Получи документы

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику рук»

Наталья Калько
Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику рук»

Развиваем мелкую моторику рук

Уважаемые родители! Ваш ребёнок посещает группу компенсирующей направленности. Мы, воспитатели, приглашаем вас к сотрудничеству. Ведь только в тесном взаимодействии можно достичь хороших результатов, полноценно подготовить ребёнка к школе. В работе с детьми с общим недоразвитием речи большое значение имеет выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.

«Движения, особенно движения пальцев рук, сами по себе необыкновенно сильно стимулируют развитие мозга, разных его отделов. И чем раньше движения входят в жизнь ребёнка, тем больших высот можно достигнуть»

(Б. Никитин)

Публикация «Консультация для родителей „Развиваем мелкую моторику рук“» размещена в разделах

Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь. Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики может привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния ребёнка в школе.

Уважаемые родители, давайте вместе учить и развивать детей в игровой форме. Предлагаем вам некоторые упражнения с детьми, которые будут развивать мелкую моторику рук, способствовать общему развитию дошкольника, развитию речи, координации движений, подготовки руки к письму.

Массаж ладоней и пальцев рук

- массаж ладоней шестигранным карандашом. Грани карандаша легко покалывают ладони и активизируют нервные окончания, снимают напряжение. Пусть ребёнок поместит карандаш и вращает, перемещая его от основания ладоней к кончикам пальцев.

Массаж грецкими орехами

- катать два ореха между ладонями;

- прокатывать один орех между пальцами;

- удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки;

- удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами обеих рук;

Массаж бусами

- перебирание бус развиваетпальцы, успокаивает нервы. В это время можно считать количество бусинок (в прямом и обратном порядке)

Упражнения для пальчиков

- Разрывание бумаги на мелкие кусочки и создание аппликации;

- Обрывание листа бумаги по контуру (геометрические фигуры, предметы, животные)

- «Волшебные спички» (составление картинок по образцу, по памяти, произвольно). Из спичек можно строить башни, домики, колодцы.

- Игры на выкладывание узора (со шнурками, камешками, пуговицами, крупными семенами (бобы, фасоль, горох)

- Рисование по шаблону;

- Штриховка;

- Раскрашивание;

- Мозаика;

-Складывание разрезных картинок;

- Ниткопись (выкладывание ниток по контуру какого либо изображения)

- Вырезание. Работа с ножницами упражняет ребёнка в быстрой смене напряжения и расслабления мелкой мускулатуры руки.

Дидактические игры

- «Помоги золушке разложить семена» (сортировка макарон, круп, крупных семян). Для этого родители сначала смешивают все семена, а ребёнок раскладывает их по отдельным ячейкам.

- «Завяжи узелок». Предложите ребёнку завязать разные узлы из шнуров разной толщины и длины.

- «Игры с прищепками». Для этого понадобятся прищепки разных цветов, величины, контуры солнышка, тучки, звезды, ёжика, круги разных цветов. Детям надо сделать лучики для солнышка, украсить звезду, составить цветок, сделать ёжику иголки.

Надеемся, что освоение «пальчиковых игр» подарит вам и вашему ребёнку немало приятных минут интересного и полезного общения!

Публикации по теме:

«Божья коровка». Развиваем мелкую моторику«Божья коровка». Развиваем мелкую моторику Здравствуйте, коллеги. Чудесная летняя пора - время открытий природы в новых её проявлениях. На участке детского сада мы с ребятами часто.

«Развиваем мелкую моторику малышей» рекомендации для родителей«Развиваем мелкую моторику малышей» рекомендации для родителей Рекомендации для родителей «Развиваем мелкую моторику у малышей» 2016 год МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» Уважаемые.

Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику с помощью пластилинографии»Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику с помощью пластилинографии» Мы с детьми средней группы выполнили несколько работ, используя технику пластилинографии. Занятия пластилинографией представляют большую.

Консультация для родителей «Тренируйте мелкую моторику» Дегтярева Лариса Николаевна воспитатель МБДОУ"Светлячок" Нарушение зрительно - моторной координации далеко не редкость среди нынешних.

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику рук». Развитие мелкой моторики рук важно для общего развития ребенка, так как ему понадобятся точные координированные движения (писать, одеваться,.

Консультация для родителей «Зачем необходимо развивать мелкую моторику рук» В последнее время развитию мелкой моторики руки педагоги и психологи уделяют большое значение. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения.

Консультация для воспитателей «Рисуем песком и развиваем мелкую моторику рук у детей раннего возраста» Сейчас очень актуален вопрос синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у дошкольников, которому в последние десятилетия придается.

Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения.

Развиваем мелкую моторику «Игры с карточками»Развиваем мелкую моторику «Игры с карточками» Цель- развитие подвижности пальцев рук,ориентировки на листе бумаги. На листе бумаги нарисованы предметы в разных углах или сторонах. Друг.

Развивая мелкую моторику рук, развиваем речь Речь - специфически человеческая функция, которую можно определить как процесс общения посредством языка [4, C. 123]. У детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику рук»
Опубликовано: 13 сентября 2016 в 22:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД