МААМ-картинки

Консультация для родителей «Внимание: дорога»

Новикова Виктория Викторовна
Консультация для родителей «Внимание: дорога»

Уважаемые родители!

Ваш ребёнок только переступил порог детского сада и, в первую очередь, вас волнует вопрос адаптации. Но в воспитании детей второстепенных тем не бывает, особенно когда речь идёт о безопасности ребёнка. Работа по изучению правил дорожной безопасности — неотъемлемая часть работы детского сада. К тому же, в современном мире дети становятся пассажирами ещё до того, как начинают ходить. Они на практике знают, что такое светофор. Некоторые называют цвета светофора. Это, конечно, очень хорошо. Но многого наши малыши ещё не знают. Они не знают, как вести себя на улице, у них нет чувства расстояния. За любимой игрушкой или за кем- то из взрослых они могут выбежать на дорогу. Наша с вами задача - познакомить детей с правилами поведения на улице.

Публикация «Консультация для родителей „Внимание: дорога“» размещена в разделах

Почему знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста? Потому что знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

В детском саду мы проводим беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Недавно у нас была тема «Транспорт». Мы рассматривали картинки с разными видами транспорта, отгадывали загадки, проводили игры, беседы. Но этого мало - практическое применение этих знаний целиком ложиться на вас. Единство наших и ваших требований к детям - это условие безопасности наших детей!

Все дети очень любят своих родителей и во всём подражают вам. Но всегда ли ваш пример достоин подражания? Нарушая правила, будучи за рулём автомобиля, переходя проезжую часть на красный сигнал светофора или вообще в неположенном месте, не забывайте, что рядом с вами ваши дети, такие же участники дорожного движения, повторяющие и полностью копирующие пренебрежительное и зачастую опасное отношение взрослых к соблюдению правил дорожного движения.

Именно взрослые (родители) закладывают отрицательные привычки нарушать правила безопасного поведения на дороге - основу возможной будущей трагедии. Родители должны твердо усвоить силу собственного примера. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Не ставьте машину у калитки детского сада, не зовите ребёнка из машины.

Ваш ребенок должен знать:

-нельзя играть вблизи дорог и на проезжей части;

-из детского сада нужно идти только с взрослыми, держась за руку взрослого; - переходить дорогу надо спокойным шагом;

- выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

- проходя через дорогу, надо смотреть по сторонам;

- во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.

В автомобиле обязательно пристегнитесь ремнями; ребенка посадите на самое безопасное место: в специальное кресло, в середину или на правую часть заднего сиденья. Не выходите с ребенком из-за машины, не осмотрев предварительно дороги.

Из автобуса, такси выходите первыми.

Собираясь с ребёнком в город, напомните ему: для того, чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору.

Разучите с малышом стишок:

«Красный свет – хода нет,

Жёлтый свет – внимание,

А зелёный впереди – проходи!»

Полезно читать ребенку стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки регулировщиков и организуйте игры по придуманным вами сюжетам, отражающим различные ситуации на улице. Игра хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

Успех профилактики детского дорожного травматизма зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей. Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может, замечание, сделанное вами ребёнку, вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду.

Публикации по теме:

«Внимание! Открытые окна». Консультация для родителей«Внимание! Открытые окна». Консультация для родителей Лето в разгаре. Каждую секунду мы стремимся насладиться солнцем, теплом, природой, свежим воздухом, стараемся выбраться за город в выходные.

Консультация «Дети и дорога»Консультация «Дети и дорога» Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков.

Консультация для родителей «Что такое внимание?» . Жил человек рассеянный На улице Бассейной. наверно многие помнят это стихотворение С. Маршака. Как часто наши дети похожи на такого.

Консультация для родителей «Дорога шалости не терпит!» Консультация для родителей. «Дорога шалости – не терпит!» Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен,.

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога» Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет. Очень часто виновниками.

Консультация для родителей «Внимание! Дорога!» Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах - соблюдать правила дорожного движения! Воспитание.

Консультация для родителей «Внимание, паводок!»Консультация для родителей «Внимание, паводок!» После снежной зимы происходит обильное таяние снега, что является причиной значительного подъёма уровня воды в реках, иногда сопровождающееся.

Консультация по ПДД «Внимание — дорога!»Консультация по ПДД «Внимание — дорога!» С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных.

Консультация «Развиваем внимание и память через дидактические игры»Консультация «Развиваем внимание и память через дидактические игры» Консультация "Развиваем внимание и память через дидактические игры" «Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого - деятельность,.

Развиваем слуховое внимание у детей. Консультация для родителей Внимание является необходимым условием любой деятельности. Человек, хорошо владеющий своим вниманием, как правило, отличается такими положительными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Внимание: дорога»
Опубликовано: 1 октября 2020 в 11:51
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД