Получи документы

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребёнка»

Галина Владимировна Васильева
Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребёнка»

Режим дня в жизни ребёнка

Нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей здоровыми, закалёнными. Чтобы ребёнок рос здоровым, уравновешенным, физически крепким, имел хороший аппетит, полноценный сон, надо строго придерживаться режима. Он является важнейшим условием правильного воспитания. Режим – это рациональное и чёткое чередование сна, еды, отдыха, различных видов деятельности в течение суток. Сон, еда, прогулки, занятия – всё это должно проводиться в определённой последовательности. Ритмичный распорядок жизни способствует нормальному развитию детского организма. Почему так важен режим? Что является его научной основой? Все жизненные процессы в организме протекают в определённом ритме. Сердце работает ритмично – вслед за сокращением наступает расслабление; дыхание ритмично; пища в пищеварительном тракте перерабатывается в определённые сроки. Все явления в природе также протекают в ритме: смена времён года, дня и ночи и т. д. Учёные установили, что упорядоченная режимом жизнь способствует выработке ритмичности физиологических отправлений организма, обеспечивает нормальное течение жизненных процессов. И. П. Павлов доказал, что под влиянием внешних воздействий в коре головного мозга образуются условные рефлексы. Если эти воздействия неоднократно повторяется в одно и тоже время, то отдельные условные рефлексы объединяются в прочную систему и процессы осуществляются автоматически с наименьшей затратой энергии. Такую систему условных рефлексов И. П. Павлов назвал «динамическим стереотипом». Если ребёнок ест, спит, отдыхает, гуляет, играет, занимается, когда ему заблагорассудится, то эти процессы становятся беспорядочными, неустойчивыми. А это значит, что теряется аппетит, сон становится беспокойным, ребёнок плохо развивается, появляются капризы, упрямство. Он менее дисциплинирован и послушен. «Правильный режим должен отличаться определённостью, точностью и не допускать исключения, кроме тех случаев, когда исключения действительно необходимы и вызываются важными обстоятельствами», - говорил А. С. Макаренко.

Публикация «Консультация для родителей „Режим дня в жизни ребёнка“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка» Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой.

Консультация для родителей «Режим дня дома» Консультация для родителей в детском саду. Режим дня дома Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребёнка» Как часто родители слышат от детей «Поиграй со мной!» И сколько они получают радости, когда преодолевая усталость и откладывая домашние.

Консультация для родителей «Режим дня будущего школьника» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Детский сад комбинированного вида №66» Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Режим дня ребенка 4–5 лет» Для того чтобы ребенок рос здоровым, активным и любознательным, родителям необходимо следить за правильным режимом его дня. В частности,.

Консультация для родителей «Режим дня ребёнка» Консультация для родителей на тему: «Режим дня ребёнка» Немного о режиме Вы, наверное, обращали внимание на то, как неправильно ведут.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребёнка» Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка» Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального.

Консультация для родителей в детском саду «Режим дня дома» Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома.

Памятка для родителей «Режим дня» «Режим дня. Это важно». Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным. Чтобы ребенок рос здоровым,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребёнка»
Опубликовано: 14 марта 2018 в 08:09
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД