МААМ-картинки

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи детей»

оля глаголева
Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи детей»

Роль семьи в развитии речи детей.

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей. Очень важно, чтобы ребенок слышал речь правильную, отчетливую, на примере которой формируется его собственная речь. К сожалению, во многих семьях дети испытывают недостаток родительского общения. Дефицит общения в семья приводит к отставанию в речевом развитии, к его педагогической запущенности.

Публикация «Консультация для родителей „Роль семьи в развитии речи детей“» размещена в разделах

Особенно это актуально в настоящее время, так как из жизни ребенка уходит речь. Дети много времени проводят за компьютером, телевизором. Взрослые отмахиваются от детских вопросов, редко выслушивают, не перебивая. Книги, если и читают, то не обсуждают. А ведь ребенку крайне необходимо общение. Бедная речь ведет к агрессии, так как ребенок не всегда может выразить словами то, что он хочет сказать. Все это ведет к проблеме словаря, проблеме произношения, проблеме выразительности речи.

Поэтому крайне важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением (а именно не искажать слова, четко проговаривать каждый звук, не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов).Особенно четко нужно произносить незнакомые, новые слова для ребенка и длинные слова.

Учить ребенка правильно общаться можно ведь не только сидя за столом с книгой в руках. Существует множество игр и игровых упражнений, направленных на развитие речи детей., в которых можно играть с ребенком не отвлекаясь от основных дел. Например, «игры на кухне»

«Помогаю маме» Предложите ребенку перебрать горох, рис, гречку, пшено. Тем самым он окажет Вам помощь и потренирует свои пальчики.

«Приготовим сок» Из яблок-яблочный, из апельсин-апельсиновый и т. д.

«Давай искать слова на кухне»

«Давай вспомним вкусные, соленые, сладкие слова»

Можно играть по дороге в детский сад или возвращаясь из детского сада.

«Доскажи словечко» Например, ворона каркает, а воробей чирикает

Сова летает, а заяц прыгает, бегает. У коровы- теленок, а у лошади жеребенок.

«Кто внимательнее» Будем называть предметы мимо, которых проходим и говорить, какие они.

Обогащение словаря детей происходит в трудовой и творческой деятельности (например, беседа после прочитанной сказки или просмотра кинофильма, спектакля, или при совместной уборки квартиры).

Всё вышеперечисленное стимулируют речевую активность детей.

Ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, то есть овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Место и роль семьи в подготовке детей к школе» Поступление ребенка в школу - чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребенка, так и для его родителей. Начало школьного обучения.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Как сказал один мудрец: "Ребенок - это.

Консультация для родителей «Роль предметно-развивающей среды в развитии речи детей» Речь - важный показатель гармоничности и благополучности развития ребенка. Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития.

Консультация для родителей «Роль книги в развитии речи детей раннего возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Роль книги в развитии речи ребёнка раннего возраста Исключительно важную роль в речевом и личностном развитии.

Консультация для родителей «Роль семьи в музыкальном развитии ребенка» Роль семьи в музыкальном развитии ребенка Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ № 1 г. Армавир Паветко Н. А. Музыкальное воспитание.

Консультация для родителей «Роль семьи в преодолении нарушений речи у детей» Нарушение речи детей дошкольного возраста беспокоит не только воспитателей детского сада, куда ходит ребенок, но и тревожит родителей. Нарушения.

Консультация для родителей «Роль семьи в эмоциональном развитии ребенка» Доброго всем настроения, уважаемые коллеги! Поскольку одним из приоритетных направлений моей деятельности является развитие эмоциональной.

Развивающее значение игры и ее роль в развитии речи детей консультация для родителей игра-обязательный спутник детства,своеобразный способ освоения детьми жизни. В игре развиваются психические процессы (воображение,образное.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Роль семьи в развитии речи ребенка. Физическое,психическое,и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Навык правильной речи,так же как и все другие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи детей»
Опубликовано: 5 апреля 2016 в 18:32
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД