Получи документы

Консультация для родителей «Правила закаливания детей летом»

Сокольская Алена
Консультация для родителей «Правила закаливания детей летом»

Консультация для родителей Закаливание детей летом

Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания. Ведь именно в этот период подверженность детей заболеваниям ниже, а значит, не придется прерывать закаливающие процедуры из-за того, что малыш болен. Каковы основные правила и виды закаливания детей в летний период?

Публикация «Консультация для родителей „Правила закаливания детей летом“» размещена в разделах

Цель закаливания – повысить сопротивляемость организма ребенка неблагоприятным факторам окружающей среды. Одним словом, если вы озадачились вопросом, как повысить иммунитет у ребенка – вам срочно нужно взяться за закаливающие процедуры.

Правила закаливания детей летом

Регулярность процедур: закаливающие мероприятия нужно проводить регулярно, без перерывов круглый год, постепенно повышая интенсивность и длительность процедур.

Закаливаемся играя : эффект будет сильнее, если малышу понравиться этот процесс. Игрушки, стихи, песенки и прочее, сделают занятие закаливанием веселым и интересным.

Закаливаем комплексно : сочетайте процедуры с массажем, в этом случае развиваться ребенок будет гармонично.

Все хорошо в меру: во время закаливания детей в летний период ребенок не должен перегреваться на солнце или переохлаждаться при водных процедурах, так как терморегуляция у детей несовершенна.

Все делаем вместе: ребенок ведь так любит все повторять за мамой и папой, используйте это во благо и будьте примером для своего чада.

Виды закаливания детей в летний период

Все процедуры по закаливанию разделяют на две группы: общие (правильный режим дня, полноценное питание, гимнастика) и специальные (воздушные, водные и солнечные ванны). Начинайте специальные процедуры только после разрешения педиатра и одобрения им выбранных вами методов. Здоровым деткам разрешены общие мероприятия с двухнедельного возраста.

Прогулки – не только способ закаливания, но и отличная профилактика детского рахита, на солнышке организм самостоятельно вырабатывает витамин Д, дефицит которого наблюдается очень часто. Не гуляйте в пик жары – в это время возможен тепловой удар и обезвоживание детского организма.

Что касается водных процедур, то начинать купаться можно в погоду без ветра, температура воздуха выше 25° и воды 23°. Нельзя детей купать голодными или ранее 1,5 ч после приема пищи.

Дети до года могут принимать воздушные ванны через 30—40 мин после приема пищи, а более старшие детки - через 1-1,5 ч.

Закаливание дошкольников в летний период

Воздушные ванны и прогулки: утром, после дневного сна, летние прогулки не реже 2 раз по 3-4 часа минимум, чем больше, тем лучше. На воздухе при температуре в тени +20+32С оставляйте кроху сначала в трусиках, маечке и легкой обуви, затем в одних трусиках и, по возможности, босым. Начинать с 5 мин, доводя время пребывания до 30-60 мин.

Солнечные ванны: в средней полосе России 9-11 ч. Начиная с 1 мин доводя до 20 на каждую сторону тела.

Купание в водоеме с 9 до 11 ч. : первые купания – не более 2 мин, постепенно увеличивая до 5 мин. В жаркие дни разрешено повторное купание после полдника через 1,5-2 ч.

Не упустите прекрасную возможность укрепить иммунитет крохи с помощью закаливания, и малыш будет радовать вас здоровым румянцем, веселым смехом и отличными успехами в развитии!

-

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем заняться летом — 50 дел для детей и родителей» Чем заняться летом: 50 дел для детей и родителей Лето – это самая прекрасная пора! Время, когда начинаются отпуска, время отдыха, пляжей,.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» «Безопасность детей летом» Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают.

«Безопасность детей летом». Консультация для родителей Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Подготовила воспитатель: Буханцова Е. Н. 2019г Вот и наступило долгожданное лето.

«Безопасность детей летом». Консультация для родителей Научные данные показали, что летом повышается двигательная активность ребенка, что вызывает в свою очередь, усиление обменных процессов,.

Консультация для родителей «Основные правила безопасности детей летом» «Основные правила- Безопасности ребенка летом» Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается.

Консультация «Организация закаливания летом» Организация закаливания летом В системе физического воспитания детей дошкольного возраста закаливанию принадлежит большое место. Сделать.

Рекомендации для родителей в летний период «Техника безопасности детей летом. Основные правила поведения» Основные правила безопасности летом, которые должен усвоить ребенок: Всегда плавай в специально предназначенных для этого местах,.

Правила закаливания детей дошкольного возраста Закаливание детей дошкольного возраста Главная мечта каждого родителя – здоровый и крепкий малыш, но что-то идет не так, и ребенок часто.

Консультация для родителей «Закаляем детей летом» Здравствуйте дорогие родители! Вот и наступила самое теплое летнее время года-лето. Хочу поделиться с вами информацией о закаливающих процедурах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила закаливания детей летом»
Опубликовано: 9 июля 2019 в 21:56
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД