Лучший педагог года

Консультация для родителей «Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Анфиза Хаматтагировна Никулина
Консультация для родителей «Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Цель:формировать интерес и потребности к чтению.

Задачи:-воспитывать умение слушать новые сказки,рассказы,стихи.

-учить оценивать поступки героев.

-повторить наиболее интересные выразительные отрывки из прчитанного,предоставляя возможность договаривать слова и несложные фразы.

-учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения.

-регулярно рассматривать иллюстрации книг.

Дети дошкольного возраста-слушатели,а не читатели,художественное произведение доносит до них педагог или родитель.

Чтение ребенка вслух-задача не из легких.

Публикация «Консультация для родителей „Роль чтения книг в жизни дошкольника“» размещена в разделах

Нельзя монотонно произносить текст,его нужно обыгрывать,не торпиться,создавать голосом образы героев призведения.

Установлено,что ребенок,которому систематически читают,накапливает богатый словарный запас. Читая вместе с мамой ребенок активно развивает воображение,память.

Рекомендуемый список литературдля ччтнения детям:

Сказки:"Волк и козлята"обр А. Н. Толсто;"Кот,петух илиса",обр М. Боголюбской.

Русскии фольклор:"Заинька,попляши. ","Еду,еду к бабе,к деду".

Стихи для заучивания:К. Чуковского "Елка";В. Берестов"Петушки"

Чтение-самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.

Публикации по теме:

«Народное творчество в жизни дошкольника». Консультация для родителей В первые годы жизни ребенка у детей начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо связывают его со своим народом. В.

Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребенка» Консультация для родителей на тему «Роль книги в жизни ребенка» Воспитатель Горелова И. Ю. г. Брянск Всем хорошим я обязан книге. М. Горький.

«Роль семьи в формировании здорового образа жизни у ребёнка». Консультация для родителей «Роль семьи в формировании здорового образа жизни» (Консультация для родителей) «Здоровая семья - сильная Россия» - эта пословица имеет.

Консультация для родителей «Роль фольклора в жизни ребенка» Консультация для родителей «Роль фольклора в жизни ребенка» Музыкальный фольклор является одним из самых доступных и понятных средств развития.

Консультация для родителей «Роль игрушки в жизни детей» Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное.

Консультация для родителей: «Роль игры в жизни старших дошкольников» ВОСПИТАНИЕ В ИГРЕ: Игра — традиционный, признанный метод обучения и воспитания дошкольников. Это уникальное средство ненасильственного.

Консультация для родителей «Роль первых сказок в жизни малыша» Много веков назад, когда не было письменности, возникло народное творчество. Для детей народ создал замечательные сказки. Произведения народного.

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольника» Если спросить ребенка о том, что он больше всего любит делать, он ответит – играть! Дети играют и дома, и в детском саду. Им хочется играть.

Консультация для воспитателей и родителей «Труд в жизни дошкольника»Консультация для воспитателей и родителей «Труд в жизни дошкольника» Программой воспитания детей в детском саду, предусмотрено трудовое воспитание детей. Воспитателю нужно, создать условия для того чтобы каждый.

Роль игры в жизни дошкольника «Игра- это искра, зажигающая Огонек пытливости и любознательности» В. А. Сухомлинский Как же часто родители сталкиваются с таким понятием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль чтения книг в жизни дошкольника»
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 06:32
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД