МААМ-картинки

Консультация для родителей «Широкая масленица» (1 фото)

Письменная Елена
Консультация для родителей «Широкая масленица»

Консультация для родителей «Широкая масленица»

Последняя неделя перед Великим постом на церковном языке называется «сырная седмица», потому что на этой неделе уже не положено вкушать мясную пищу, но в течение всей седмице едят молочную пищу. В простонародье эта неделя называется Масленицей.

Масленица была языческим праздником проводов зимы, когда сжигалась «Масленица» - чучело, символизирующее зиму.

Сырная седмица, или Масленица, справляется за семь недель до Пасхи. По окончании её начинается великий пост.

Публикация «Консультация для родителей „Широкая масленица“» размещена в разделах

Именуется Масленица в народе как долгожданная, дорогая гостья - «честная, широкая, весёлая боярыня Масленица, госпожа Масленица». Веселье длится целую неделю.

За каждым днём были закреплены определённые действия и правила поведения: понедельник -

«встреча»

, вторник -

«заигрыш»

, среда -

«лакомка», «разгул», «перелом»

,четверг -

«широкий, разгуляй»

,пятница -

«тёщины вечера»

суббота –

«золовкины посиделки», «проводы»

воскресенье -

«прощённый день»

.

Всю неделю масленицы пекли блины. Последний день Масленицы – Прощенное воскресенье, красивый русский обычай, в этот день люди просят у друг друга прощение.

РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ

«Постные русские блины»

Тесто замесить с вечера из половины нормы муки, тёплой водой и дрожжей. На другой день прибавить оставшуюся муку, соль и сахар. Когда тесто поднимется, за полчаса до выпечки долить тёплой водой и раз мешать до густоты сметаны. Дать подняться и, не перемешивая, выпекать на растительном масле.

1,5 стакана гречневой муки, 2,5 стакана пшеничной муки, 25г. сухих дрожжей, по 1ч. ложке соли и сахара, 200 мл. растительного масла, вода по потребности.

«Блины – скородумки»

Взбить яйца, соль, сахар, влить молоко, всыпать муку и перемешать. Добавить масло, перемешать и выпекать.

5ст. ложек с горкой муки, 2,5 стакана молока, 2яйца, 1ст. ложка сахара, 1/3 ст. ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.

«Блины картофельные»

Влить в кастрюлю чуть тёплого молока, размешать в ней дрожжи, всыпать муку и замесить тесто. Накрыв кастрюлю полотенцем, поставить опару в тёплое место. Картофель очистить, отварить, горячим протереть через сито и, добавив сливочное масло и сливки, хорошо перемешать. Когда опара подойдёт, добавить в неё картофельное пюре, соль по вкусу, растительные желтки и взбитые белки. Тесто хорошо размешать, добавить оставшееся молоко и дать снова подойти. Выпекать блины обычным способом.

7-8 картофелин, 2стакана пшеничной муки, 30- 40г. дрожжей, 4стакана молока, 0,5 стакана сливок, 5 яиц, соль по вкусу.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Масленица — широкая»Фотоотчет «Масленица — широкая» Каждый год в нашем детском саду мы проводим праздник «Масленица». Веселый, добрый, удалой, а главное – вкусный праздник очень нравится.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Фото отчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Весь народ празднует широкую Масленицу, а для детей это один из самых любимых праздников.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» Фотоотчет. Широкая масленица. Доброе время суток, уважаемые коллеги! Масленица - самый весёлый и любимый народный праздник! Празднуют его.

Широкая Масленица!Широкая Масленица! Масленица — это праздник на целую неделю, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия,.

Широкая Масленица!Широкая Масленица! Делаем основу нашей Марены из бруса 5*5. высота основы (без солнца) 170см. Подбираем ткань для одежды и солнца. 1. Белая ткань для.

Широкая МасленицаШирокая Масленица На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней,.

Широкая Масленица. Развлечение для детей старшей и подготовительной групп с участием родителей Цель: приобщать детей к истокам русского народного творчества и традициям русского народа Задачи: 1. Совершенствовать всестороннее развитие.

Стенгазета «Широкая Масленица»Стенгазета «Широкая Масленица» Стенгазета «Широкая Масленица» На масленичной недели, наши воспитанники выполнили множество работ в технике пластилинографии и решили.

Стенгазета «Широкая Масленица»Стенгазета «Широкая Масленица» С 12 по 18 февраля мы празднуем Масленицу. В нашей группе мы решили реализовать краткосрочный проект. Одной из форм работы с воспитанниками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Широкая масленица»
Опубликовано: 20 февраля 2020 в 00:49
+168Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД