Получи документы

Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»

Анна Лазарева
Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим.

Публикация «Консультация для родителей „Спортивный уголок дома“» размещена в разделах

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров (от маленького теннисного до большого надувного мяча и набивного мяча массой 1кг (для детей старшего дошкольного возраста, обручи диаметром 15 – 20 см, 50 – 60 см, палки диаметром 2,5 см разной длины короткие 25 – 30 см, длинные 70 – 80 см, скакалки, кегли, детский дартс с мячиками на липучках, лыжи, велосипед, доски для плавания, резиночка для прыжков, хоккейные клюшки, кольцеброс. Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие 6 Х 9 см, масса 150 г метают в горизонтальную и вертикальные цели, а большие 12 Х 16 см, масса 400 г используют для развития правильной осанки, нося их на голове.

Существует множество способов, обеспечивающих физическое развитие детей: совместные подвижные игры и физические упражнения, закаливание, зарядка, занятия в спортивных секциях, семейный туризм и др.

Но наиболее оптимальных результатов в физическом развитии ребенка в домашних условиях можно добиться, сочетая совместные подвижные игры с занятиями на домашнем физкультурно-оздоровительном комплексе, включающем разнообразные спортивные снаряды и тренажеры. Основное назначение универсального физкультурно-оздоровительного комплекса «Домашний стадион» - развитие практически всех двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости и гибкости.

Занятия на спортивно-оздоровительном комплексе:

делают процесс каждодневных занятий физической культурой более эмоциональным и разнообразным;

избирательно воздействуют на определенные группы мышц, тем самым ускоряя процесс их развития;

позволяют достичь желаемых результатов за более короткий срок.

Как обеспечить страховку ребенка во время занятий.

Доверяйте своему ребенку. Если он отказывается выполнять какое-либо ваше задание, не настаивайте и не принуждайте его. Страхуйте ребенка при первых самостоятельных попытках освоить новый снаряд, особенно при знакомстве с кольцами и лианой. Как только снаряд будет освоен дошкольником достаточно уверенно, займите позицию стороннего наблюдателя, похвалите его ловкость.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Музыка дома» Музыка дома - консультация для родителей. 1. С детьми надо петь песни только для их возраста. 2. Петь в холодную погоду очень вредно. 3.

Консультация для родителей «Играем дома» Консультация для родителей «Играем дома» Возраст 3-х – 4-х лет – это возраст познания, когда у ребенка вырабатывается своеобразное собственное.

Консультация для родителей «Пластилин дома» Пластилин в домашних условиях Лепка всегда считалась прекрасным занятием для развития ручек малыша и полезной для развития его представления.

Консультация для родителей в родительский уголок «Ребенок играет дома» Хакунова Светлана Алиевна. г. Майкоп. МБДОУ №16. Когда мы попадаем в магазин и видим полки, заполненные яркими и красивыми игрушками, мы.

Консультация для родителей «Веселая математика дома» Консультация для родителей «Веселая математика дома» Подготовила : специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Денисова С. Н.

Консультация «Спортивный уголок у вас дома» «Спортивный уголок у вас дома» Решить вопрос всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можно только совместными усилиями.

Консультация для родителей «Любимые книги дома» Любимые книги дома. (Консультация для родителей на общем собрании) Совместное чтение детских книг поможет родителям закладывать в душу.

Рекомендации для родителей по физическому воспитанию детей «Спортивный уголок дома» Рекомендации для родителей по физическому воспитанию детей «Спортивный уголок дома». Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется.

Рекомендации для родителей «Спортивный уголок дома» Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно.

Спортивный уголок дома Спортивный уголок дома помогает правильно организовать досуг детей, оказывает содействие в закреплении двигательных привычек, приобретенных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»
Опубликовано: 4 января 2019 в 00:44
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД