Лучший педагог года

Консультация для родителей «Роль матери в воспитании ребенка»

Гузалия Асадуллина
Консультация для родителей «Роль матери в воспитании ребенка»

«Роль матери в воспитании ребенка»

Сложно переоценить роль матери в воспитании ребенка, ведь именно на женских плечах лежит ответственность за атмосферу, которая царит в семье. Мать отвечает за формирование характера и привычки своих детей. Каждая женщина мечтает привить своему малышу хорошие качества, заложить крепкую основу для дальнейшего развития и выработать в нем правильные принципы.

Публикация «Консультация для родителей „Роль матери в воспитании ребенка“» размещена в разделах

К сожалению, не все мамы осознают, что создание крепкой и дружной семьи находится в их собственных руках. Многих разводов и разрушенных судеб можно было бы избежать, если бы представительницы прекрасного пола приложили больше усилий и проявили терпение. Но все же самое главное предназначение женщины – роль матери в воспитании ребенка.

Почему мама – самый важный человек в жизни любого

Только мать способна подарить ребенку искреннюю, нежную, безграничную и всепоглощающую любовь. Мама прикасается к малышу с самого рождения, и он чувствует тепло ее души. Ни папа, ни бабушка, ни другие родственники никогда не смогут подарить ребенку те же чувства, именно поэтому участие матери в воспитании ребенка настолько важно.

Второе, что дает мать – это внимание. Здесь женщине следует усвоить одну истину: при всех ее чувствах к малышу, следует избегать гиперопеки. Не рекомендуется впадать и в другую крайность, слишком мало общаясь с ребенком. Молодой маме нужно гармонично поделить время между детьми, работой и домашними делами.

С самого раннего возраста в ребенка закладываются все основные понятия и принципы, которых он будет придерживаться в дальнейшем. Женщина стимулирует детей вести здоровый образ жизни, проявлять добро к окружающим, уважать старших и помогать другим.

Если родители хотят вырастить спортивного и здорового малыша, они должны на собственном примере учить его. Бесполезно говорить ребенку, что физические упражнения приносят пользу, если папа и мама сами пренебрегают регулярными занятиями. А вот если с детства заниматься спортом вместе с малышом по утрам, то, вероятнее всего, эта привычка прочно войдет в его жизнь.

Роль матери в воспитании ребенка значит намного больше, чем участие отца в этом процессе. Безусловно, мужское общение необходимо и мальчикам, и девочкам, но отношения между ними несколько другие. Чтобы малыш вырос счастливым и успешным, мать должна заранее позаботиться об этом, создав ему соответствующие условия воспитания.

Роль матери в воспитании ребенка сводится не только к безусловной любви и поощрении всех поступков. При необходимости женщине следует научиться проявлять твердость характера. Чтобы ребенок вырос порядочным человеком, важно не просто любить его, нужно уметь применять наказание и быть строгими в меру, иначе малыш может вырасти разбалованным и будет думать, что мир вертится вокруг него одного.

Роль мамы в воспитании по годам

На протяжении всей жизни, мать остается самым главным человеком в судьбе ребенка. Даже став взрослым, и обзаведясь собственной семьей, человек по-особому относится только к ней.

Что значит участие матери в воспитании ребенка по годам :

• период с рождения и до 1 года. В этот момент мать является для ребенка самой важной персоной. Она для него – целый мир, в котором тепло и уютно. Мама дарит малышу заботу и знакомит его с окружающим миром. На этом этапе женщина должна избавляться от отрицательных эмоций, иначе это негативным образом скажется на малыше;

• раннее детство от 1 года до 4 лет. В этот период мать закладывает в ребенка чувство безопасности и знакомит с окружающим миром. Она учит его, что нельзя выбегать на дорогу, тянуть в рот все подряд и забирать игрушки у сверстников;

• дошкольный и младший школьный возраст с 4 до 8 лет. По мере взросления у малыша появляются новые желания и требования. Дети тянутся к общению со сверстниками и начинают проявлять свои таланты. Маме рекомендуется присмотреться к способностям ребенка и не пытаться их заменить на нужные ей. Важно понять, что ребенок – самостоятельная личность, и он имеет право заниматься тем, к чему стремится его душа;

• подростковый период. Самый сложный этап в жизни родителей и их детей. Участие матери в воспитании ребенка в этом возрасте играет значительную роль. Сформировать у подростка важные навыки матери поможет базовое знание психологии, терпение и любовь.

Ученые доказали, что воспитание ребенка матерью оставляет отпечаток на всей его дальнейшей жизни. Если мама не участвует в жизни малыша, он вырастит неуверенным в себе, злым и агрессивным. Развивать в человеке определенные навыки необходимо с самого рождения, браться за воспитание в подростковом возрасте – пустая затея. Подросток — уже сформировавшаяся личность со своими принципами и установками, поэтому если мать не принимала участие в воспитании до этого, в дальнейшем она ничего не сможет изменить.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника»Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Главная ценность дошкольного возраста – высокая эмоциональная отзывчивость.

Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка»Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка» Взаимоотношения между младенцем и матерью очень важны. Материнская любовь является по своей природе безусловной, т. е. не требует ничего.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка»Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка» В некоторых современных семьях сложился ошибочный стереотип: отец должен только добывать деньги и брать на себя все семейные расходы.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка»Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Обычаи жизни в семье,отношения между взрослыми,вся обстановка влияет на детей. Воспитание-это ежечастное и ежеминутное занятие,в котором.

Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» С древних времён различные формы театрального действа служили.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка»Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» Роль папы в воспитании детей переоценить трудно. Именно он способствует формированию стереотипа дальнейшего поведения ребенка, началу его.

Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка»Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка» Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка».Уважаемые родители! Музыка является одним из богатейших и действенных средств.

Консультация «Роль родителей в воспитании детей» Забота о воспитании детей, подготовка их к общественно-полезному труду, к активному участию в жизни общества является важнейшей обязанностью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль матери в воспитании ребенка»
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 07:35
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД