Получи документы

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье»

Юлия Байчурина
Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье»

Консультация для родителей :

«Экологическое воспитание дошкольников»

«Может быть, дети ещё не могут осмыслить

природу как всенародное достояние,

пусть они понимают её как сучок,

на котором находится гнездо,

где живём мы, птенцы природы».

Сухомлинский В. А.

Публикация «Консультация для родителей „Экологическое воспитание дошкольников в семье“» размещена в разделах

Современное общество в последние годы наносит огромный вред экологии нашей планеты. Природу перестают любить, используют последние её ресурсы. Именно поэтому ещё в раннем возрасте необходимо научить ребёнка беречь и любить природу, видеть её красоту.

В детском саду ежедневно выполняется работа по экологическому воспитанию, это наблюдения, беседы, труд в природе, дидактические игры, экологические праздники и викторины, конкурсы, непосредственно образовательная деятельность. Задачами данной работы является: развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней, накопление детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой.

Но для удачного усвоения детьми знаний по экологии и развития их культуры необходима постоянная работа по экологическому воспитанию и дома. Ведь всем известно, «ребенок учится всему, что видит у себя в дому». С чего же начать?

Заинтересовать ребёнка легко. Например, уход за домашними растениями не будет трудным даже для ребёнка 4 лет, он всегда может помочь взрослому полить цветы, протереть их листья, будет наблюдать за появлением нового листочка или цветочка. Для маленьких детей выбирайте крупнолистные и ярко цветущие растения (например, бегония, фикус, а более старших детей можно познакомить и с другими видами (алоэ, аспарагус). А так же у ребят вызывает интерес посадка и выращивание растения из семян (например, комнатный огурец, петрушка). Можно посадить косточку апельсина, ребёнок будет в восторге!

Большое воспитательное значение имеют поездки в лес, прогулки в парк, к водоёму. Ребёнок учится видеть красоту природы, становится более наблюдательным и любознательным. После таких прогулок хорошо рассмотреть фотографии, поговорить об увиденном, узнать, где ещё хочется побывать вашему ребёнку.

Родителям не стоит забывать об экологическом воспитании и на прогулке во дворе, и по дороге домой из детского сада. Обращайте внимание детей на погоду, изменения в природе, закрепляйте названия времён года, названия деревьев, цветов. Покажите своему ребёнку сколько разных красок вокруг него, сколько всего интересного.

Больший интерес у детей вызывают, конечно же, животные. Очень хорошо, если дома есть возможность завести питомца. И не обязательно, чтобы это была кошка и собака, ведь можно радоваться и птицам, рыбам, хомячкам, черепашкам. Кормить животных можно поручить ребёнку, он будет чувствовать ответственность за живое существо, любить его. Общение с животными даёт ребёнку эмоциональную разгрузку, делает его добрее. Если у родителей по каким-либо причинам не получается взять домой животных, то можно знакомить с ними другими способами: водить ребёнка в зоопарки и зооуголки, наблюдать за птицами на улице, за белками в парке, за маленькими рыбками в реке, за собачкой или кошкой друга.

Так же важно не забывать об играх, художественной деятельности и чтении книг. Пусть ваш ребёнок слепит любимого зверя или нарисует зимний лес. А Вы почитайте ему рассказы и сказки о животных, покажите иллюстрации к ним.

Экологическое воспитание будет действенным, если работа над ним будет проводится в семье ежедневно, а у родителей отсутствует потребительское отношение к природе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников» Консультация для родителей ДОУ «Экологического воспитания дошкольников» В современном мире особую актуальность приобретает проблема взаимодействия.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Консультация для родителей Тема: «Экологическое воспитание дошкольников» Я узнал, что у меня Есть огромная семья И тропинка и лесок.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Сегодня, воспитывая наших детей, наше новое поколение, мы должны позаботиться не только о их развитии, о моральных принципах и физическом.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольника в семье» Взаимодействие человека с окружающим миром приобретает особую актуальность. С первых лет в детях воспитывается понятие о том, что человек.

«Экологическое воспитание дошкольников». Консультация для родителей .

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-разному. В научной литературе существует.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье».

«Экологическое воспитание в семье». Консультация для родителей В семье проходит большая часть жизни человека. Для каждого ее члена – это определенное жизненное пространство, целая экологическая микросистема,.

Консультация «Экологическое воспитание в семье»Консультация «Экологическое воспитание в семье» Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье»Мир окружающий ребенка – это прежде всего мир природы с безграничным богатством.

Консультация «Экологическое воспитание в семье» «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Сухомлинский В. А. В наше время, я думаю, уже всем понятна важность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье»
Опубликовано: 8 ноября 2019 в 20:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД