Лучший педагог года

Консультация для родителей «Скоро в школу» (2 фото)

Оксана Карташова
Консультация для родителей «Скоро в школу»

Консультация для родителей : «Скоро в школу».

Дошкольное детство пролетает стремительно. Кажется, совсем недавно малыш пришел в детский сад, а уже через несколько месяцев он станет первоклассником. Сколько интересного и, в то же время, пугающего своей неизвестностью, ждет его впереди. В этот период каждому ребенку необходимо особое внимание, поддержка, помощь со стороны родителей.

Публикация «Консультация для родителей „Скоро в школу“» размещена в разделах

Мы проводим консультации с родителями на тему : «Скоро в школу» так же подбираем материал для подготовки детей и родителей к школе.

В работе мы ставим следующие задачи:

1) развивать у родителей представление о понятии психологическая,

педагогическая, мотивационная и физиологическая готовность детей к школе;

2) определить у детей успешную подготовку школе.

3) как можно больше разговаривать с родителями о школе.

4) привлечь родителей к активному совместному участию в подготовке детей к школе;

6) дать рекомендации родителям для хорошей подготовки

детей к школе.

Консультация для родителей «Скоро в школу»
Фото «Скоро в школу»

Для успешного обучения ребенка в начальной школе процесс его сопровождения должен начинаться в дошкольном возрасте и предполагать раннюю диагностику и коррекцию нарушений в развитии, способствовать полноценной готовности к школе и продолжаться в период обучения в начальной школе, решая задачи успешной адаптации к школьному обучению, развития основ самостоятельности и самоорганизации, поддержки в формировании желания и умения учиться, развития творческих способностей.

Что должен знать и уметь ребенок, идущий в первый класс школы?

Для качественной подготовки малыша к учебной деятельности следует действовать в нескольких направлениях. Будущему первокласснику необходимо обладать элементарными знаниями о себе, родителях и устройстве окружающего мира, иметь базовые навыки счета и развитую речь.

Итак, что должен знать и уметь будущий первоклассник, в различных областях?

Общий кругозор

7-летний ребенок уже достаточно развит, чтобы без запинки назвать:

• свое имя, фамилию и отчество;

• свой возраст и дату рождения;

• фамилию, имя и отчество родителей, их род занятий и место работы;

• имена других членов семьи и кем они ему приходятся;

• свой адрес – город/поселок/деревню, улицу, дом, подъезд, этаж, квартиру – и номер домашнего телефона (если есть);

• страну, в которой живет, и ее столицу;

• основные достопримечательности своего города/поселка/деревни;

• основные цвета и их оттенки;

• части тела человека;

• предметы одежды, обуви, головные уборы (и понимать разницу между ними);

• профессии, виды спорта;

• виды наземного, водного, воздушного транспорта;

• известные русские народные сказки;

• великих русских поэтов и писателей (Пушкин А. С., Толстой Л. Н., Тютчев Ф. И., Есенин С. А. и др.) и их самые известные произведения.

Кроме того, ребенок, поступающий в школу, должен знать правила поведения в общественных местах и на улице. Все эти знания при постоянном общении с родителями, совместном чтении книг и обсуждении мира вокруг у вашего ребенка к школьному возрасту наверняка имеются.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Скоро в школу» «Скоро в школу» Наступает ответственный период в жизни ребёнка - подготовка к школьному обучению. Дошколёнка необходимо подготовить морально,.

Консультация для родителей «Скоро в школу мы пойдем» "Скоро в школу мы пойдем" Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня.

Памятка для родителей «Скоро в школу» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ. 1. Своё имя, отчество и фамилию. 2. Свой возраст (желательно.

Консультация для родителей будущих первоклассников «Скоро в школу» Раскрывая данную тему, целесообразно подчеркнуть: подготовка ребенка к школе начинается заблаговременно, с младшего дошкольного возраста;.

Консультация для родителей «Скоро в школу. Что такое готовность к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. "Скоро в Школу" До школы остался год. И каждый родитель думает, как подготовить ребенка.

Консультация для родителей «Скоро в школу» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СКОРО В ШКОЛУ» Готовность к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения ребенка в детском.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития,.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Консультация для родителей «СКОРО В ШКОЛУ!» Скоро в школу. Через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Скоро в школу. Уважаемые папы и мамы! Вы являетесь образом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Чтобы Ваш ребёнок не попал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Скоро в школу»
Опубликовано: 17 ноября 2018 в 14:34
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД