МААМ-картинки

Консультация для родителей «Вежливость — это важно»

София Атмаджева
Консультация для родителей «Вежливость — это важно»

Консультация для родителей «Вежливость-это важно»

Дошкольный возраст - это время, когда подросток осваивает нормы морали и этики, формируются навыки отношений, привычек. активного освоения норм морали. В этом возрасте психика ребенка гибка и поддается влиянию. Ребёнок склонен к подражанию, эмоционально отзывчивость. Именно в дошкольном возрасте у ребенка закладываются навыки нравственных чувств. И задача родителей заключается в воспитании отзывчивости по отношению к окружающим людям, проявлении заботы и внимания, сочувствия и сопереживания.

Публикация «Консультация для родителей „Вежливость — это важно“» размещена в разделах

Что же такое «Вежливость»?

Вежливость – это черта характера, которая характеризуется хорошими манерами, добрыми делами и образованностью, выражением хороших манер и знание норм этикета. Большинство родителей согласятся с тем, что вежливость – это очень важное качество культурного человека. Поэтому родители стараются привить ребенку вежливость с самых ранних лет. Обучение правилам вежливости это задача не одного дня. Систематически, шаг за шагом учите овладению этого понятия. Объяснять, что надо проявлять внимание и заботу к окружающим, что разговаривать со взрослыми надо уважительно, что к чужому имуществу надо относиться бережно.

Ребёнок. Как губка, способен впитывать информацию. Та среда, в которой ребенок родился и растёт невольно является примером для подражания. Способность ребенка общаться, находить контакт с окружающими зависит от его родных и близких. Ребенок усваивает, как между собой общаются близкие ему люди, их манеру поведения, их образ жизни. Поэтому важной задачей для взрослых является демонстрация правильного примера для подражания.

Помогите своему ребёнку быть вежливым

В общении с окружающими сами употребляйте вежливые слова.

Напомните окружающим о корректной речи в присутствии ребенка.

Предложите ребенку вежливые слова назвать «волшебными» и без их использования просьбы не выполняются.

Будьте примером, здоровайтесь и прощайтесь первым, не ждите, когда ребёнок вспомнит об этом.

Можно нарисовать с ребенком «дерево вежливости», на листочках которого могут быть написаны вежливые слова. Со временем, листочки могут добавляться, ведь ребенок расширяет свои познания и знакомится с новыми понятиями вежливости.

Учите вежливости вежливо и тактично.

Многие родители задаются вопросом, как научить малыша не перебивать старших.

Старайтесь избегать фразы «Ты меня перебил», «Не влезай во взрослые разговоры!»

Если ребенку очень надо отвлечь Ваше внимание, научите его произносить фразу «Извините,пожалуйста, что перебиваю вас».

Будьте сами примером для подражания и не перебивайте чужую беседу.

Чем младше ребенок, тем ему сложнее выдержать паузу. Учитывайте возраст малыша.

Похвалите малыша за то, что он нашел, чем себя занять во время взрослого разговора.

В разговоре с ребенком сами никогда его не перебивайте!

Публикации по теме:

Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?»Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?» Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать? Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной.

Консультация для родителей «Детская вежливость»Консультация для родителей «Детская вежливость» Каждый родитель стремится воспитать своего ребёнка вежливым и культурным. Вежливость - это важная нравственная черта характера, личности.

Консультация для родителей «Коротко, но важно» Уважаемые родители! В жизни ребенка происходит много разных событий: приятных и не очень приятных. Хочется напомнить Вам несколько советов,.

Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы»Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы» Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность, которая проявляется в вопросах. Именно этот возраст.

Консультация для родителей старших дошкольников «Режим — это важно» Многие родители полагают, что, пока ребенок не пошел в школу, не стоит приучать его к жесткому режиму дня. Не надейтесь, что с этим вопросом.

Консультация для родителей «Это важно знать» Дети – наше счастье и смысл жизни. Полноправными членами семьи являются не только взрослые, но и дети. Когда дети маленькие они зависят.

Консультация для родителей «Это важно знать» Родители - это главные воспитатели. Они несут огромную ответственность за своих детей. Как бы сложно не было, но справляться, а порой и.

Консультация «Важно ли учить детей держать равновесие?»Консультация «Важно ли учить детей держать равновесие?» Эта консультация может быть полезна для инструкторов по физической культуре, родителей и воспитателей. Часто бросается в глаза, как ходят.

Памятка для родителей «Коротко, но важно» Дети - это самые зависимые и беззащитные в вашей семье. Конечно, вы их любите, желаете им добра, здоровья, заботитесь о них и так далее.

Презентация «Почему детям важно заниматься творчеством» (Консультация для родителей) Презентация " Почему детям важно заниматься творчеством" (Консультация для родителей) Слайд 2. Почему детям важно заниматься творчеством.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Вежливость — это важно»
Опубликовано: 14 мая 2023 в 17:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД