МААМ-картинки

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»

Наталья Сергеевна Худокормова
Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»

В наши дни ряд инфекционных болезней полностью ликвидирован, распространенность других резко уменьшилось. Но многие дети- дошкольники все еще часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье детей и иногда становятся причиной их хронических заболеваний в последующие годы.

Основное средство предупреждения простудных заболеваний -естественные оздоровительные факторы. Целесообразное использование воздуха, солнца, воды помогает выработать у ребенка приспособленные реакции к меняющимся внешним условиям. В способах предупреждения простудных заболеваний ребенка имеются две резко противоположные тенденции. Одна - предупреждение заболеваний ребенка путем обеспечения ему постоянства условий. Ребенок, правда, не страдает простудными заболеваниями, но лишь потому, что всегда находится в тепличных условиях: его купают, не разрешают энергично двигаться, чтобы не вспотел, оберегают от малейшего дуновения ветерка. Если по возвращении с прогулки ноги оказываются холодными, делается горячая ножная ванна! Защитные средства организма при этом никак не используются и не тренируются.

Публикация «Консультация для родителей „Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья“» размещена в разделах

Не следует удивляться, что такой ребенок, попав в более жесткие условия, мгновенно простужается.

При этом же, бесспорно единственно правильном воспитании все делается для тренировки и совершенствования характерной для всего живого, и особенно для человека, способности к быстрому приспособлению организма к меняющимся условиям. Хорошее средство закаливания - воздушные ванны. Когда ребенок играет в саду с него следует снять (ненадолго на 10-20мин) часть одежды ранней весной - пальто, поздней - костюм или платье. Хорошо, если проведение воздушных ванн сочетают с подвижными играми, физическими упражнениями.

Осенью и зимой воздушные ванны рекомендуются проводить в помещении лучше во время утренней гимнастики начинаются они при температуре воздуха +18 с постепенным ее снижением в течении нескольких дней до 14,а зимой и до 12.

Солнечные лучи оказывают укрепляющее лечебное действие на ребенка, но при соблюдении определенных условий. Вначале оголенный ребенок может находиться под лучами солнца 1-2мин., а затем и более длительное время. Взрослый следит за тем, чтобы ребенок не перегревался. В жаркие дни одежда ребенка - трусики, а на ногах - легкая обувь (но еще полезнее ходить босиком) Голову рекомендуется защищать от лучей солнца легкой белой шапочкой. В таком костюме ребенок проводит целые дни на свежем воздухе, принимая во время своих игр воздушные и солнечные ванны. А иногда и «водные процедуры». Известный советский педиатр Е. Г. Леви - Гориневская писала не страшно, если детям придется иногда пробежать по сырой траве, по лужам или даже попасть во время прогулки под теплый летний дождь-это еще больше повысит устойчивость детского организма. Не следует только оставлять детей в мокрой одежде.

Купание в реке, озере, море благодаря одновременному действию на организм воды, воздуха и солнечных лучей в большей мере способствует закаливанию организма. Как правила, дети очень любят воду. Им доставляет удовольствие бегать вдоль берега, брызгать, плескаться, строить замки из песка. Если ребенок разгорячен играми на берегу, то прежде чем окунуться в воду, ему следует немного успокоиться, остыть. Сезон купания рекомендуется начинать при температуре воздуха 24с-26с, воды-не менее 21с.

Средняя длительность купания детей до 5 лет -5-8мин. ,6-7лет-10-15мин. в течении лета эту длительность можно увеличивать. Когда ребенок привыкнет к воде такой температуры, он может купаться и в более холодной воде до 18с в прохладные дождливые дни. Пусть всего 2-3 раза окунется, затем его насухо вытереть, растереть сухим полотенцем, но все же не лишается купания.

Можно применять и контрастные обливания. Опыт семейного воспитания убедительно свидетельствует там, где закаливание ребенка проводится настойчиво, систематически, наступает резкое снижение частоты простудных заболеваний.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Лету, лету красному, Небу, небу ясному, Крикнем громко, детвора Лето жаркое – Ура! Ах, сколько радости и веселья приносят нам летние.

Сценарий досуга «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Форма: досуг Цель: укрепить иммунитет детей Задачи: -развивать двигательную активность,.

Фотоотчет о физкультурном досуге «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчет о физкультурном досуге «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель: прививать любовь к занятиям физической культуре. Создавать радостное настроение и положительные эмоции. Задачи: Создавать у детей.

Фотоотчёт. «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчёт. «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего.

Конспект мероприятия с родителями воспитанников «Солнце. воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель. Развивать познавательные интересы, воображение, внимание, мышление, обогащать словарь детей. Задачи: Познакомить детей с камнями и.

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Естественные оздоровительные факторы» Многие дети-дошкольники все еще часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье.

Летнее спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Летнее спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель: Формировать навыки здорового образа жизни; доставить детям.

Рекомендации для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию атмосферных температур воздуха и предотвратить частые.

Консультация для педагогов о закаливании «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» О пользе закаливания известно еще с самых древних времен. Хорошо известно, что на него очень быстро откликаются нервная, дыхательная, сердечно.

Спортивный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Спортивный праздник «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»» Задачи: Помогать дерм через игровые упражнения, игры, соревнования,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 16:37
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД