МААМ-картинки

Консультация для родителей «Витамины для здоровья»

Елена Даниловская
Консультация для родителей «Витамины для здоровья»

Консультация для родителей

«Витамины для здоровья»

Тема нашего сегодняшнего разговора – витамины для повышения иммунитета. Все родители, имеющие детей, обеспокоены их здоровьем и состоянием защитных сил организма. В стремлении повысить иммунную защиту мамы и папы прибегают к разнообразным средствам.

Публикация «Консультация для родителей „Витамины для здоровья“» размещена в разделах

В последнее время особую популярность приобрели аптечные витамины для детей. Для того, чтобы разобраться, как и зачем их принимать, нужны минимальные базовые знания. Итак, начнем по порядку.

Что такое иммунитет, от чего он зависит?

Иммунные силы – это прочность и стойкость организма в борьбе с токсинами, микробами, чужеродными веществами с антигенными свойствами. Врождённую защиту ребенок получает от матери. С целью предупредить инфекционные недуги создается большое разнообразие сывороток и вакцин.

При проведении прививок искусственным путем создается активный иммунитет к определенным видам болезней, зато снижается общий иммунитет, который способен удалять чужеродные элементы из организма.

Нерациональная диета – это поедание колбас, копченостей, жирного мяса, консервов, рыбных, мясных полуфабрикатов, эти продукты ослабляют иммунитет. Рацион ребенка считается правильным, когда родители дают ему 5 основных продуктов питания: мясо, молочные изделия, овощи, фрукты, злаковые. Часто мы не можем позволить себе выкроить время, чтобы полноценно обследовать своего ребёнка, сделать необходимые анализы, определить дефицит нужных веществ лабораторным путем. Нам проще потратить 5 минут и несколько десятков рублей, забежать в аптеку, купить средство по совету соседки, потому что ее ребенку чудо-лекарство якобы помогло. Когда ваши дети воспитываются в нормальной семье, получают разнообразную пищу, анализы у них в порядке, дополнительно кормить их медицинскими препаратами нет необходимости. Самые лучшие витамины для детей растут на грядке или же продаются на рынке. Об этом нужно знать всем родителям. Какие существуют витамины для детей?

Поливитамины мы получаем с пищей, за исключением витамина Д, который образуется в коже под воздействием солнечных лучей. В условиях средних широт малышу и взрослому достаточно пять минут в день подержать ладошки и лицо на воздухе, чтобы организм получил необходимую суточную дозу витамина Д.

Несмотря на это повсеместно детям с грудного возраста назначают искусственный солнечный витамин Д. Зачем? Я не могу понять, ведь ультрафиолет проникает даже через грозовые тучи в пасмурную погоду. Достаточно просто гулять с ребенком. Дефицит обнаружится только в том случае, если мы будем жить в пещере долгое время.

Чтобы организм ощутил нехватку каких-то веществ, нам необходимо попасть в экстремальные условия, к примеру, на необитаемый остров. Тем не менее, вопрос о витаминах волнует людей, которые совершенно благополучны и нормально питаются.

Итак, поливитамины – это химические соединения, которые нужны организму, без них невозможна наша жизнь. Когда в пище недостаточно каких-то витаминных компонентов, это чревато серьезными недугами и опасными ситуациями.

К великому счастью мы употребляем в пищу то, в чём витамины присутствуют. Поэтому прием искусственных витаминных комплексов нужен только тогда, когда доктор непосредственно обнаружил у ребёнка при помощи анализов конкретный дефицит какого-нибудь элемента. Не давайте детям витамины самостоятельно, в аптеке продаются лекарства и будьте здоровы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Активность ребёнка — залог его здоровья» От двигательной активности ребёнка во многом зависят развитие его физических качеств, состояние здоровья. Дошкольный возраст является наиболее.

Консультация для родителей «Чем полезен морской воздух для здоровья»Консультация для родителей «Чем полезен морской воздух для здоровья» Отдых на побережье это отличный шанс поправить своё здоровье, восстановить иммунитет. Путешествие к морю дарит «море» позитивных.

Консультация для родителей «Движение — это основа здоровья детей»Консультация для родителей «Движение — это основа здоровья детей» Каждый родитель хочет видеть своего ребенка конечно здоровым, веселым и хорошо физически развитым. Наряду с заботой о чистоте его тела,.

Консультация для родителей «Гулять — здоровья прибавлять!»Консультация для родителей «Гулять — здоровья прибавлять!» Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем воздухе.

Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка»Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка» Море и морской климат крайне полезны для детского здоровья. Море укрепляет иммунитет и оздоравливает нервную, дыхательную, пищеварительную,.

Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья»Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья» Немного сведений из истории Термин «талассотерапия» (лечение морем) ввёл немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке.

Консультация для родителей «Витамины с грядки» Описание: Данный материал будет полезен, для воспитателей дошкольных учреждений, в качестве информации для родителей. Все знают, что лето.

Консультация для родителей «Залог здоровья малыша» Очень часто мы слышим много такого рода вопросы: «От чего зависит здоровье ребенка?», «Когда начинать заботиться о здоровье ребенка?» и.

Консультация для родителей «Занятия спортом — полезно для здоровья» Часто врачи рекомендуют детям занятия спортом. Конечно, разные виды спорта полезны для здоровья. Но любое занятие спортом, прежде всего,.

Лэпбук «Витамины. Роль витаминов в сохранении здоровья человека»Лэпбук «Витамины. Роль витаминов в сохранении здоровья человека» Лэпбук "Витамины. Роль витаминов в сохранении здоровья человека". Название лэпбука «Витамины. Роль витаминов в сохранении здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Витамины для здоровья»
Опубликовано: 29 мая 2023 в 20:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД