Лучший педагог года

Консультация для родителей «Тестопластика»

Юлия Лаврик
Консультация для родителей «Тестопластика»

Консультация для родителей «Тестопластика»

Учёные утверждают, что дошкольный период развития человека один из наиболее важных и ответственных. В этот период жизни у детей возникает потребность и стремление постигать мир и себя в этом мире. А мир ребёнка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных, тактильных ощущений и эмоций, который влияет на развитие всех его способностей и дарований.

Публикация «Консультация для родителей „Тестопластика“» размещена в разделах

Мощным способом развития у детей умственной активности, творчества, художественного вкуса и многих других качеств, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности является лепка.

Лепка – это самый осязаемый вид художественного творчества. В последнее время очень популярным материалом для лепки стало солёное тесто.

Тесто – это прекрасный, экологически чистый, мягкий, пластичный и универсальный материал, который даёт возможность воплощать самые интересные идеи и замыслы. Таким образом, тестопластика обладает большим развивающим потенциалом.

В первую очередь, занятия тестопластикой оказывают полезное действие на детские пальчики, т. к. развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи и мышления. На кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с центрами головного мозга, влияющими на формирование речи человека. Сведения о мире мы получаем именно через руки, с помощью них мы исследуем, творим, строим. В процессе лепки из солёного теста у детей повышается сенсорная чувствительность (способность к восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пропорций, развивается общая ручная умелость, синхронизируется работа обеих рук, массируются активные точки пальцев.

Эксперементирование с солёным тестом, инструментами и дополнительными материалами обогащает знания детей об их свойствах и возможностях применения. В процессе лепки дети получают возможность устанавливать физические закономерности, овладевать представлениями об изменении веществ. Всё это способствует развитию смелости и гибкости мышления у детей.

Особое влияние занятия тестопластикой оказывают на развитие фантазии и воображения. Это объясняется тем, что дети учатся объёмному способу изображения предметов, т. е. любой предмет имеет объём и воспринимается ребёнком со всех сторон. Именно благодаря воображению, на основе восприятия предмета в сознании ребёнка, формируется образ. Дети учатся доводить начатую работу до конца.

Для того чтобы получить желаемый результат, надо пройти несколько этапов.

1. Заранее приготовить солёное тесто. В различных источниках предлагается множество вариантов, но я в своей практике использовала следующий состав: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 3 ст. ложки елея для обоев,1 стакан воды. Очень важно, чтобы мука была без добавок, а вода обязательно холодная. Готовое тесто длительное время сохраняет свои свойства при хранении в пакете в холодильнике.

2. Подготовить дополнительные материалы и инструменты: скалки для раскатывания теста; необходимые трафареты; стеки для обрезания лишнего теста; различные формочки для печенья; чесночницу для оформления «причёсок», «шерсти» животных и других декоративных элементов; зубочистки и многое другое, что найдётся под рукой. Для склеивания деталей изделий потребуется кисточка и холодная вода или клей ПВА и салфетки.

3. После того как все детали готовы их нужно соединить между собой. Рекомендуется склеивать готовые элементы до просушки с помощью кисточки и воды. Да, это быстро и удобно, но не все дети делают аккуратно, и поэтому изделие во время просушки деформируется и теряет форму. Поэтому я также склеивала просушенные и окрашенные элементы изделия. Связующим звеном между элементами служат салфетки, сложенные в несколько слоев и пропитанные клеем ПВА.

4. Немаловажное значение для получения желаемого результата имеет просушка готовых изделий. Сушить можно как в духовке, так и на открытом воздухе. В этом случае, надо учитывать какое изделие - объёмное или плоское. Объёмное изделие лучше сушить в духовке, начиная с низкой температуры, так как на открытом воздухе изделие сохнет длительное время, и в местах соприкосновения с поверхностью образуются дырочки и углубления. Плоские изделия при просушке на воздухе надо переворачивать, так как тесто в местах соприкосновения с поверхностью не сохнет.

5. Окрашивать можно как уже просушенные изделия, так и само тесто перед лепкой. Я использовала оба метода. Метод раскрашивания просушенных элементов изделий очень полезен для детей, так как они самостоятельно подбирают краски и раскрашивают каждый элемент по отдельности, готовое изделие получается ярким и красочным.

6. Заключительный этап - лакирование, делается для того, чтобы краски не выгорали, и изделие сохраняло первоначальный вид длительное время. Эта работа выполняется взрослым.

Занятия должны проводиться в светлом, хорошо проветриваемом помещении. Дети должны усваивать последовательно логику выполнения задания на основе приобретённых знаний и умений.

Занимаясь лепкой дети развиваются интеллектуально и творчески. Они чувствуют себя творцами, способными подчинить собственной воле материал и создать из него образ. Дети учатся планировать свою деятельность, вносить изменения в технологию, конструкцию изделий, осуществлять задуманное.

Также, тестопластика вызывает у детей большой интерес, они получают огромное удовольствие от совместного творчества и возможность выразить свои мысли, своё отношение к увиденному, к услышанному, прочитанному в пластическом виде искусства.

Одним из важных моментов является и то, что лепка из солёного теста развивает детей эстетически. Дети раскрашивают готовые изделия, в процессе этого совершенствуется их художественный вкус. Они начинают видеть прекрасное в повседневной жизни.

И самое главное, ребёнок испытывает радость и наслаждение от результатов своего труда. И хотя, создание поделок из солёного теста часто сопряжено со сложностью технического выполнения, в преодолении трудностей дети получают удовольствие и эмоциональное удовлетворение. Они раскрепощаются, перестают бояться, что у них что-то не получится.

Ребята с большим увлечением изготавливают поделки из солёного теста, которые затем используют в своих играх, дарят близким людям, украшают ими интерьер.

Вывод: Влияние занятий тестопластикой на развитие ребёнка довольно широко. Оно отражается на особенностях развития личности ребёнка, а именно на:

- развитие мелкой моторики;

- расширение кругозора;

- создание целостного образа;

- расширение словарного запаса;

- развитие познавательных процессов (внимание, мышление, восприятие, воображение) ;

- развитие умения взаимодействия – делового и личностного общения;

- развитие игры с правилами;

здоровье.

Тестопластика – такая же естественная потребность для ребёнка, как и игра. Дети лепят много и охотно. В своих поделках ребята не только отражают окружающий мир, но и познают его.

Надо взять кусочек теста

И найти поярче место.

- развитие мелкой моторики;

- расширение кругозора;

- создание целостного образа;

- расширение словарного запаса;

- развитие познавательных процессов (внимание, мышление, восприятие, воображение) ;

- развитие умения взаимодействия – делового и личностного общения;

- развитие игры с правилами;

здоровье.

Тестопластика – такая же естественная потребность для ребёнка, как и игра. Дети лепят много и охотно. В своих поделках ребята не только отражают окружающий мир, но и познают его.

Надо взять кусочек теста

И найти поярче место.

Шарики, колбаски –

И оживают сказки.

Пальчики стараются,

Лепят, развиваются.

Публикации по теме:

Тестопластика «Пасхальное яичко»Тестопластика «Пасхальное яичко» Тестопластика - искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста (солёного, заварного, сдобного). Искусство лепки из соленого.

Кружок тестопластика. Новогодние поделкиКружок тестопластика. Новогодние поделки Выбирая направление для своей кружковой работы, я остановила свой выбор на тестопластике. Тестопластика –это искусство создания объемных.

Мастер-класс «Приглашение на елку для родителей» (Тестопластика)Мастер-класс «Приглашение на елку для родителей» (Тестопластика) Каждый год к празднику Новому году, да и к другим праздникам мы с детьми делаем приглашение для родителей. Вот и в этом году мы изготовили.

Практикум для родителей «Тестопластика — увлекательное занятие» Цель: Ознакомление с технологией приготовления соленого теста для изготовления поделок. Вовлечение родителей в данный вид деятельности –.

Программа кружка «Волшебная тестопластика»Программа кружка «Волшебная тестопластика» Пояснительная записка Ученые, которые изучают развитие детской речи, утверждают, что движение пальчиков рук очень тесно связано с речевой.

Тестопластика «Фантазия из теста»Тестопластика «Фантазия из теста» Доброе утро, уважаемые коллеги! В своей работе большое внимание я уделяю развитию мелкой моторики у детей. И стараюсь реализовать это.

Тестопластика. Кружок «Мукосолька» Фотоотчет.Тестопластика. Кружок «Мукосолька» Фотоотчет. Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный.

Тестопластика это интересно!Тестопластика это интересно! Увлекаться тестопластикой я начала более года назад. Очень понравились работы одного педагога, что и сподвигло меня тоже попробовать работать.

Творчество детей «Тестопластика»Творчество детей «Тестопластика» Тестопластика – это лепка в нетрадиционной технике с использованием нетрадиционных материалов. В тестопластике для лепки используют солёное.

Зайчишки в лесу — тестопластикаЗайчишки в лесу — тестопластика Добрый день, дорогие коллеги, гости моего блога! Как-то под Новый год мы с ребятами работали с тестом. Периодически мы проводим подобные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Тестопластика»
Опубликовано: 23 февраля 2021 в 21:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД