МААМ-картинки

Консультация для родителей «Внимание, дорога»

Татьяна Половинкина
Консультация для родителей «Внимание, дорога»

Консультация для родителей

Подготовила: воспитатель

Половинкина Татьяна Николаевна

Октябрь 2019

Тема: «Внимание дорога»

В первую очередь очень важно самим всегда соблюдать правила дорожного движения. Если, гуляя с ребенком, вы переходите дорогу только на зеленый свет, пользуетесь наземными и подземными пешеходными переходами, малыш с самого раннего детства усвоит, что поступать нужно именно так, а не иначе. Если же мы сами частенько пренебрегаем этими простыми правилами, все наши нравоучения будут для малыша пустым звуком.

Публикация «Консультация для родителей „Внимание, дорога“» размещена в разделах

Всякий раз, когда вы переходите с малышом через проезжую часть, проговаривайте алгоритм действий: «Сначала смотрим налево, доходим до середины дороги, затем смотрим направо». Приучайте малыша внимательно смотреть на дорогу даже в том случае, если вы идете на зеленый свет светофора. Объясните ребенку назначение «зебры» на дороге, разберитесь, что обозначают те или иные дорожные знаки. Было бы здорово поиграть дома с игрушечными машинками и плюшевыми «пешеходами», нарисовав на листах бумаги и развесив по квартире знаки дорожного движения. Любая наука лучше запоминается в игре…

Будьте осторожны при поездках на общественном транспорте и обучайте осторожности малыша. Не пренебрегайте правилами, какими бы простыми они вам не казались. Подходить к дверям автобуса, троллейбуса или маршрутного такси следует только после полной остановки транспорта, иначе можно поскользнуться и оказаться под колесами. Входя в трамвай или автобус, пропустите вперед ребенка. Самых маленьких лучше взять на руки. Выходите из транспорта первой, затем помогите выйти малышу, придерживая его за руку.

Лифт – не совсем транспорт, но как и любые механизмы может представлять чрезвычайную опасность. В открывшийся лифт всегда первым заходит взрослый, за ним – ребенок. Малыша лучше держать за руку. При выходе – наоборот: ребенок первый, мама за ним. Не позволяйте малышу скакать в лифте – от этого он может «застрять».

Дорогие родители, помните, что детская безопасность зависит от нас. Задача взрослых не только постоянно опекать и оберегать малышей. Мы просто обязаны научить их заботиться о себе. Но делать это нужно грамотно и бережно, чтобы малыш не стал воспринимать окружающий мир как враждебный, полный опасностей, бед и злых людей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «На старт! Внимание! Говорим!» Всё чаще перед родителям встаёт вопрос что делать, если ребенок не может заговорить? В первую очередь, больше говорите с ребенком, озвучивая.

Консультация для родителей «Внимание! Открытые окна» Наступила весна и лето не за горами. Каждую секунду мы стремимся насладиться солнцем, теплом, природой, свежим воздухом, стараемся выбраться.

Консультация для родителей «Внимание, лето!»Консультация для родителей «Внимание, лето!» Внимание: ЛЕТО! Подготовила: Воспитатель Куприна Е. Е Как защитить ребенка от солнечного ожога и теплового удара: • Выходя на улицу, обязательно.

Консультация для родителей «Внимание, паводок!»Консультация для родителей «Внимание, паводок!» После снежной зимы происходит обильное таяние снега, что является причиной значительного подъёма уровня воды в реках, иногда сопровождающееся.

Сценарий мероприятия по ПДД «Внимание! Дорога!»Сценарий мероприятия по ПДД «Внимание! Дорога!» Цель:Закрепить знания основных правил дорожного движения, назначение светофора и дорожных знаков. Задачи: Образовательные: закрепить знания.

Памятка для родителей дошкольников по ПДД «Внимание, дорога! Осторожность и осмотрительность детей» Уважаемые родители! Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно.

Консультация для родителей «Принимая во внимание способности» Принимая во внимание способности Что такое способности? Способный или нет человек. Как нас всегда это волнует. Часто родители беспокоятся:.

Проект по ПДД «Внимание: дорога» в средней группе Проект по ПДД в средней группе «Внимание дорога». Тип проекта: информационный Продолжительность: краткосрочный (октябрь 2016г.) Участники:.

Проект по безопасности «Внимание! Дорога!» Проект. Месячник безопасности. "Внимание! Дорога" Тематическое поле: 1. Правила дорожного движения 2. Безопасность поведения на улице и в.

Консультация для родителей «Внимание: открытые окна!» «Внимание – открытые окна!» Пришла весна, а потом и лето. И каждую секунду мы стремимся насладиться солнцем, теплом, природой, свежим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Внимание, дорога»
Опубликовано: 7 октября 2019 в 13:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД