Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»

Ольга Куликова
Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»

Ольга Куликова

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»

Описание: данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями.

Публикация «Консультация для родителей „Ты детям сказку расскажи“» размещена в разделах

Цель: приобщить родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы.

«Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет –

Это – книга»

Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он начинает активно познавать мир и совершать множество открытий.

Ценностью в этом деле является чтение. В процессе общения с книгою ребенок учиться думать, анализировать, развивается творчески, у него формируется нравственная и культурная основа его личности.

В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать детям.

Дети третьего года жизни эмоционально откликаются на литературное произведение, сопереживают его героям. Интерес к художественному слову у ребенка возникает благодаря особому ритму, повторам, которые часто используются в песенках, потешках, стихотворениях и сказках.

Доступность содержания, эмоциональная насыщенность и небольшой объем произведения способствуют развитию восприятия и умению ребенка воспроизводить интонации взрослого.

Ознакомление детей с художественным произведением предполагает его прочтение, обыгрывание, повторное прочтение, рассматривание иллюстраций. Тут на помощь приходят русские народные сказки : «Репка», «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок».

Дети по картинкам узнают литературные произведения, их героев, повторяют отдельные слова и выражения, учатся выполнять игровые действия.

Маленькому ребенку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому родители должны рассказывать ему сказки своими словами и одновременно рассматривать картинки в книжке.

На третьем году жизни словарный запас быстро увеличивается, и ребенку можно уже читать стихотворения. Познакомьте своего ребенка с творчеством А. Барто «Игрушки», З. Александровой «Мой мишка».

Нравятся детям произведения детского фольклора. Каждая из песенок, подобных «Ладушкам», «Козе», «Сороке - белобоки». Это блестящий мини-спектакль для малыша, в котором он одновременно и слушатель, и зритель, и певец, и танцор, и актёр, и чтец.

Чтение должно стать ежедневной привычкой, необходимостью.

Памятка для родителей, которая поможет подобрать книги для вашего ребенка:

Приобретая книгу или планируя прочитать ребенку то или иное произведение, необходимо:

- Удостоверится, что книга соответствует возрастным и санитарно-гигиеническим требованиям;

- Рассмотреть иллюстрации в книге и обратить внимание на их соответствие содержанию произведения и описанию персонажей в тексте (есть ли у петушка сапожки, у медведя кафтан и т. д.)

- Перед тем, как начать читать книгу, назовите произведение. Можно задать вопрос о чем в нем может говориться.

- Читать следует выразительно, четко проговаривая слова.

- Рассмотрите вместе с ребенком каждую иллюстрацию и предложите ему рассказать, что делают, чувствуют и говорят нарисованные герои. Придумайте вместе с ребенком, чем можно помочь героям.

- Читая произведения повторно, делайте небольшие паузы, побуждая ребенка заканчивать фразу самостоятельно.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Расскажи сказку по картинкам» Презентация ЭОР "Расскажи сказку" создана самостоятельно с использованием иллюстраций из наглядно - дидактического пособия "Репка" Москва.

Акция «Расскажи мне сказку, мама» (фотоотчет)Акция «Расскажи мне сказку, мама» (фотоотчет) Добрый день, уважаемые гости моей странички! На первом родительском собрании, обсуждая план совместной работы с родителями, решили показать.

Дидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку»Дидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку» ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "РАССКАЖИ СКАЗКУ" Цель: 1)формировать речевые высказывания с опорой на наглядный материал; 2)закрепить счет в пределах.

Консультация для родителей «Читаем детям сказки»Консультация для родителей «Читаем детям сказки» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию консультацию (памятку) для родителей «Читаем детям сказки». В наш компьютерный век многие.

Консультация для родителей «О подарках детям» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Воспитатель: Валентина Казимировна Шепель. «О подарках детям» Родители часто покупают детям игрушки. Одни.

Консультация для родителей «Расскажи стихи руками!» Декламация стихов – один из надёжных и проверенных методов развития речи. И я хотела бы предложить вам данный метод развития речи на занятиях.

Консультация для родителей «Сказка: что она дает детям?» Консультация для родителей «Сказка – что она дает детям?» "Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком.

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи…» Описание: данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями. Цель: приобщить родителей к развитию.

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи» Описание: данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями. Цель: приобщить родителей к развитию.

Консультация для родителей «Прочитай мне сказку мама» Письменная консультация для родителей «Прочитай мне сказку, мама» Народ существует, пока существует его язык. Значит и судьба народа –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи»
Опубликовано: 15 января 2017 в 17:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД