Лучший педагог года

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка дома»

Анна Айсагурова
Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка дома»

Все мы знаем, как важно развивать речь ребенка, и для этого вовсе необязательно посещать кружки, секции, и тратиться на дорогие книжки и развивающие игрушки. Предлагаю Вашему вниманию простые идеи по созданию развивающей речевой среды дома.

В общении с детьми чаще употребляйте обобщающие слова (овощи, фрукты, птицы, одежда, транспорт).

Например: «Положи игрушки на место. Помоги мне расставить посуду на столе. Отгадай, из каких овощей приготовлен салат? Как думаешь, какие фрукты я купила в магазине. Давай положим одежду в шкаф»

Публикация «Консультация для родителей „Развиваем речь ребенка дома“» размещена в разделах

Исследования показали, что лучше всего усваивают обобщающие слова те дети, которые чаще слышат их от взрослых в повседневной жизни.

Сравнивайте предметы друг с другом

Для этого ненужно искать специальные пособия и картинки.

По пути в детский сад, можно сравнить свое пальто и куртку ребенка – чем они похожи и чем отличаются: по форме, размеру, цвету, материалу.

Например: «У куртки Анечки есть капюшон, а у маминого пальто капюшона нет. Куртка короткая, а пальто длинное. Можно сравнить два здания, мимо которых вы проходите (сколько этажей, окон, балконов). Во время приготовления ужина сравните посуду, назовите ее части, форму, цвет, материал. Подобные задания развивают не только речь, но и внимание, мышление ребенка.

Комментируйте свои действия в слух

Когда собираетесь в сад ил магазин, одеваете ребенка, - проговаривайте свои действия, называя точными словами все предметы, их признаки, качества и свойства (пушистый, теплый, мягкий): «А сейчас возьмем шарфик и оденем на Леночку. Вот какой у нас шарф – мягкий, пушистый, теплый и т. д.

Не страшно, если ребенок еще не разговаривает. Комментирование создает хорошую речевую базу для ребенка, которой он обязательно со временем воспользуется.

Давайте точные названия предметам и действиям в своей речи

Вместо «надевай кофту» назовите предмет точно – «надень свитер (или – водолазку, свитшот). Это поможет ребенку сравнивать и отличать друг от друга похожие вещи. Рассмотрите вещи в квартире. Чем похожи, и чем отличаются: стакан и бокал, стул и кресло, кровать и диван? Такие упражнения – мощный ключ к развитию мышления и речи малыша.

Не повторяйте ошибку за ребенком

Это наоборот закрепит ошибку в его памяти. Вместо этого несколько раз повторите правильный вариант.

Например, ребенок говорит: «Мама посмотри, сколько у меня зайцав, кукал», и машинок! а Вы в ответ: «Умница! Да, у тебя и правда много зайцЕВ и кукОЛ. Сколько красивых зайцЕВ, кукОЛ». Интонацией выделите правильное окончание в слове. Ребенку постарше можно подсказать: «Ты сейчас сказал не совсем правильно, попробуй себя исправить сам».

Придумывайте сказки

Сказки можно сочинять по пути в магазин, детский сад, в очереди или на прогулке. Малышам понадобится помощь, – вы начинаете фразу, а ребенок ее продолжает. Например: «Жили – были… Однажды… Как-то раз …. Лисичка спросила… И волшебник сказал….» и т. д. Такие сказки так же выручают в ситуации, когда нужно чем-то занять ребенка, а игрушек под рукой нет. Через некоторое время после таких упражнений, ребенок сам начнет употреблять в речи слова, которые услышал от Вас во время придумывания сказок.

Играйте в загадки

Играть можно во время приготовления обеда, на прогулке, когда угодно и где угодно. Самые простые загадки строятся на сравнении. Например: «Он желтый как… (ребенок продолжает – «одуванчик», но не одуванчик. Он пушистый как…. («вата»– продолжает ребенок). Кто это?» (Цыпленок). Что это? (Снег)

Придумывая загадки, ребенок учится перечислять признаки предметов. Загадайте придуманную загадку брату, бабушке, дедушке. Сначала вы будете произносить фразы, а ребенок их заканчивать. Постепенно он начнет придумывать загадки сам!

Играйте в рифмы

Например: «Что ты делала в саду?» (Ела кашу, суп, рагу) и т. д. Это развивает у ребенка языковое чутье, чувство ритма и рифмы.

Обращайте внимание на необычные слова и выражения – эпитеты, сравнения, олицетворения – «нос повесил», «змейкой вьется», «вьюга злилась», «спустя рукава», «бить баклуши».

«Собирайте» их в волшебный мешочек – кто заметил интересное слово или выражение из сказки, тот кладет его в мешочек (используем красивые листочки). А потом «доставайте» эти слова, когда сочиняете свои сказки. Спрашивайте ребенка, о чем, или о ком еще можно так сказать.

Используйте устное народное творчество

Народное творчество, потешки и прибаутки, отлично подходят для развития речи, так как в них часто повторяются слоги, которые хорошо выделяются на слух ребенком. Ритм, рифма, многократное повторение действий помогают развитию активной речи ребенка, его желанию повторить слоги и слова за взрослым.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем — речь развиваем» Уважаемые родители! Скоро ваш малыш скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно.

Консультация для родителей «Как сформировать правильную речь у ребенка?»Консультация для родителей «Как сформировать правильную речь у ребенка?» В последнее время все чаще сталкиваешься с проблемой, что дети плохо разговаривают, имеют нарушения речи, неправильно произносят звуки,.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей «Развиваем связную речь детей, знакомя их с любимым городом» Консультация для родителей на тему: «Развиваем связную речь детей, знакомя их с любимым городом».Как хочется, чтобы речь вашего ребёнка.

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка» В последнее время в практике логопедов встречается все большее число детей с речевыми проблемами. Зачастую родители считают: «Вот одам ребенка.

Консультация для родителей «Развиваем у ребенка таланты»Консультация для родителей «Развиваем у ребенка таланты» В каждом ребенке с рождения заложены определенные задатки,которые в дальнейшем окажут влияние на развитии его способностей. Желание всех,без.

Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем»Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем» Одно из направлений развития ребёнка и гарант успешности в обучении его письму-это развитие мелкой моторики и координации движений пальцев.

Консультация для родителей «Тренируем пальчики — развиваем речь»Консультация для родителей «Тренируем пальчики — развиваем речь» Само понятие мелкая моторика обозначает выполнение точных и мелких движений кистями рук и пальцами, при котором в работу включаются сразу.

Консультация для родителей «Учим стихи — развиваем речь и память»Консультация для родителей «Учим стихи — развиваем речь и память» На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое.

Лэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми домаЛэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми дома Уважаемые коллеги! Одной из активных форм работы с родителями, позволяющих вовлечь семью в процесс обучения, развития и познания собственного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка дома»
Опубликовано: 19 января 2021 в 21:13
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД