Лучший педагог года

Консультация для родителей «Семейные праздники»

Наталья Соболева
Консультация для родителей «Семейные праздники»

Семейные праздники.

В каждой семье обычно проводятся те праздники, которые приняты в обществе и которые составляют жизненный уклад семьи. Например, с давних времен в каждой семье сохранился обычай отмечать дни рождения каждого члена семьи и дарить друг другу подарки. К праздникам нужно заранее подготовиться: продумать, как лучше, интереснее его провести, какие игры,

забавы предложить и взрослым, и детям, какую музыку использовать для игр, танцев, как украсить помещение, какие сувениры, призы подготовить

для виновника торжества, гостей и т. д.

Публикация «Консультация для родителей „Семейные праздники“» размещена в разделах

Композиция любого праздника, организуемого в семье, должна быть хорошо продумана, чтобы у всех членов семьи и у всех гостей в процессе всего праздника сохранились хорошее настроение, активный интерес. Дети должны быть в центре внимания в такие дни, поэтому родителям необходимо заранее составить небольшую программу праздника, предусмотрев сюрпризные моменты. В программе праздника может быть не только застолье с угощением (чаем, пирогами, конфетами, но и маленький концерт силами взрослых и детей, веселые игры, танцевальные импровизации под музыку, игра в домашнем оркестре, мини – спектакли экспромты, в которых разыгрываются сюжеты знакомых сказок (например, «Репка», «Колобок»,

«Теремок») или веселые сценки из семейной жизни.

Создать хорошее настроение, объединить всех детей и взрослых, присутствующих на празднике, единым настроением всегда помогает хорошая музыка. Готовясь к предстоящему празднеству, родители должны заранее позаботиться о подборе музыки для того, чтобы всем вместе исполнить знакомые детские песенки. Потанцевать или изобразить какую – либо забавную сценку. После праздника и у детей, и у родителей будет повод для того, чтобы обсудить его, вспоминая наиболее интересные, впечатляющие моменты. Старших дошкольников вполне можно привлекать

к подготовке праздника – посильной уборке помещения, к изготовлению поздравительных открыток, сувениров.

Одним из способов организации в семье музыкальной среды и привлечения внимания ребенка к музыкальному искусству может быть создание

домашнего музея.

Своеобразный домашний музей можно организовать и в семье, стараясь увлечь ребенка интересным и полезным делом. Тут все зависит от творчества и увлеченности самих родителей, а главное, от их желания помочь своим детям развить их способности, расширить кругозор, сделать из жизнь интересной.

В этом случае сами родители, используя соответствующую литературу, фонозаписи, могут на время стать для своих детей экскурсоводами и рассказать им о разнообразных музыкальных инструментах, показывая их изображение на картинках или, что еще лучше, использовать записи звучания этих инструментов.

Родители сами могут познакомить ребенка с творчеством разных композиторов, собрав предварительно информацию с доступными для ребенка сведениями из истории их жизни, а также предложив послушать отдельные музыкальные произведения этих композиторов или фрагменты из них.

Можно дома создать музей любимого композитора, постепенно собирая

Книги о композиторе, интересную информацию, портреты, фотографии, аудиозаписи, диски с его музыкой. Если это современный композитор, то, например, видеозаписи с его выступлениями на концертах, записи мультфильмов с его музыкой, концертные программы.

Домашний музей может быть собран и на основе коллекции детских музыкальных игрушек и музыкальных инструментов промышленного изготовления. Но это не так просто и не каждая семья может осуществить эту идею. Поэтому можно начать с музея самодельных музыкальных инструментов, постепенно расширяя его композицию и привлекая ребенка к посильным действиям по созданию «музыкальных инструментов» из самых

разнообразных подсобных материалов – деревянных брусочков, пуговиц и ореховых скорлупок, прикрепленных на ниточки; пластиковых контейнеров из – под чипсов, киндерсюрпризов, жестяных коробочек из – под конфет и печенья. Все эти емкости можно наполнить крупой, мелкими камешками,

песком и тогда они по – разному будут звучать.

Жестяные коробочки разного размера можно превратить в барабанчики.

Стеклянные баночки, стаканчики тоже легко превратить в музыкальный инструмент, наполнив их водой до разного уровня, чтобы они по – разному звучали при ударе палочкой. Домашний музей можно пополнить детскими погремушками, которые удалось сохранить и которые тоже могут передавать разное звучание.

Подобные инструменты можно использовать, сопровождая их звучанием рассказ, сказку. Подражая родителям, дети сами могут делать тоже самое и даже сочинять свои маленькие сказки, изображая с помощью инструментов сказочных персонажей.

В процессе пополнения домашнего музея новыми «экспонатами» ребенок все больше вовлекается в интересную для него деятельность и. когда в дом приходят гости, становится «экскурсоводом», демонстрируя то, что находится в экспозиции музея, и увлеченно рассказывая о том, какие инструменты из чего сделаны, и демонстрируя их звуковые возможности.

Публикации по теме:

«Семейные традиции». Анкета для родителей Анкета для родителей "Семейные традиции" Уважаемые родители! В каждой семье есть определенные традиции. Хорошие или плохие, сознательно.

Конспект урока для 4 класса «Семейные праздники» Пояснительная записка Происходящие в государстве, обществе, образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений.

Консультация для родителей на тему «Праздники в семье, где воспитывается маленький ребенок» Вашему ребенку идет третий год. Малыш уже привык к детскому коллективу группы, освоился с режимом, охотно включается в разные виды деятельности,.

Консультация для родителей «Русские народные праздники в приобщении детей к национальной культуре и традициям» . Культура русского народа складывалась веками. Она впитала в себя все традиции, обычаи и обряды, бережно передаваемые из поколения в поколение.

Консультация для родителей «Семейные ценности и традиции» Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание детей. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви,.

Консультация для родителей «Семейные традиции» Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей,.

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности» Консультация для родителей на тему “ Семья и семейные ценности” Что такое семья? Семья - основанная на браке или кровном родстве малая.

Консультация педагога-психолога для родителей «Семейные традиции» Консультация педагога-психолога для родителей. Зачем нужны традиции и как их создавать? Давайте поговорим о семейных традициях – что это.

Круглый стол для родителей «Нужны ли семейные традиции в современном мире?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №77 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Круглый стол с родителями «НУЖНЫ.

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье» Семейные праздники и традиции играют огромную роль в воспитании психически здорового и подготовленного к взрослой жизни ребенка. Ведь он.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семейные праздники»
Опубликовано: 9 октября 2018 в 09:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД