Лучший педагог года

Консультация для родителей «Режим дня в жизни дошкольника»

Лариса Ларина
Консультация для родителей «Режим дня в жизни дошкольника»

Режим дня в жизни дошкольника

Если задать вопрос, что самое главное в сохранении и укреплении здоровья ребенка, то многие дадут однозначный ответ – выполнение режима дня. Это положение стало аксиомой проверенной и доказанной длительной практикой, общественным и семейным воспитанием.

Однако если родитель поставит вопрос : «А почему соблюдать режим так важно, то определенный ответ ему будет найти трудно, кроме как общих рассуждений вроде таких, что это полезно для нервной системы ребенка, чтобы он рос здоровым, жизнерадостным, уравновешенным, имел хороший аппетит, полноценный сон и т. д.

Публикация «Консультация для родителей „Режим дня в жизни дошкольника“» размещена в разделах

Человека с незапамятных времен окружали и постоянно вызывали большой интерес периодические процессы, обладающие ярко выраженной периодической структурой: смена дня и ночи, времен года. Его интересовала, как они влияют на здоровье, самочувствие человека, как подстроиться под эти ритмы без вреда для себя. Этот вопрос очень актуально стоит и в современном мире. Сейчас мы живем в очень скоростном и информационном пространстве и очень важно так подстроиться к его ритму, чтобы все успевать. Ведь от того как мы организуем свою жизнь будет зависеть наше самочувствие, настроение, здоровье. Это очень важно для взрослого человека, который более адаптирован к окружающему миру, но во стократ это важно для ребенка с его несформированной психикой.

Что же делать, чтобы научить ребенка чувствовать время, осознавать его скоротечность, правильно им распоряжаться? Попробуйте провести простой эксперимент со своим ребенком. Поиграйте с ним в игру по определению отрезка времени в 10 минут без пользования часами. С малышами этот эксперимент невозможен, тогда как многие старшие дошкольники могут справиться с этим заданием, так как имеют опыт в перерывах между занятиями. Они используют для определения временного интервала социальный датчик, связанный со сменой деятельности. Подобные тренинги применяйте для обучения детей и сможете научить ребенка ориентироваться во временном пространстве, чувствовать его. Конечно, это довольно длительный и непростой процесс, он трудозатратен по времени и эмоциональному вкладу. Но поверьте, если вы будете ежедневно уделять, хотя бы немногое времени для этого результат не заставит себя ждать. Например, на завтрак у вас должно уйти 15 минут, скажите об этом ребенку. Пусть он знает, что за это время он должен уложиться. Сначала ему будет это непонятно, но с течением времени у него выработается это ощущение, и он будет успевать позавтракать. Идете от дома до остановки, засеките время и скажите его ребенку. Постепенно он будет в нем ориентироваться. Так малыми шагами вы создадите у ребенка ощущение времени, что невероятно поможет ему в жизни.

Составьте совместно с ребенком распорядок дня, расскажите, как должно быть построено его утро, что он будет делать днем и вечером. Всякий раз напоминайте ему о предстоящем событии, пока это не войдет в привычку. Это очень сложно для вас и для ребенка, но это залог его благополучия, здорового эмоционального и физического состояния.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Фольклор в жизни дошкольника»Консультация для педагогов «Фольклор в жизни дошкольника» «Фольклор в жизни дошкольника» Детский фольклор играет важную роль в воспитании дошкольников, ведущим признаком организации которого является.

Консультация для родителей и педагогов «Здоровый образ жизни дошкольника»Консультация для родителей и педагогов «Здоровый образ жизни дошкольника» Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом лёгким и тем понятнее.

Консультация для родителей «Игра в жизни дошкольника»Консультация для родителей «Игра в жизни дошкольника» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРА В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА"Игра занимает важное место в жизни дошкольника. В игре происходит развитие ребенка,.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей старшей группы «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке.

Консультация для воспитателей и родителей «Труд в жизни дошкольника»Консультация для воспитателей и родителей «Труд в жизни дошкольника» Программой воспитания детей в детском саду, предусмотрено трудовое воспитание детей. Воспитателю нужно, создать условия для того чтобы каждый.

Консультация «Математика в жизни дошкольника» развитие элементарных математических представлений у дошкольников — особая область познания, в которой при условии последовательного обучения.

Консультация «Роль куклы в жизни ребенка дошкольника»Консультация «Роль куклы в жизни ребенка дошкольника» Куклы занимают особое место среди игрушек детей, т. к. кукла задействует особые функции в развитии психики ребёнка. Одна из таких функций.

Консультация «Роль сказки в жизни дошкольника»Консультация «Роль сказки в жизни дошкольника» Роль сказки в жизни дошкольника «Сказка - складка, послушать сладко.» В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Режим дня в жизни дошкольника»
Опубликовано: 10 ноября 2020 в 14:41
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД