МААМ-картинки

«Совместные занятия физкультурой детей и родителей». Консультация для родителей

Оксана Мережко
«Совместные занятия физкультурой детей и родителей». Консультация для родителей

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры. И сами родители в большинстве своем самокритично оценивают свое участие в физическом воспитании детей, ссылаясь при этом на ряд причин, которые мешают им проявить себя более достойно. Действительно, часть родителей не имеет достаточной физкультурной подготовки. Наблюдения показывают, что родители обычно активны и изобретательны в создании хороших бытовых условий, в заботе о том, чтобы дети были красиво одеты, вкусно и сытно накормлены. Все это хорошо. Плохо то, что часто на этом и успокаиваются, полагая, что хорошее здоровье ребенка уже будет обеспечено автоматически. А на деле выходит, что чрезмерный комфорт и обильное питание при недостаточно активном двигательном режиме зачастую порождают бытовую лень, ослабляют их здоровье, уменьшают их работоспособность. В физическом воспитании главным является формирование физкультурно-гигиенических навыков. Навыки четкого режима учебы и сна, рационального проведения свободного времени, утренняя гимнастика, водные процедуры - все это превращается со временем в само собой разумеющиеся принципы организации каждого дня.

Публикация «„Совместные занятия физкультурой детей и родителей“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Внимание взрослых нужно дошкольникам в большом и малом, простом и сложном. Родители должны помнить, что они для детей – непререкаемый авторитет, пример для подражания.

Что будет делать дошкольник на улице? Чтобы прогулочное время не проходило в пустых, а то и небезопасных занятиях, необходимо, как минимум, следующее: помочь ребенку освоить хотя бы 3-4 наиболее простые, известные всем игры, которые он мог бы затеять со сверстниками. Поиграйте в такие игры, как: «Фанты», «Да и нет не говорить», «Лото», «Горелки», «Салки», «Квач», «Жмурки», «Прятки», «Казаки-разбойники», «Замри», «Краски». Закрепите с ним наиболее важные двигательные умения и навыки, можно разучить кувырок и научить подтягиваться; чтобы он в любое время года мог найти, чем заняться. Обеспечить ребенка необходимым физкультурным инвентарем. Не забывать поинтересоваться, как прошло его свободное время.

Важен выбор цели: взрослые должны знать, что им делать конкретно в данное время года, в применение к возможностям дошкольника, тогда и физическое воспитание идет успешнее.

Существенно и такое обстоятельство: совместные занятия, общие спортивные интересы (а развивать общие спортивные интересы самое подходящее время – дошкольный возраст вашего малыша, что в дальнейшем дает родителям возможность лучше узнать ребенка, создать и укрепить в семье обстановку взаимного внимания и делового содружества, столь необходимую для решения любых воспитательных задач.

Совместные занятия приносят следующие положительные результаты:

-пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;

-углубляют взаимосвязь родителей и детей;

-предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку, но и взрослому: родитель показывает ребенку те или иные упражнения и выполняет большинство из них вместе с ним;

-позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребенка.

Спортивные интересы в такой семье становятся постоянными. А если вспомнить историю народных забав, развлечений, главное в них - не стремление к первенству, а возможность принять участие, попробовать свои силы, получить удовольствие от движения, от игры.

Мы привычно обращаем внимание на то, что дети засиживаются у телевизора. Нам самим надо стараться преодолеть зрительскую всеядность, и детей этому учить. Тогда освободится время для прогулок, игр на свежем воздухе, спортивных развлечений, не будет позднего, нарушающего режима сидения у телевизора. Дело не в том, чтобы «отвлечь» дошкольника от телевизора. Постараемся сделать из него нашего помощника. Он дает обширную телеинформацию по физической культуре и спорту. Из передач всегда можно и нужно многое позаимствовать для своей семьи: интересные упражнения, игры, конкурсы, эстафеты. Несомненная польза есть от многих других спортивных передач: физкультурных праздников, олимпиад, соревнований - они расширяют спортивную эрудицию, вызывают интерес к физической культуре.

А если родители постараются хотя бы отчасти компенсировать двигательную пассивность, устроив во время перерывов в футбольном или хоккейном матчах физкультурную паузу : пробежаться возле дома, «посчитать» ступени в своем подъезде, попрыгать со скакалкой, то это будет очень хорошим приложением к телепередаче. И очень здорово в выходные на свежем воздухе поиграть в мяч, отправиться на прогулку в лес. Полезны будут прогулка или поездка, турпоход, посещение культурно-развлекательных заведений, парков, детских аттракционов, театров.

То есть, совместные занятия ребенка вместе с родителями спортом - один из основных аспектов воспитания.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Совместные поделки родителей и детей по ПДД»Фотоотчет «Совместные поделки родителей и детей по ПДД» Снова хочу поделиться совместными работами родителей и детей нашей группы на конкурс по правилам дорожного движения. Наступила осень и.

Консультация для родителей «Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой» КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА ЗАНЯТИЯМИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении.

Консультация для родителей «Как заинтересовать ребенка физкультурой» Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания.

Консультация для родителей «Как заинтересовать ребёнка занятиями физкультурой»Консультация для родителей «Как заинтересовать ребёнка занятиями физкультурой» Консультация для родителей:"КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЁНКА ЗАНЯТИЯМИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ".Активного ребёнка не нужно заставлять заниматься физкультурой.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей" Художник хочет рисовать, Пусть.

Консультация для родителей «Совместные занятия спортом» Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической.

Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей» Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической.

Консультация для родителей «Спортивная одежда и обувь для занятий физкультурой» Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.            Значение занятий заключается в.

Совместные игры детей и родителей. Мероприятие «Играйте с детьми! Играйте искренне!»Совместные игры детей и родителей. Мероприятие «Играйте с детьми! Играйте искренне!» «Играйте с детьми! Играйте искренне! Когда мы вместе с ними бегаем, гоняем мяч, катаемся с горки, дети начинают верить, что их родители.

Выставка «Обереговые куклы» — совместные работы детей и родителей в подготовительной группеВыставка «Обереговые куклы» — совместные работы детей и родителей в подготовительной группе Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Совместные занятия физкультурой детей и родителей». Консультация для родителей
Опубликовано: 14 мая 2019 в 15:37
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД