Папки-передвижки

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»

Ольга Куликова
Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»

Описание : данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями.

Цель: приобщить родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы.

«Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет –

Это – книга»

Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он начинает активно познавать мир и совершать множество открытий.

Публикация «Консультация для родителей „Ты детям сказку расскажи“» размещена в разделах

Ценностью в этом деле является чтение. В процессе общения с книгою ребенок учиться думать, анализировать, развивается творчески, у него формируется нравственная и культурная основа его личности.

В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать детям.

Дети третьего года жизни эмоционально откликаются на литературное произведение, сопереживают его героям. Интерес к художественному слову у ребенка возникает благодаря особому ритму, повторам, которые часто используются в песенках, потешках, стихотворениях и сказках.

Доступность содержания, эмоциональная насыщенность и небольшой объем произведения способствуют развитию восприятия и умению ребенка воспроизводить интонации взрослого.

Ознакомление детей с художественным произведением предполагает его прочтение, обыгрывание, повторное прочтение, рассматривание иллюстраций. Тут на помощь приходят русские народные сказки : «Репка», «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок».

Дети по картинкам узнают литературные произведения, их героев, повторяют отдельные слова и выражения, учатся выполнять игровые действия.

Маленькому ребенку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому родители должны рассказывать ему сказки своими словами и одновременно рассматривать картинки в книжке.

На третьем году жизни словарный запас быстро увеличивается, и ребенку можно уже читать стихотворения. Познакомьте своего ребенка с творчеством А. Барто «Игрушки», З. Александровой «Мой мишка».

Нравятся детям произведения детского фольклора. Каждая из песенок, подобных «Ладушкам», «Козе», «Сороке - белобоки». Это блестящий мини-спектакль для малыша, в котором он одновременно и слушатель, и зритель, и певец, и танцор, и актёр, и чтец.

Чтение должно стать ежедневной привычкой, необходимостью.

Памятка для родителей, которая поможет подобрать книги для вашего ребенка:

Приобретая книгу или планируя прочитать ребенку то или иное произведение, необходимо:

- Удостоверится, что книга соответствует возрастным и санитарно-гигиеническим требованиям;

- Рассмотреть иллюстрации в книге и обратить внимание на их соответствие содержанию произведения и описанию персонажей в тексте (есть ли у петушка сапожки, у медведя кафтан и т. д.)

- Перед тем, как начать читать книгу, назовите произведение. Можно задать вопрос о чем в нем может говориться.

- Читать следует выразительно, четко проговаривая слова.

- Рассмотрите вместе с ребенком каждую иллюстрацию и предложите ему рассказать, что делают, чувствуют и говорят нарисованные герои. Придумайте вместе с ребенком, чем можно помочь героям.

- Читая произведения повторно, делайте небольшие паузы, побуждая ребенка заканчивать фразу самостоятельно.

Публикации по теме:

Акция «Расскажи мне сказку, мама» (фотоотчет)Акция «Расскажи мне сказку, мама» (фотоотчет) Добрый день, уважаемые гости моей странички! На первом родительском собрании, обсуждая план совместной работы с родителями, решили показать.

Дидактическая игра «Расскажи сказку»Дидактическая игра «Расскажи сказку» Задачи: 1. Закрепить знания героев сказок "Репка" и "Теремок". 2. Формировать связную речь. 3. Формировать элементарные математические представления.

Дидактическая игра «Расскажи сказку»Дидактическая игра «Расскажи сказку» Цель: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно; развивать умение располагать в правильной последовательности.

Консультация для родителей «Что читать детям?» Консультация для родителей: «Что читать детям?» Не секрет, что книга помогает ребенку познавать мир вокруг него, а также формировать его.

Консультация для родителей «Расскажи стихи руками» Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение муниципальное образование г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего.

Консультация для родителей «Расскажи стихи руками!» Декламация стихов – один из надёжных и проверенных методов развития речи. И я хотела бы предложить вам данный метод развития речи на занятиях.

Консультация для родителей «Сказка: что она дает детям?» Консультация для родителей «Сказка – что она дает детям?» "Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком.

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи…» Описание: данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями. Цель: приобщить родителей к развитию.

Проект для ясельной группы «Сказку расскажи» Проект для ясельной группы «Сказку, расскажи». Составила: воспитатель Романченко Н. В. Введение. Маленькие дети очень любят слушать интересные.

Развивающее дидактическое пособие «Расскажи сказку» используется для развития речи и мелкой моторики дошкольниковРазвивающее дидактическое пособие «Расскажи сказку» используется для развития речи и мелкой моторики дошкольников Развивающее дидактическое пособие: «Расскажи сказку» Цель: учить детей при помощи наглядного материала самостоятельно рассказывать знакомые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»
Опубликовано: 5 ноября 2016 в 11:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД