Папки-передвижки

Консультация для родителей «Роль совместного творчества в семье»

Надежда Рыбалкина
Консультация для родителей «Роль совместного творчества в семье»

Творчество детей — это мир ярких удивительных образов, с помощь которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности.

Многие родители считают : главное — восхищаться любимыми детскими работами, оберегая «внутренний мир» ребенка, давать возможность без всякого вмешательства с их стороны выражать свои мысли и чувства.

Такое отношение к детскому творчеству ошибочно. Конечно, не следует навязывать ребенку свое видение, свои вкусы, но научить ребенка навыкам и умениям необходимо.

Как достигнуть должного уровня детского творчества?

В каком возрасте оно возникает?

Публикация «Консультация для родителей „Роль совместного творчества в семье“» размещена в разделах

Каковы его источники?

Почему родители должны обращать внимание на проявление творческих способностей у ребенка?

Беседуя с родителями можно отметить : как правило, детское творчество раньше проявляется в тех случаях, когда дети наблюдают аналогичную деятельность взрослых и начинают им подражать.

Детское творчество активизирует процесс обучения: развивающиеся в процессе творчества инициатива, самостоятельность и активность побуждают детей осваивать знания, навыки, умение, формируют у них способность к самообучению и саморазвитию.

Чтобы деятельность ребенка носила действительно творческий характер, необходимы определенные условия.

Прежде всего, связь обучения с жизнью: родители должны знать и понимать, что ребенка может заинтересовать, то, что связано с его непосредственным опытом и окружением. Важно также, чтобы новые знания и умения он мог применить.

А в связи с тем, что восприятие дошкольников является чувственным (для них важно потрогать, увидеть, «почувствовать» реалии этого мира, познание мира должно носить наглядный характер.

Для создания творческой атмосферы в семье необходимо также предоставление ребенку свободы. Родители должны учиться понимать своего ребенка, помочь ему убедить родителей, что в приобщении ребенка к творчеству главную роль играет не методика, а терпение, понимание, деликатность, доброта и вера.

Родители, приобщаясь к детскому творчеству, приобретают практические умения, благодаря которым они могут вместе с детьми заниматься и творить.

Во время осенних прогулок, изображая красоту осеннего леса, родители увлечённо вместе с детьми рисуют. Это ценно, как общение, ведь ничто так не сближает детей и родителей, как совместная деятельность и в то же время взрослый всегда имеет возможность помочь своему ребенку справиться с затрудненными, возникающими в процессе деятельности, а также увлечь, заинтересовать личным примером.

Одной из форм работы с родителями являются выставки совместного творчества. Родители должны быть вовлечены в процесс развития творческих способностей детей. Родители проявляют интерес, увлекаются, создают много разнообразных совместных с детьми поделок и активно участвуют в выставках: «Золотая осень», «Новогодняя сказка», «Мой любимый город» и т. д. Родители оставляют отзывы о выставке.

Развивая творческие способности и творческую индивидуальность детей через разнообразную совместную деятельность, мы помогаем им осваивать мир красоты и добра. Совместно с родителями дети успешно овладевают основами изобразительной грамоты, которая открывает им путь к пожеланию изобразительного искусства и красоты окружающего мира.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Мы — танкисты» из нетрадиционного материала для совместного творчества родителей и детейДидактическая игра «Мы — танкисты» из нетрадиционного материала для совместного творчества родителей и детей Предлагаю вашему вниманию, как можно быстро сконструировать танк из прищепок, а потом организовать интересную игру. Цель: развивать творческие.

Конкурс совместного творчества для родителей и детей «Новогодняя игрушка»Конкурс совместного творчества для родителей и детей «Новогодняя игрушка» В декабре 2017 года в нашем ДОУ был организован конкурс совместного творчества для родителей и детей "НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА" Цель конкурса:.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье» МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать,.

Консультация для родителей «Роль устного народного творчества в развитии речи детей» Речь — чудесный дар природы — не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить.

Консультация для родителей «Роль устного народного творчества в развитии речи детей. Песенки, потешки, поговорки, пословицы» Речь - чудесный дар природы -не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить.

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в семье и детском саду» Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В игре ребенок развивается физически, приучается.

Мастер-класс поделки «Снеговик» для совместного творчества родителей и детейМастер-класс поделки «Снеговик» для совместного творчества родителей и детей Из глубокой старины дошла до нас христианская легенда о Снеговиках. Она гласит, что снег – это дар неба, а Снеговики – это ангелы. Им.

Мастер-класс «Забавный щенок» для совместного творчества детей и родителей.Мастер-класс «Забавный щенок» для совместного творчества детей и родителей. Вот и наступил Новый год, а символом этого года является наш верный друг - Собака. Традиционно считается, что если в доме к празднику появляется.

Поделка из бумаги «Весенняя композиция». Для совместного творчества родителей и детейПоделка из бумаги «Весенняя композиция». Для совместного творчества родителей и детей В силу разных обстоятельств родителям вместе со своими детьми приходится бывать в общественных местах (поликлинике, почте, аптеке, офисах.

Консультация для родителей «Роль отца в семье» РОЛЬ ОТЦА В СЕМЬЕ «Знайте: Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлета личности ребенка. Стыд за своих родителей- это.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль совместного творчества в семье»
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 10:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД