Лучший педагог года

Консультация для родителей «Театр дома» (6 фото)

Татьяна Панченко
Консультация для родителей «Театр дома»

Консультация для родителей

Консультация для родителей «Театр дома»

«Необходимо научить ребенка с детства волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, порадоваться, сострадать…»

К. И. Чуковский.

Кто из нас не сталкивался с ожиданием малышей просмотра сказки. Нетерпение, ожидание, когда же сказка придет к ним в гости, а после просмотра масса впечатлений захлестывает малышей. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после спектакля кукольного театра убедительно свидетельствуют, как дети любят театр.

Публикация «Консультация для родителей „Театр дома“» размещена в разделах

Такую большую радость могут доставить детям не только артисты — профессионалы, но и родители, старшие братья и сестры. Для того, чтобы дети понимали не только содержание сказки, но и видели исполнения по ролям импровизированного диалога, выявление некоторых черт характера, персонажа, должна быть предварительная подготовка.

Малышам нужно ежедневно читать книги, а еще лучше рассказывать. Рассказывание дает большие возможности для привлечения внимания детей, т. к. здесь текст передается свободно, возможны перестановка слов, замена их, толкование. Детям младшего и среднего дошкольного возраста рассказывание более это понятно, т. к. им знакомы родители, старшие сестры и братья, те эмоции, которые они выражает, а не автор, который написал произведение. По интонациям ребенок понимает одобрение или осуждение со стороны мамы, папы. Родители при чтении или рассказывании чего-либо должны выражать искренность и неподдельность своих чувств к прочитанному или рассказанному. Малыши благодарные слушатели и зрители, если с ними умеют разговаривать со сцены, учитывая их возрастные особенности.

Кукольный театр создает хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, способствует их общему развитию и эстетическому воспитанию. Они становятся эмоциональны, раскрепощены. Поэтому хочется, чтобы было больше и больше кукольных самодеятельных театров, чтобы они вошли в повседневную жизнь семьи, чтобы их спектакли были интересными, яркими и содержательными.

К показу небольшого спектакля, можно привлекать малышей. Задавая вопрос почему театральное искусство близко и понятно детям, сразу возникает и ответ - в основе театра лежит игра. Потребность детей в игре у детей, несомненно, велика и проявляется очень рано.

Начать можно с простейшего: купив новую игрушку ребенку, мама может заговорить голосом медвежонка, зайчонка и т. д., сказать, что отныне это веселая игрушка будет жить вместе с вами, но чтобы она не скучала, нужно с ней каждый день разговаривать. Общаясь, таким образом, ребенок развивает речь, воображение и творчество. Это, конечно, не театр, но здесь присутствуют его элементы, попытка драматизации действия, исполнения по ролям импровизированного диалога, выявление некоторых черт характера, персонажа. И, конечно, задача родителей – заставить включиться в диалог, развернуть совместное с персонажем действие. Постепенно у детей появляются любимые персонажи и они начинают им подражать.

Чтобы развивать театрализованную деятельность детей, надо продумать оснащение театрального уголка. Театр должен быть ярким, привлекать внимание детей, вызывать у них желание действовать с образами сказочных героев.

Какие разные виды театров можно изготовить своими руками. Изготавливать театры можно из бросового подручного материала, проявляя творчество и мастерство.

Занимаясь с детьми театром, вы сделаете жизнь ваших детей интересной и содержательной, наполните ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное — навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.

Пусть с нашего доброго начала театральные игры и полюбившиеся сказочные герои сопровождают ребенка всю его жизнь!

Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша.

Фото «Театр дома»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Консультация для родителей Фото №2 Кто из нас не сталкивался с ожиданием малышей просмотра сказки Фото №3 Нетерпение ожидание когда же сказка придет к ним в гости а после просмотра масса впечатлений захлестывает малышей
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Домашний кукольный театр»Консультация для родителей «Домашний кукольный театр» Консультация для родителей"Домашний кукольный театр" Дорогие родители!Сегодня хотела бы немного поговорить с вами о создании домашнего.

Консультация для родителей «Мастерим фланелеграфный театр»Консультация для родителей «Мастерим фланелеграфный театр» Знаете ли вы, уважаемые родители, что фланелеграфный театр – один из замечательных способов занятий с ребёнком, возможность развивать его.

Консультация для родителей «Праздники дома» ПРАЗДНИКИ ДОМА. Праздники дома…Поводов для них не мало – день рождения ребенка, окончание детского сада, бабушкин или дедушкин юбилей и.

Видео и консультация для родителей «Сидим дома. Музыкальный досуг дома» Ирина Боткарёва Консультация для родителей «Сидим дома. Музыкальный досуг дома» Предлагаю несколько способов, как организовать ребёнку интересный.

Консультация для родителей «Театр своими руками» Уважаемые родители! Вы можете создать дома настоящий театр из подручного материала, актерами в котором будут… пальчики. Кукольный театр.

Консультация для родителей «Телевизор дома» Телевизор является частью нашей жизни. К сожалению, в зависимость от голубого экрана попадают не только взрослые, но и наши дети. Что же.

Консультация для родителей «Зарядка дома»Консультация для родителей «Зарядка дома» Консультация для родителей: «Зарядка дома» Почему у современных детей столь часто встречаются нарушения осанки, избыточный вес, слабость.

Консультация для родителей «Животные у вас дома»Консультация для родителей «Животные у вас дома» В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.

Консультация для родителей «Домашний театр как средство воспитания. Пальчиковый театр» "Домашний театр как средство воспитания. Пальчиковый театр" # Сидим дома с пользой. Консультация для родителей "Театр - это волшебный мир.

Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Как создать вулкан дома»Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Как создать вулкан дома» На этой недели мы проходим тему: «Жизнь людей и природа в горах». Дети могут рассмотреть различные иллюстрации, энциклопедии, почитать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Театр дома»
Опубликовано: 16 ноября 2020 в 18:49
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД