МААМ-картинки

Консультация для родителей старшего возраста «Мультфильм — средство воспитания»

Пиховкина Татьяна
Консультация для родителей старшего возраста «Мультфильм — средство воспитания»

Консультация для родителей детей старшего возраста

Мультфильм - средство воспитания.

Мультфильм - модель окружающего мира, поэтому дети склонны подражать тому, что они видят на экране. А всегда ли этот пример для подражания достойный – решать, конечно же, родителям. И, правда, зачем же нужны мультфильмы в жизни ребенка? За что же они их так любят? Психологи утверждают, что причин такой любви несколько.

Публикация «Консультация для родителей старшего возраста „Мультфильм — средство воспитания“» размещена в разделах

Во-первых, герои сказок и мультиков разговаривают на одном языке с детьми. Никто и ничто не сможет так быстро и надежно донести до ребенка информацию, как это делают мультфильмы.

Во-вторых, дети просто обожают все яркое и красочное, и мультики удовлетворяют эту их потребность сполна.

В-третьих, не стоит забывать о том, что дети воспринимают информацию по-другому. Они не просто смотрят на экран, они погружаются в сказку, они как бы попадают внутрь и переживают все события вместе с героями. Для них это своего рода приключение, интересное путешествие, а не пустое времяпрепровождение. Мультфильмы рождают в голове детей образы, оставляют в душе место для фантазий и домыслов, и очень сильно действуют на подсознание малышей.

Воспитание играет важную роль в развитии ребенка. Для многих родителей это является делом хлопотным, ведь у современных людей сложная работа, разнообразные проблемы, поэтому воспитание ребенка уходит на второй план. Конечно, можно нанять няню, но не у всех есть деньги и, к тому, же не факт, что вам не попадется детоненавистница. Не стоит отчаиваться. Выход есть.

Объяснить ребенку «что такое хорошо», «что такое плохо», научиться отличать добро от зла, показать, как поступать нужно, а как не нужно помогут мультфильмы и кинофильмы. Да, это так. Сюжеты многих картин приближены к реальности, жизненные ситуации покажут ребенку, как себя следует вести, покажут картину мира. Ребенок все поймет на подсознательном уровне.

Вспомните себя в детстве. При просмотре мультфильма «Ну, погоди» вы понимали, что волк плохой и злой, что нельзя так поступать, нельзя хулиганить и от таких людей следует держаться подальше.

Дошкольники- народ понимающий, они впитывают поступившую информацию как губка. В наше время намного меньше забот, связанных с просмотром фильмов и мультфильмов. Не нужно ждать, когда ту или иную картину окажут по телевизору. Ведь при наличии интернета можно смотреть фильмы онлайн. Это очень удобно. Можно найти практически любой фильм или мультфильм и заняться с ребенком просмотром. Но не стоит постоянно включать мультфильмы детям.

Хороший мультфильм нужно заслужить, он должен быть наградой. А если ребенок капризничает- наказывать и не включать мультфильмы. Прежде всего следует найти картину по вкусу, которая будет не только интересной и поучительной, но и такую, которая не нарушит психику ребенка и пойдет ему на пользу.

Для дошкольников стоит выбирать российские мультфильмы и фильмы. Их сценарии составляют в соответствии с психологическими требованиями. Российские мультики созданы специально для детей, для их ранимой психики, чтобы не навредить им. Они докажут ребенку, что добро всегда, при любых обстоятельствах побеждает зло. В интернете много контента, множество сайтов которые предлагают посмотреть фильмы онлайн. Но не все они отличаются качественными картинами. Нередко качество видеозаписи очень плохое. Следует выбрать сайт на котором будет хорошее качество видеозаписей, которые не испортят зрение ребенка.

Если вы отнесетесь ответственно к выбору фильмов и мультфильмов, то ваш ребенок получит хорошее воспитание и жизненные уроки, которые пригодятся ему при формировании его мировоззрения.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Игра как средство воспитания дошкольника»Консультация для педагогов «Игра как средство воспитания дошкольника» Игра-один из тех видов детской деятельности,которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников,обучения их различным действиям.

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: "Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста" Человек стал.

Консультация для родителей и педагогов «Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»Консультация для родителей и педагогов «Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Почему для детей так важно развитие мелкой моторики рук? В прошлом веке знаменитая Мария Монтессори заметила связь между развитием тонких.

Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима»Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима» Рисование песком – это отличный способ расслабиться и творить. В нашем детском саду периодически проходят групповые и индивидуальные занятия.

Народные игры как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников старшего возрастаНародные игры как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников старшего возраста Актуальность: Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность человека. В дошкольные годы под руководством взрослых ребенок приобретает.

Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Известно, что.

Природа родного края как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников (консультация для педагогов)Природа родного края как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников (консультация для педагогов) Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. Именно в этот период закладываются основы личностной культуры, соизмеримой.

Консультация для родителей «Домашний театр как средство воспитания. Пальчиковый театр» "Домашний театр как средство воспитания. Пальчиковый театр" # Сидим дома с пользой. Консультация для родителей "Театр - это волшебный мир.

Сказки о животных как средство умственного воспитания детей младшего дошкольного возраста. Консультация для воспитателей Одним из самых распространенных литературных жанров, с которым дети знакомятся еще с раннего детства, являются сказки о животных. И начинаем.

Совместная деятельность педагога, воспитанников и их родителей как средство развития трудового воспитания ребенкаСовместная деятельность педагога, воспитанников и их родителей как средство развития трудового воспитания ребенка В Федеральном государственном образовательном стандарте по дошкольному образованию указывается, что в дошкольном возрасте приобщение к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей старшего возраста «Мультфильм — средство воспитания»
Опубликовано: 1 марта 2021 в 11:32
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД