Папки-передвижки

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

Наталья Куртина
Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

А. С. Макаренко

Нынешние дети растут в эпоху, разительно отличающуюся от времени их родителей : другие ценности, идеалы, правила. Изменилось отношение людей к Родине. Материальные ценности стали все больше доминировать над духовными, у детей искажены представления о доброте, милосердии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Публикация «Консультация для родителей „Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников“» размещена в разделах

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – значимая задача. Поэтому чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

Особая ответственность за воспитание патриотических чувств ложится на родителей. Ведь именно в семье ребенок познает поведенческие модели, определяет цели жизни.

Первая школа воспитания ребенка – это семья, все человеческие тропы начинаются именно в семье. Она – целый мир для ребёнка, здесь он учится любить, радоваться, сочувствовать. В семье ребёнок приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей».

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Перед нами, взрослыми, стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького человека, привить ему любовь к Родине. У каждого ребёнка, у его семьи и места рождения есть своя история, которую ему необходимо знать, уметь рассказывать и, главное, гордиться ею.

Как воспитать патриота. Советы родителям

Обогащайте знания детей, читайте вместе с ними детские книги, смотрите фильмы, ходите в походы, слушайте и напевайте вместе песни о дружбе, добре, любви к Родине, занимайтесь вместе сотворчеством (рисуйте, лепите).

Родители, будьте искренне с детьми. Покажи им на вашем примере, что значит «любить свою Родину». Откажитесь от негативных высказываний: не ругайте при детях ни страну, ни правительство. Чаще рассказывайте о вашем детстве, вашей семье. Возьмите семейный альбом и расскажите вашим детям об их бабушках и дедушках, дядях и тетях, братьях и сестрах. Старайтесь говорить правду, но внимание акцентируйте именно на положительных достижениях родных: кем они были, и какой вклад внесли в развитие семьи, района, страны. Каждый труженик нашей большой страны вносит ощутимый вклад в ее судьбу: учитель воспитывает и делится с детьми самым сокровенным, медик заботится о здоровье, полицейский следит за порядком, пекарь печет хлеб и. т. д. Расскажите детям о вашем городе. О том, где вы живете, и, может, о том, где вы родились и выросли.

Познание мира начинается с восхищения. Восхищайтесь вместе с ребенком каждому изменению в природе. Будь то утренний рассвет на берегу реки, первый снег или захлёстывающие душу звуки торжественного марша во время парада в День Победы. Именно эти образы создают в голове у детей образ Родины. Это то, что соединяет навсегда наши души с теми местами, где мы выросли. Любовь к родным местам, к новогодним традициям, к пасхальным звонам и народным песням – это и есть любовь к Родине. Поделитесь любовью с детьми! Научите их быть патриотами, которые любят, ценят и гордятся своей великой страной. С возрастом к ребёнку приходит понимание Родины уже как своей страны, в которой он родился. И очень важно, чтобы она стала его первой «большой» родной и любимой Землёй. Прививайте детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т. д.

Потому что задача родителей заключается в том, чтобы как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества.

Рекомендуемая литература:

1. Чечет В. В. Патриотическое воспитание в семье. – Минск: Народная асвета, 1989.

2. Ковалева Г. А. Воспитывая маленького гражданина… : практическое пособие для работников ДОУ. М. : АРКТИ, 2003.

3. Виноградова Н. Ф., Соколова Н. А. Моя страна Россия: пособие для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. М. : Просвещение, 2007.

4. Кондрыкинская Л. А. С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. М. : Сфера, 2003.

Публикации по теме:

Формирование патриотических чувств в музыкальном воспитании дошкольников Музыка – необходимый душевный атрибут человеческого существования. Аристотель Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый.

Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка» «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка». Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей.

Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Многие мамочки в период ожидания.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании грамотного пешехода» Объясняя своему ребенку правила дорожного движения очень важно, чтоб он не только запомнил, но и понял, почему нужно строго выполнять эти.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад № 4 муниципального образования Щербиновский район село Ейское Укрепление.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В тоже время в этот.

«Роль семьи в воспитании ребенка». Консультация для родителей РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА «Воспитание детей — самая важная область нашей жизни. Правильное воспитание — это наша счастливая старость,.

«Роль семьи в воспитании ребенка». Консультация для родителей «Характер и нравственное поведение ребёнка –это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение». Эрих.

Консультация для родителей «Воспитание патриотических чувств у дошкольников» Необъятная страна Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса,.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста» Семья в нашем обществе – первичный коллектив, в котором все ее члены, в том числе и дети, живут по законам коллектива. Воспитание детей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 14:23
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД