Папки-передвижки

«Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей

Лариса Петрова
«Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей

Родители хотят, чтобы их дети много читали. Но возникает вопрос: а как часто и что им читают сами родители? Обсуждают ли взрослые с детьми прочитанное?

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух.

Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребенка. Почему? Потому, что книга :

• расширяет представление ребенка о мире.

Публикация «„Зачем читать детям книги?“ Консультация для родителей» размещена в разделах

• развивает мышление- как логическое, так и образное.

• расширяет словарный запас, учит правильно составлять предложения.

• развивает память, воображение и фантазию.

• влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности.

К сожалению, сейчас во многом прочтение книг заменили мультфильмы. Но они не могут заменить книгу. Почему? В мультфильме образ героя и сюжет однозначно задан, а при прочтении книги существует возможность привнесения собственной индивидуальности.

Семейное чтение это залог благополучия, способ общения между родителями и детьми, метод воспитания и хороший досуг. Психологи считают, что дети, которым читают книги родители, эмоционально уравновешены и уверены в себе.

Дошкольный период- время, которое нужно не упустить, чтобы заложить в ребенка самые ценные качества. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребенка, его нравственные ценности, общий уровень культуры. Из первых книжек малыши узнают о правилах вежливости и основах здоровья, о народных мудростях и простых правилах жизни.

Слушая чтение или читая самостоятельно, ребенок:

• знакомится с прошлым, настоящим и даже возможным будущим мира,

• учится размышлять, анализировать, творчески подходить ко всему,

формирует душевные качества: сострадание, милосердие, сочувствие, радость за успехи других, доброту, смелость,

• узнает о правилах вежливости,

• знакомится с искусством, учится чувствовать и понимать красоту,

• формирует позитивное отношение к жизни,

• вырабатывает правильное восприятие природы, бережное отношение ко всему живому,

• учится ценить чужой труд и быть трудолюбивым,

Какие же книги заинтересуют детей?

• Независимо от возраста ребенка, предлагайте книги, проверенные временем, те которые мы сами читали в детстве. Они уж точно зарядят ребенка положительными эмоциями, научат доброте, храбрости, честности.

• Выбирая книгу, задумайтесь: “Какое влияние она окажет на ребенка? Что нового он узнает?”

• Дошколятам выбирайте иллюстрированные, тематически разнообразные книги об игрушках, природе, животном мире, взаимоотношениях между людьми, правилах гигиены и здоровья.

• Школьников заинтересует историческая и военная тематика, искусство, изобретения, фантастические приключения и путешествия.

• Обращайте внимание на то, чтобы в круг чтения детей вошли произведения с гуманистической направленность, утверждающие добро, справедливость, равенство, труд, мир во всем мире, ценность жизни, здоровья и счастья. Ведь основная задача литературы – научить ребенка осмысливать прочитанное, анализировать и делать выводы. Чтение должно развивать ум и душу ребенка.

. РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ : БУДУЩЕГО ЧИТАТЕЛЯ НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ, КОГДА ОН ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУШАТЕЛЕМ.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем детям игра» «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается.

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Народная мудрость гласит: «Лиши человека воды, и он умрет, а лиши книги он перестанет.

Консультация для родителей «Что читать детям по правилам дорожного движения» Что читать детям по правилам дорожного движения С каждым годом все оживленнее становиться движение на улицах больших городов и маленьких.

Консультация для родителей «Какие книги читать детям 1–3 лет» Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №18 р. п. Мухен Иванченко И. В. Чем является книга для ребенка этого возраста? Конечно, еще одной.

Консультация для родителей «Какие книги лучше читать детям» Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая.

Консультация для родителей «Какие книжки читать детям в возрасте 2–3 лет» "Какие книжки читать детям в возрасте 2-3 лет" Возраст 2-3 года воспринимает книгу уже не просто как игрушку или подборку ярких картинок,.

Консультация для родителей «Какие сказки читать детям» Консультация для родителей "Какие сказки читать детям" Первыми книгами для наших детей являются сказки. Через сказки ребенка знакомят с.

Консультация для родителей «Почему необходимо читать сказки детям» В наше время книги отошли на второй план, их заменили, компьютеры, планшеты, телефоны, гаджеты. Родители тоже предпочитают дать ребёнку.

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги» Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?» Зачем читать детям книги? Дети имеют огромную потребность, чтобы родители.

Консультация «Зачем читать детям книги?» Родители хотят, чтобы их дети много читали. Но не все родители сами читают или могут читать совместно с детьми. К сожалению, сейчас во многом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей
Опубликовано: 9 октября 2018 в 10:04
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД