Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Надя Мешкова
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Чтобы ребенок нормально воспитывался, нужно всегда помнить о его существовании и всегда знать, чем он занят.

Утром дома, в выходные дни, не забудьте сделать с ребенком гимнастику. Это очень нужно и полезно: малыш получит заряд бодрости на весь день и вы тоже. Далее приступайте к завтраку, попросите ребенка помочь вам накрыть стол, а заодно и позанимайтесь с ним:

Вспомните с ребенком названия предметов посуды.

Кто больше вспомнит и назовет фруктов и т. п.

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка дома“» размещена в разделах

Поиграйте в игру «Наливаем сок»; сок из груш (грушевый, из моркови (морковный) и т. п.

Посчитайте ложки, вилки, тарелки.

Вспомните правила поведения за столом.

А теперь можно потрудиться. У малышей даже в таком возрасте должны быть свои обязанности: полить растения, навести порядок в своей комнате. Важно вызвать у детей желание трудиться.

Пусть ребенок поиграет один, пока вы закончите свои дела. А потом наступит время сказок. Читайте сыну или дочери постоянно и с удовольствием. Можно поиграть с ребенком, используя художественную литературу. Например, «Продолжи стихотворение».

Зайку бросила (хозяйка,

Под дождем остался… (зайка).

И т. д.

Загадывайте детям загадки об их любимых литературных героях.

Он сластена, любит мед,

Ходит в гости круглый год.

И поет он песни вслух

Медвежонок (Вини-Пух).

(С. Сазонов)

Жил на свете добрый доктор,

И лечил он не людей,

Он спасал от всех недугов

Больших и маленьких зверей.

(Доктор Айболит.)

В печке жаркой он родился,

На окошке остудился.

Убежать из дома смог

Круглый, вкусный… (Колобок)

(Т. Сунцова)

Убрались в квартире, можно и погулять. Перед тем как выйти во двор, подумайте. Чем займется ваш ребенок на улице. Возьмите с собой игрушки, велосипед.

Не отпускайте маленького ребенка одного на улицу и никогда не отворачивайтесь от него. Городской двор полон сюрпризов: кто-то потерял лекарство, дети играют в больницу и глотают его. Будьте внимательны. Следите за находками чада, они могут быть опасны. Только не следует кричать и бить ребенка по рукам – в следующий раз он станет осмотрительнее и спрячет интересную вещицу так, что вы ее не найдете.

Предложите ему что-нибудь вместо опасного предмета: достаньте забытую малышом игрушку (захватите ее с собой на прогулку, срочно придумайте игру – любую, лишь бы ребенок отвлекся, предложите ему покачаться на качелях.

Поиграйте с ребенком в подвижные игры, привлеките других детей, гуляющих рядом. Например, в игру «Пчелки и ласточки».

Играющие, пчелки, летают по поляне и напевают:

Пчелки летают, медок собирают!

Зум, зум, зум!

Зум, зум, зум!

Ласточка сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песенки ласточка говорит:

- Ласточка встанет, пчелок поймает.

Она вылетает из гнезда и ловит пчелок.

Возвращаемся домой, игрушки убираем на место, моем руки – и за стол. Так потихоньку и пройдет ваш день.

Как можно справлять день рождения вашего малыша.

День рождения малыша – это скорее праздник взрослых членов семьи. Два, три, четыре года – время, когда дети еще не могут играть со сверстниками, таковы уж их особенности их развития. Устройте детям праздник! Детский праздник – это прежде всего отсутствие одиночества, рядом хорошие друзья, в радость все – и игры, и чтение, и пение.

Пригласите на день рождения его друзей, знакомых. Не собирайте слишком большую компанию и не усаживайте за стол всех сразу. Важная часть праздника – подготовка к нему. И совсем не обязательно покупать дорогие вещи. Экзотические продукты питания. Приготовьте для коллектива малышей атрибуты для игр, разнообразные игрушки, музыкальное сопровождение. А теперь можно:

• Поиграть в подвижные игры, обязательно с атрибутами;

• Спеть хором знакомые песенки из мультфильмов, кинофильмов;

• Потанцевать под веселые мелодии;

• Предложить фломастеры, бумагу, пластилин и смастерить с детьми поделки, нарисовать картинки;

• Сфотографировать детей.

Малыши очень любят кукольный театр. Приготовьте перчаточных кукол или просто мягкие игрушки. Разыграйте перед маленькими зрителями какую–нибудь сказку. Увидите, как они будут рады этому. Самое главное, чтобы все были задействованы и никто не чувствовал себя лишним.

При этом ребенок ждет чуда, которое обязательно должно быть, хоть самое маленькое. Конечно, нужен сюрприз. Пусть взрослый переоденется в известного героя сказки, мультфильма (Колобок, Курочка Ряба) и преподнесет детям праздничный торт, пирог, леденцы.

Вашим детям еще предстоит стать взрослыми и окунуться в сложный мир проблем и разочарований. Поэтому дарите детям праздники, забудьте, что вы взрослые, радуйтесь вместе с детьми. Импровизируйте, удивляйте, смешите малышей – они будут вам благодарны и надолго запомнят счастливый день.

Публикации по теме:

Консультация «Чем и как занять ребѐнка дома?» «Чем и как занять ребнка дома?» Умеем ли мы интересно и разумно проводить с детьми свободное время? В какие игры мы играем.

Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома?» Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?" Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка раннего возраста, пока мама готовит обед»Консультация для родителей «Чем занять ребенка раннего возраста, пока мама готовит обед» В нашем детском саду был проведен мастер-класс для родителей в рамках" Марафона педагогического мастерства" на тему: "Играем в игры без.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в плохую погоду?» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в плохую погоду?» Я работаю в детском саду. По своему опыту знаю, что дети очень любят рисовать,.

Консультация для родителей «Как можно оздоровить ребенка дома» Проблемы: Нас всех много лет поражала грустная статистика чистоты заболеваний детей дошкольного возраста. А сейчас положение еще боле ухудшилось:80.

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка дома» Предлагаю Вашему вниманию консультацию для родителей. В ней описаны рекомендации по организации отдыха детей дома. Цель работы: повышение.

Консультация для родителей «Маленький повар, или Чем занять ребенка на кухне»Консультация для родителей «Маленький повар, или Чем занять ребенка на кухне» Чем больше ребенок что-то делает своими руками (пальчиками, тем лучше протекает развитие мелкой моторики рук и тем раньше и лучше будет.

Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Чем заняться дома с ребёнком? Этот вопрос часто задают себе родители, ведь дети требуют постоянного внимания. Когда мы перестаём это замечать.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2–3 лет дома» Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2-3 лет дома» Уважаемые родители! Вечера будних и выходные в жизни вашего ребенка всецело.

Консультация для родителей «Забавы для малышей, или Чем занять ребенка дома» Все дети любят смотреть мультфильмы. Давайте воспользуемся этим предложив следующее: 1. Отключаем звук и вместе с ребенком начинаем озвучивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»
Опубликовано: 13 декабря 2015 в 23:34
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД