Папки-передвижки

Консультация для родителей «Закаливание детей в домашних условиях»

Оксана Еремина
Консультация для родителей «Закаливание детей в домашних условиях»

Консультация для родителей

«Закаливание детей в домашних условиях»

Закаливание - это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды.

Способы закаливания в домашних условиях

Хождение босиком.

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание детей в домашних условиях“» размещена в разделах

Ноги - эта часть тела, действующая как проводник температуры ко всему организму, если холодно в конечности (руки, ноги, то, как правило, и всему организму также будет холодно, и наоборот. Поэтому стопы должны быть как можно лучше приспособлены к изменениям температуры. При хождении босиком производится массаж ступни и воздействие на акупунктурные точки, что положительно сказывается на работе всего организма. Но, чтобы такой эффект имел место, необходимо ходит по неровной поверхности. Хождение босиком это отличный способ начать закаливающие процедуры для ног.

Баня и сауна.

Отличным способом закаливания организма является посещение бани или сауны.

Закаливание организма – это не только процедуры, направленные на формирование устойчивости организма к низким температурам, но также и высоким плюсовым температурам. При правильном пребывании в бане и сауне тренируются устойчивость организма одновременно к различным температурам. Для этого необходимо после посещения парной, обливаться холодной водой или окунаться в бассейн с прохладной водой. В зимнюю пору водную процедуру можно заменить натиранием снегом. При таких резких перепадах температур укрепляются сосуды, улучшается кровообращение, а также тренируется сердечная мышца.

Контрастный душ.

Контрастный душ - это попеременное сочетание прохладного и теплого потока воды. Такой душ хорошо активирует кровообращение и способствует закаливанию организма.

Обливание водой.

Самый популярных и эффективных способ закаливания организма является обливание холодной водой. Процедура закаливания очень проста: набираете воду в емкость (ведро, таз) и обливаетесь с ног до головы.

Внимание! Постепенно переходите к низким температурам, начиная обливание с чуть прохладной воды и с каждой неделей понижая температуру на 2-3 градуса. Когда ваш организм достаточно привыкнет к холодной воде, можно добавлять в воду лед, дав ему полностью растаять.

Основным фактором успешного закаливания является:

• постепенное уменьшение температуры при закаливании холодной водой

• систематическое занятие закаливанием, т. е. каждодневное и без перерывов

Противопоказания к закаливанию:

• заболевания сердечно-сосудистой системы

• бронхиальная астма

• заболевания щитовидной железы

• эпилепсия

Принципы закаливания:

1. Принцип постепенности увеличения закаливающих воздействий.

При закаливании организма недопустимо форсированное снижение температуры или увеличение продолжительности процедуры.

2. Систематичность закаливания – это регулярное повторение закаливающих воздействий. Следует помнить, что закалить ребенка на продолжительное время, навсегда, невозможно, какие бы усилия к этому не прилагались.

3. Учет индивидуальных, возрастных особенностей организма ребенка – состояние его здоровья, физического и психического развития, типологических особенностей нервной системы, чувствительности к действиям закаливающих агентов.

4. Наличие обязательной эмоционально положительной реакции малыша на любую закаливающую процедуру.

5. Многофакторность закаливания – использование различных агентов: холода, тепла, механического воздействия воздуха, воды и др. (нельзя закаливать ребенка, только, например, водными процедурами. Нельзя заменить прогулки никакими другими средствами закаливания).

6. Сочетать общих и местных охлаждений. При обливании стоп тело остается незакаленным и, наоборот, процедуры (обливание до пояса) не обеспечивают устойчивости стоп к холоду. Оптимальная устойчивость организма ребенка достигается при чередовании общих закаливающих процедур с местными, направленными на наиболее чувствительные к действию холода области тела (стопы, носоглотка, поясница).

Во время закаливания можно использовать художественное слово:

Мы играли, наши ноженьки устали,

А сейчас мы отдохнем и по ручейку пойдем,

Рядом, рядом друг за другом,

Мы плывем как ручеек.

Ручеек бежит играет, наши ножки закаляет.

На колючей на дорожке,

Пусть попляшут наши ножки.

По дорожке мы пойдем,

Рукавичку мы найдем.

Ручки, грудку разотрем,

Ножки, спинку разотрем,

А водичка не простая,

А водичка солевая.

Освоение ряда здоровье сберегающих технологий в работе с детьми проходит с соблюдением техники закаливающих процедур, проводится после дневного сна под наблюдением воспитателя.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Аппликация в домашних условиях»Консультация для родителей «Аппликация в домашних условиях» У вашего ребёнка не достаточно развила мелкая моторика? Он неправильно держит ложку, не умеет застегивать пуговицы, не охотно и не аккуратно.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма в домашних условиях»Консультация для родителей «Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма в домашних условиях» Здравствуйте, Уважаемы родители. В данной консультации я предлагаю музыкальные игры, в которые легко играть в домашних условиях. Для игр.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях»Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей "Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях". «Истоки способностей и дарований детей находятся.

Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях Закаливание детей дошкольного возраста часто рекомендуют для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета. Как.

Подвижные игры в домашних условиях в период самоизоляции для детей 5–7 лет и родителей Всех приветствую на своей страничке! Все мы, и взрослые, и дети в данный период самоизоляции вынуждены находиться дома, т. е. в ограниченном.

Рекомендация для родителей «Вода бежит по дорожкам» в домашних условиях для детей 4–5 летРекомендация для родителей «Вода бежит по дорожкам» в домашних условиях для детей 4–5 лет Всем известно, что дети - это маленькие исследователи. Занимательные опыты развивают у детей любознательность, расширяют представление о.

Сидим дома с пользой. Рекомендации для родителей «Опыты в домашних условиях» для детей 4–5 летСидим дома с пользой. Рекомендации для родителей «Опыты в домашних условиях» для детей 4–5 лет Сидим дома с пользой! Уважаемые родители! В период самоизоляции, когда вы с ребенком дома, самое время для совместного экспериментирования.

Сидим дома с пользой. Рекомендации для родителей «Опыты в домашних условиях» для детей 4–5 лет Сидим дома с пользой! В период самоизоляции предлагаю вам материал для совместного экспериментирования. Всем известно, что дети - это маленькие.

Видео-консультация для родителей «Как организовать занятия физкультурой в домашних условиях» Уважаемые родители! Мы сейчас все переживаем не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание детей в домашних условиях»
Опубликовано: 21 октября 2020 в 16:25
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД