Лучший педагог года

Консультация для родителей «В чём залог здоровья у детей?»

Светлана Васильева
Консультация для родителей «В чём залог здоровья у детей?»

Огромную роль в физическом воспитании детей в семье играет то, как родители относятся к здоровому быту. Это понятие подразумевает правильный режим, гигиену ребёнка и его окружения, закаливание воздухом, солнцем и водой, а также то, насколько правильно будут организованы подвижные игры и физические упражнения. В каждой семье существует свой быт, который зависит от разных причин. Его нельзя ограничивать какими-то рамками. Тем не менее, родителям нужно стараться создать своему ребёнку все необходимые условия для правильного физического развития. Надо хорошо понимать, что правильный режим будет способствовать тому, что ребёнок станет крепким в физическом смысле и здоровым, даже если условий будет недостаточно. Огромное значение имеет тот факт, чтобы семейный режим был приближен к режиму в детском саду. Многие родители думают, что для детей главное, чтобы они были сыты и одеты. А физическое воспитание переносится на время, когда ребёнок подрастёт. Это конечно, ошибочное мнение. Родители должны понимать важность того, чтобы физическое воспитание начиналось вовремя.

Публикация «Консультация для родителей „В чём залог здоровья у детей?“» размещена в разделах

Неправильно, когда родители, заставляя комнату ребёнка множеством мебели, не думают о проветривании. В таких семьях просто нет физического воспитания совсем. Родители не гуляют с детьми, боясь простудить. У детей нарушен режим дня, они днём спят, а по вечерам долго смотрят телевизор. Поэтому ребёнок может быть бледным, малоподвижным, неловким, но родители почему-то не обращают на это внимание, а успокаивают себя тем, что он умный.

Родители должны помнить, что только от них самих зависит, какими их дети станут в будущем. Уже с первых месяцев жизни ребё нка нужно придерживаться правильного режима дня: кушать, играть, гулять, спать в одно и то же время. Но не только режим дня обозначает роль семьи в физическом воспитании детей. Также необходимо научить ребёнка правильно умываться, вытирать ноги, мыть руки перед едой, чистить зубы. Для того чтобы дети выполняли просьбы взрослых, нужно подавать личный пример. Например, если ребёнок видит, что родители не моют руки перед едой, то и он не будет этого делать. Важным правилом является и ежедневная влажная уборка, чистка одежды и обуви.

Огромную роль в физическом развитии детей играет правильное питание. От сбалансировано составленного меню будет зависеть рост детей. Не стоит забывать о закаливании организма и пользе двигательной активности. Очень трудно научить детей приспособиться к разным условиям внешней среды, не причинив вреда здоровью. Родителям необходимо начинать закаливать детей уже с рождения и проводить его постепенно. Но это совсем не просто сделать из-за страха сквозняков и холодной воды. Важную роль играет гимнастика, массаж, игры и другие закаливающие процедуры. В воспитании детей большое значение имеет пример взрослых. Для ребёнка важно видеть, как родители одеваются, общаются с окружающими.

Если в семье родители занимаются утренней зарядкой, больше времени проводят на свежем воздухе, соблюдают правила гигиены, то они хотят, чтобы дети тоже были здоровыми. Ведь ребёнок берёт пример со своих родителей.

Так, что же такое физическое воспитание детей и с чего оно начинается? Прежде всего, с режима дня и физических упражнений в соответствии с возрастными особенностями. Все родители мечтают, что дети будут счастливыми. А счастье - это здоровье. Поэтому, необходимо укреплять его каждый день с раннего детства. Ведь залогом того, что ребёнок вырастет крепким и здоровым является правильное физическое воспитание.

Публикации по теме:

«Чистота — залог здоровья» Обоянь 2016год. Программное содержание: Образовательные: 1. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционными способами: пальцами, печатью.

«Правильное питание — залог здоровья». Консультация для родителей В образовательной системе страны создалась ситуация, когда без решения объективно существующей проблемы здоровья детей невозможно осуществление.

Фотоотчёт о совместной творческой деятельности детей и их родителей «О чём просит природа?»Фотоотчёт о совместной творческой деятельности детей и их родителей «О чём просит природа?» Все, конечно знают, как важно сейчас охранять природу. Эту проблему часто обсуждают по телевидению и в прессе. Естественно, что дошкольники.

Консультация для родителей «Движение — заряд бодрости и здоровья ребенка» Движения, физические упражнения для развивающегося организма – насущная потребность. Известное изречение русского физиолога Сеченова «Функция.

Консультация для родителей на родительском собрании Тема: «Закаливание детей — эффективное средство здоровья» ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА РЕБЕНКА "Как не стыдно человеку Чуть чего бежать в аптеку! Ты прими хоть сто пилюль, Все равно здоровья - нуль.

Консультация для родителей «Прогулки в природу — основа здоровья ребенка» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Прогулки в природу – основа здоровья ребёнка» Семья для ребенка - это место его рождения и основная среда обитания.

Консультация для родителей «Азбука здоровья дошкольника» «Азбука здоровья дошкольника» Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим наших ребят в детстве, тем легче им.

Организация НОД детей в подготовительной к школе группе по теме: «Чистота — залог здоровья». Цель: формирование у детей устойчивого интереса к познанию представлений о здоровом образе жизни и воспитании гигиенических навыков через.

Игра «Чистота залог здоровья» Цель: Продолжать формировать представление детей о собственном теле и функциях и отдельных органов; Закрепить знания о гигиене; Воспитывать.

Значение прогулок для здоровья ребенка. Консультация для родителей (2017) Некоторые родители не уделяют должного внимания прогулкам, оставляя детей на целый день в душной квартире. В итоге ребенок не получает необходимого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «В чём залог здоровья у детей?»
Опубликовано: 30 августа 2017 в 19:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД