МААМ-картинки

Консультация для родителей второй младшей группы «Семейные традиции»

Татьяна Рябова
Консультация для родителей второй младшей группы «Семейные традиции»

Консультация для родителей 2 младшей группы

«Семейные традиции».

Подготовила воспитатель МБДОУ №4 "Родничок" г. Майкопа

Рябова Т. В.

Публикация «Консультация для родителей второй младшей группы „Семейные традиции“» размещена в разделах

Ф. Достоевскому принадлежат слова «Человека делают человеком светлые воспоминания детства». И хорошо, если эти воспоминания не отрывочные (купили новую игрушку, был в кафе и ел мороженое). Важно, чтобы ребёнок вынес из детства и сохранил на всю жизнь добрые семейные традиции, и постарался перенести их в свою семью.

Позаботьтесь о поддержании благоприятной семейной атмосферы. Она важна и для вас и для малыша.

Семья крепка своими традициями, которые крепнут год от года, становятся нормой поведения и добрыми привычками.

На первое место мы поставим «детские дни рождения». Все семьи, независимо от материального уровня, могут себе позволить праздновать детские дни рождения. К сожалению, этот детский праздник зачастую родители вроде бы стараются делать для своего ребёнка и его друзей, но в силу неподготовленности (а порой непродуманности и недодуманности) это мероприятие проходит как обычное застолье для взрослых, где дети предоставлены сами себе. Родителям важно учесть различный возраст друзей своего ребёнка и продумать активное участие каждого из них в торжестве. Рекомендуем пришедших гостей более старшего возраста сделать своими помощниками в этом удивительном детском празднике.

Великолепно сделать семейной традицией походы и всякого рода «вылазки» на природу. Только, советуем очень вдумчиво подойти к такого рода экскурсиям: чтобы было интересно и вам и вашим детям.

Выходные даны человеку для того, чтобы он отдыхал вместе со своей семьёй. В этом плане незаменимы экскурсии по городу. Чем больше «прогулок-путешествий», тем больше знаний и впечатлений у дошкольников. Почти всё, чем располагает город, в котором вы живёте, нужно показать малышу на этапе дошкольного детства. Причём, в некоторые места нужно ходить по много раз, обсуждать, что здесь изменилось. Предлагаем примерную тематику экскурсий в пределах города - детские театры, музеи, зоопарк, стадион, планетарий, красивые архитектурные здания, зоны отдыха и парки, водоёмы, рощи и леса и так далее.

Во время экскурсий хорошо сделать фотографии, которые всегда будут напоминать о приятном досуге с родителями.

Очень хорошей семейной традицией является ведение летописи своей семьи, её предков, которую можно оформлять в фотографиях, переписке, описаниях и мемуарных воспоминаниях. С большой теплотой перечитываются первые детские слова и смешные высказывания. В этот вид деятельности постепенно вовлекается и дошкольник, понимая с возрастом причастность к своей многочисленной родне.

Полезно иметь переписку. С кем – это подскажут ваши близкие, наличие родственников и друзей. Но получать письма и регулярно отвечать на них – это та традиция, которая несомненно окажет положительное влияние на ребёнка. Во-вторых, став взрослее он начнёт понимать, что его папа и мама нужны другим людям. А как полезно составлять коллективные ответы. При этом обострённо воспринимаешь разницу между стилем устных разговоров и стилем письменной речи, что также немаловажно для грамотного человека.

Несомненно, полезно иметь в разнообразии своих семейных традиций коллекционирование. Неважно чего: марок, моделей машин в картинках, книг, открыток, фантиков и так далее. Но уж если коллекционировать что-то, то продуманно и целенаправленно. Например, книги – не просто стремиться к их количеству, а весьма вдумчиво приобретать словари, энциклопедии, произведения любимых авторов или определённый жанр. И ребёнок со временем почувствует, что данная работа взрослыми проводится не для улучшения интерьера квартиры, а для углубления познаний в той или иной области. К таким семейным увлечениям взрослых, бесспорно, приобщаются дети.

В прошлом веке были модными семейные чтения. И не только модными, традиционными, но и полезными в плане воспитания своего подрастающего поколения. Дети воочию убеждались, какой интерес имеют домочадцы к книгам, как они выразительно их перечитывают, какие жаркие дискуссии ведут о прочитанном. Вполне понятно, в данном случае формировалась культура речевого общения взрослых и детей. Дети стремились подсознательно подражать родителям. И дух семейного чтения передавался из поколения в поколение.

Несколько слов о традиции проводить отдых летом совместно с детьми. По этому поводу есть различные толкования. С одной стороны, нет сомнения в том, что даже самые любящие родители устают от повседневных забот и необходимости постоянно воспитывать своих детей. Сама по себе разница в возрасте объясняет подобное состояние. Особенно справедливо это в отношении матери, которой приходиться проводить со своими чадами гораздо больше времени, чем отцу. Многие женщины просто мечтают побыть в кругу взрослых людей или оказаться на «необитаемом острове». Но если существует традиция отдыхать совместно с детьми, то нужно непременно продумать программу отдыха и подготовиться к ней. Чем больше дети будут знать, что их ожидает, тем легче они приспособятся к новой обстановке. Конечно, лучше всего путешествовать вместе налегке, но всё же мы советуем захватить с собой несколько любимых игрушек и книг. Не следует ожидать, что наши ребята усядутся на землю и начнут любоваться природой. Мы нередко представляем себе отдых в виде полного ничегонеделанья, но дети по своей натуре активны, а на природе становятся ещё более деятельными. Конечно, можно придумать много увлекательных дел с участием детей. Но время это действительно принесёт всем радость и удовольствие только в том случае, если мы и в самом деле будем делать все дела вместе (не только отдых, но и бытовые проблемы). Сделанные во время отпуска фотографии через годы напомнят нам о прекрасных днях, проведённых вместе. Наконец, последние два-три дня отпуска лучше провести всем вместе дома, не сразу возвращаясь к привычному повседневному ритму. Надо постараться, чтобы у детей постепенно складывалось убеждение – сколько бы ни было на земле прекрасных и замечательных мест, нет ничего лучше родного дома.

Да, если будут семейные традиции – у вас может быть больше уверенности в том, что ребёнок будет тянуться домой, будет любить близких, его не притянет к себе уличная жизнь со всякими негативными последствиями. И дошкольник будет расти, пребывая в эмоциональном благополучии.

Публикации по теме:

Консультация «Семейные традиции» Семейные традиции в современном мире. Не смотря на то, что мир вокруг изменился, многие стремятся создать в своем доме особую атмосферу.

«Семейные традиции». Анкета для родителей Анкета для родителей "Семейные традиции" Уважаемые родители! В каждой семье есть определенные традиции. Хорошие или плохие, сознательно.

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности» во второй младшей группе Консультация для родителей Во второй младшей группе на тему Консультация для родителей Что такое семья? Семья - основанная на браке.

Консультация для родителей «Семейные ценности и традиции» Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание детей. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви,.

«Семейные традиции». Консультация для родителей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ» СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь.

Консультация педагога-психолога для родителей «Семейные традиции» Консультация педагога-психолога для родителей. Зачем нужны традиции и как их создавать? Давайте поговорим о семейных традициях – что это.

Консультация «Семейные ценности и традиции» Консультация для родителей. Семейные ценности и традиции Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание.

Сценарий мероприятия во второй младшей группе с родителями семейная гостиная «Семья и семейные традиции» Цели: Приобщение ребенка к традициям семьи. Развивать интерес ребенка к своей семье. Формировать чувство ответственности за жизнь вокруг.

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье» Семейные праздники и традиции играют огромную роль в воспитании психически здорового и подготовленного к взрослой жизни ребенка. Ведь он.

Консультация «Семейные традиции» «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети» (А. С. Макаренко) «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей второй младшей группы «Семейные традиции»
Опубликовано: 12 ноября 2018 в 22:50
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД