Получи документы

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»

Светлана Александрова
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»

Сенсорное развитие вашего ребенка — это правильное, своевременное формирование у него важных систем: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Для каждого возраста есть свои нормы и методики.

С их помощью нужно развивать ребенка до нужного уровня. Ведь это подготовит его сначала к детскому саду, а потом и к школе. Поможет ему совсем без трудностей наладить общение с новыми людьми.

Публикация «Консультация для родителей „Сенсорное развитие детей 2–3 лет“» размещена в разделах

Сенсорное развитие нужно начинать с раннего возраста. Пик развития малышей приходится на детей 2-3 лет. Они в этом возрасте очень быстро схватывают.

Главными направлениями деятельности в этом возрасте является предметная, которая направлена на то, чтобы изучать и овладевать различными способами действий с любыми неопасными предметами.

Игровые методики развития сенсорного развития детей 2-3 лет

При развитии детей младшего дошкольного возраста главной стано-вится игра. Она является и самой занимательной деятельностью малыша и, как следствие, самой эффективной.

В 2-3 года игра подразумевает не просто захват и овладение игрушкой, а ролевые и различные дидактические игры. Вот несколько примеров занятий с детьми этого возраста:

• Сложить картиночку из геометрических фигур так, как показано на рисунке;

• Найти предметы, которые по форме напоминают треугольник, квадрат, овал, прямоугольник и т. п. ;

• Украсить листок бумаги узорами из различных фигур по образцу.

• Развитие творческих способностей детей 2-3 лет

Развитие ребенка дошкольного возраста имеет немалое значение. Сенсорное развитие в эти годы жизни вашего чада превращаются в важную познавательную деятельность.

Мастерите какие-нибудь поделки вместе с вашим ребенком. Пусть он оказывает посильную помощь. Потом можно устроить игры с этими поделками. Малыш под вашим руководством в силах самостоятельно сделать несложные игрушки из пластилина.

Общие советы по сенсорному развитию ребенка 2-3 лет

• Обращайте внимание крохи на цвета окружающих его предметов и называйте их вместе с ним

• Делайте с ним задания в которых он должен различать формы предметов. Например, из кучи игрушек отобрать круглые и квадратные.

• Знакомьте ребенка с геометрическими фигурами и рассказывайте, как в упрощенном виде они называются: шарик, кубик, кирпичик.

• Наверняка ваш малыш знает, показатели «большой» и «маленький». Покажите и объясните ему, какой предмет имеет «средний» размер.

• Обращайте внимание своего чада на различие количества групп предметов. Укажите, где игрушка всего одна, где их много, а где мало.

• Слушайте с крохой разнообразные звуки: знакомьте его со звучаниями музыкальных инструментов, когда гуляете, обращайте его внимание на звуки города — как рычат автомобили, как лают собаки и т. д.

• Помните, что не нужно требовать от ребенка запоминать и употреблять слова, которым вы его научили. Важно, чтобы он понимал их значение. Со временем он будет их вставлять в свою речь, сам того не замечая.

• Не забывайте играть с малышом в дидактические игры с предметами. Так он быстрее познакомится со свойствами тех или иных вещей

Показатели сенсорного развития детей

2 года – 2 года 6 мес

• Малыш по просьбе взрослого умеет подбирать разные предметы основных цветов и оттенков;

• Может подобрать предметы разной формы;

• Правильно называет несколько цветов;

• Различает несколько геометрических форм: шары, кубики, кирпичики.

• Разбирается в разных по величине предметах, собирает матрешку: маленькая, средняя, большая;

• Ставит кубики друг на дружку;

• Умеет собирать пирамидку.

2 года 7 мес. – 3 года

• Правильно называет четыре основных цвета и несколько оттенков цветов;

• Находит по образцу и просьбе няни предмет нужного цвета;

• Без труда может подобрать геометрические фигуры к заданному образцу;

• Знает и называет геометрические фигуры;

• При выборе предметов для игры может ориентируется на несколько свойств: цвет, размер и форму:

• Последовательно собирает матрешку из 4-6 частей;

• Может собрать пирамидку из 8-10 колечек;

• Называет предметы по величине: большой, средний, маленький;

• Называет фактуру предмета: твердый, мягкий, шершавый, гладкий;

• Собирает башенки по образцу.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка» Консультация для родителей на тему: «Сенсорное развитие ребенка». Сенсорное развитие является частью общего развития малыша, основой формирования.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Консультация для родителей по теме «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста». Сенсорное развитие ребенка – это развитие.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет» Сенсорное развитие детей во все времена было и остаётся важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет» Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет». Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей через развивающие игры с блоками Дьенеша» Что такое сенсорное развитие? Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста». С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка 3–4 лет» Важной составляющей в развитии ребенка 3-4 лет является сенсорное развитие, которое направленно на формирование полноценного восприятия.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка» Сенсорное развитие ребенка. Дети младшего дошкольного возраста только начинают познавать мир. У них формируются первые понятия о формах.

Консультация «Сенсорное развитие детей 3–4 лет через дидактические игры»Консультация «Сенсорное развитие детей 3–4 лет через дидактические игры» На уровне дошкольного обучения основной точкой приложения дидактических игр является собственно процесс игрового обучения, обучения через.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 20:01
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД