Лучший педагог года

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом»

Алёна Роговая
Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом»

Научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами– задача, как воспитателя, так и родителей. Уже с раннего возраста необходимо вырабатывать правильное отношение к еде, разным блюдам, умение пользоваться столовыми приборами и салфетками, освоить «золотое правило» : «Руки мой перед едой, грязные руки грозят нам бедой». То, чему Вы научите ребенка в раннем возрасте – останется на всю жизнь.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание у детей культуры поведения за столом“» размещена в разделах

Культура еды, её значение не только в выполнении физиологических потребностей. Она имеет этический смысл – ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом людям, и так же к тем, кто приготовил пищу.

Родители, не допускайте пренебрежительного отношения к правилам поведения за столом, когда ребенок находится дома! Ребенок искренне не поймет, почему дома ему разрешают крошить хлеб и плеваться тем, что ему не нравится, а в детском саду такое не допустимо!

ЕСЛИ ЧТО-ТО ЗАПРЕЩАЕТЕ, ТО ЗАПРЕЩАЕТЕ ЭТО ВСЕГДА и ВЕЗДЕ! ЕСЛИ РАЗРЕШАЕТЕ, ЗНАЧИТ ВСЕГДА и ВСЮДУ!

Ребенка нужно сразу учить держать столовые приборы правильно! Ложку, например, нужно держать тремя пальцами: большим, указательным и средним. Переучивать будет сложно!

Воспитание культуры поведения за столом будет более эффективным, если Вы будете объяснять ребенку, почему так делать нельзя. Например: если ты будешь вертеться, ты можешь опрокинуть тарелку на себя, обжечься горячим блюдом, выпачкать не только себя, но и соседа и т. п. Не следует просто перечислять правила. Постепенно, в игровой и шутливо-доброжелательной форме их надо довести до сознания ребенка.

Расскажу я вам, друзья,

Как вести себя нельзя!

За столом всегда едят

Без игрушек, не шалят!

Ешь внимательно, опрятно,

Не спеша и аккуратно,

Рот едой не набивай

И кусочки не роняй!

Хлеб и крошки не бросай

И друг друга не толкай!

Супчик кушай аккуратно,

Не выплёвывай обратно!

Я напомню об одном:

Не кривляйтесь за столом,

Не капризничайте тут -

Ешьте все, что вам дадут!

Ложкой, вилкой не грохочем,

Не играем, не хохочем,

С ровною спиной сидим,

Аккуратно всё едим!

Скатерть, вещи не марай!

Рот салфеткой вытирай!

Большие куски в рот не следует брать -

Их надо на части всегда разделять!

Старайся посуду свою не разбить,

А то, что в стакане – на стол не пролить!

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис. Не надо ложкой!

Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.

Не говори ты с полным ртом,

Еду жуй очень тщательно

И не забудь сказать потом

«СПАСИБО» обязательно!

Будьте терпеливы, хвалите и демонстрируйте уверенность в способностях ребенка - все это приведет к хорошим результатам!

Овладеть культурой еды – нелегко для дошкольников, но осуществлять формирование этих навыков необходимо, надо добиваться, чтобы дети ели с удовольствием, с аппетитом и опрятно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей. «Воспитание культуры поведения в общественных местах» МБДОУ детский сад "СКАЗКА" Уренского муниципального района Нижегородской области. Консультация для родителей. «Воспитание культуры поведения.

Консультация для родителей по формированию у детей навыков столового этикета «Культура поведения за столом» "КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА ЗА СТОЛОМ" Подготовила: воспитатель Макарова И. Н. Воспитание у детей культуры поведения за столом. Организация.

Консультация для родителей «Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста» Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая.

Консультация для родителей «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста». Консультацию подготовила: воспитатель Цветкова.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Консультация «Воспитание культуры поведения детей дошкольного возраста» Вежливое слово, как добрый волшебник, дарит настроение, радует и даже лечит людей. Сегодня мы поговорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся.

Консультация для родителей «Воспитание культуры деятельности детей дошкольного возраста» Воспитание культуры деятельности детей дошкольного возраста. Культура труда, является главным критерием отношения человека к своему делу.

Консультация «Воспитание культуры поведения» Современное общество требует от каждой личности, желающей реализовать свой потенциал, таких качеств, как: мобильность, коммуникабельность,.

Воспитание культуры поведения у дошкольников. Консультация Консультация: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Гончарова Г. В., воспитатель МБДОУ детский сад КВ№42 г. Воронеж Воспитание.

Воспитание у детей культуры поведения за столом Пожалуй, каждый педагог и родитель задумывается над этим вопросом, ведь организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом»
Опубликовано: 4 апреля 2018 в 22:43
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД