Получи документы

Консультация для родителей «Закаливание ребенка в Домашних условиях»

Элла Трусобородская
Консультация для родителей «Закаливание ребенка в Домашних условиях»

Закаливание один из наиболее подходящих вариантов для укрепления иммунитета и здоровья детей.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ РЕБЕНКА

* Закаливающие процедуры окажутся гораздо эффективнее, если будут приносить удовольствие и вызывать веселый смех.

* Станьте примером для подражания.

* Начинайте закаливание ребенка только в том случае, если он здоров.

* Продолжительность процедур увеличивайте постепенно.

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание ребенка в Домашних условиях“» размещена в разделах

* Не допускайте переохлаждения ребенка.

* Процедуры должны проводиться систематически.

Если Вы будете придерживаться основных правил закаливания ребенка в домашних условиях, Вы сможете защитить ребенка от частых простуд, хронических заболеваний и плохого настроения. Не зря же говорят: «В здоровом теле здоровый дух».

ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР

- невосприимчивость к действию болезнетворных факторов;

- активизация обмена веществ;

- укрепление нервной системы;

- развитие мышц и костей;

- улучшение работы внутренних органов.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

• проводить закаливающие процедуры систематически;

• увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно;

• учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры;

• начинать закаливание в любом возрасте;

• никогда не выполнять процедуры, если ребенок замерз (не допускать переохлаждения ребенка);

избегать продолжительного воздействия сильных раздражителей: холодной воды, очень низких температур воздуха, перегревания на солнце;

правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха, изготовлена их натуральных материалов;

закаливаться всей семьей;

закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем;

• в помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ : «СОЛНЦЕ - ВОЗДУХ - ВОДА»

ЗАКАЛИВАНИЕ СОЛНЦЕМ – эффективное средство оздоровления и стимулирование роста ребёнка. Успешно используется в борьбе с рахитом. Солнечный свет, проходя через орган зрения, возбуждает нервную систему. Нервная система, в свою очередь, регулирует состояние и тонус всех систем организма; регулирует биоритмы, активизирует обменные процессы. Солнечные ванны также являются хорошей закаливающей процедурой. Инфракрасные лучи солнечного спектра оказывают на организм тепловое воздействие, что способствует улучшению кровотока. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке витамина Д, повышают обменные процессы. Они оказывают бактерицидное действие, повышают сопротивляемость к простудным заболеваниям. Обладающие высокой биологической активностью ультрафиолетовые лучи, воздействуя на человека через кожу, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, болезнетворным микробам, повышают иммунитет, снижают риск заболеваний.

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур.

Воздушные процедуры – самая лёгкая форма закаливания. Свежий воздух – основа закаливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение и иммунитет, улучшает сон и аппетит. Как правило, заботливая мама открывает форточку 1-2 раза в день на 5-10 минут. Этого недостаточно. Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, других физкультурных упражнений, во время сна. Для этого нужно проветривать помещение 4-5 раз в день по 10-15 минут. По крайней мере, раз в день проводите сквозное проветривание квартиры. Это можно делать во время прогулки ребёнка. Большое значение для дошкольников имеют прогулки на свежем воздухе, желательно в любую погоду. Воздушные ванны лучше проводить после утренней гимнастики: снимите с него одежду, пусть стоит голеньким на ковре. Научите его простейшим приёмам самомассажа. Основной принцип массажа – от периферии к центру. Руки растираются от кисти к плечу, ноги от стопы к колену и бедру. Шея и грудь растираются круговыми движениями, спину разотрите сами круговыми движениями.

При первых признаках переохлаждения ребенка : появление “гусиной кожи”, посинение губ, беспокойстве, ребёнка следует немедленно одеть!

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ : умывание, обтирание, обливание, ванны.

К интенсивным методам закаливания относят методы, при которых происходит даже кратковременный контакт тела со снегом, ледяной водой или морозным воздухом. Промежуточное место между традиционным и интенсивным закаливанием занимают контрастные процедуры. При хронических заболеваниях верхних дыхательных путей у детей, тонзиллите, аденоидах предпочтительнее применять контрастные процедуры. Ведущим должен быть принцип использования контрастных воздействий т. к. он обеспечивает оптимальную тренировку терморегуляционных механизмов.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОНТРАСТНЫХ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР :

• контрастные ножные ванны;

• контрастное обтирание;

• контрастный душ;

НОЖНЫЕ ВАННЫ - контрастные ножные ванны являются профилактической закаливающей процедурой против ангин и катаров верхних дыхательных путей. Подобные процедуры рекомендуется выполнять по утрам, после дневного сна.

Контрастные ножные ванны: ставят два ведра с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени ребёнка. В одном ведре вода должна быть горячей 38-40 С, в другом при первой процедуре – на 3 - 4 С ниже. Ребёнок сначала погружает ноги в горячую воду на 1-2 минуты и «барахтает» ими в воде, затем «перескакивает» в ведро с прохладной водой на 5-20 секунд. Чередовать 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором ведре снижают на 1 С, доводя до 17-12 С. Если ребенок часто болеет, процедуру заканчивают ведром с горячей водой, если ребенок здоров - прохладной.

Вместо «барахтания» можно проводить топтание в тазике (ванне) с прохладной водой. Вода должна доходить ребёнку до середины голени. Продолжительность процедуры: 1-й день – 20 секунд, 2-й день – 40секунд, 3-й - 60 секунд. Затем температура воды понижается на 1 С через каждые 3 дня. Закаливающий эффект можно усилить, если на дно тазика с водой насыпать мелкие круглые камешки. Тогда топтание будет совмещено с массажем стоп.

ОБТИРАНИЕ - мероприятие, подготавливающее организм к закаливающим процедурам : обливание, холодный душ.

- Температура воды для первого обтирания должна быть 36 - 34 С.

- Через каждые три процедуры температуру воды снижайте на 1 С.

- Для детей температура воды не должна быть ниже 20 С.

- Сначала обтирают руки и сразу насухо вытирают их.

- Затем обтирают ноги, далее грудь, потом живот и спину и сразу насухо вытирают их.

- Обтирание лучше проводить после утренней гимнастики или после дневного сна.

- По мере снижения температуры воды продолжительность обтирания следует уменьшать с двух минут до полминуты.

ОБЛИВАНИЕ ВОДОЙ - закаливающая процедура, которую следует начинать летом.

Лейку (ведро) наполните водой температурой 36-34 С. Далее в течение 2 минут последовательно, начиная с головы, обливайте все части тела.

Продолжительность закаливающего мероприятия и температура воды регулируется как при обтирании.

ДУШ - закаливающая процедура, которая сочетает в себе температурное и механическое воздействие. Душ прекрасно тонизирует организм, поэтому его целесообразно делать утром, днем и вечером, после физических упражнений.

КОНТРАСТНЫЙ ДУШ можно использовать для детей старше 2-х летнего возраста. При этом ребёнок стоит под горячим душем 1-2 минуты, затем под холодным - 10-20 секунд. Чередовать 5-10 раз.

Хорошее закаливающее воздействие оказывает ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ. Установлено, что на подошвенной поверхности стопы имеется значительно больше температурных рецепторов, чем на остальных участках кожи. Начинать нужно с непродолжительных воздействий. Дети хорошо переносят хождение по снегу босиком после адаптации к обливанию стоп прохладной водой. Важно, чтобы под снегом была земля, а не бетон или асфальт. Выходите с ребёнком, когда выпадет чистый снег, в удобной обуви (валеночки, которую легко снимать и надевать. Побегайте с ребенком. Если у него будут красные щеки, значит и ноги ребёнка теплые. Ребёнок снимает обувь и ставит на несколько секунд ногу на снег. После этого необходимо вытереть ноги махровым полотенцем, надеть обувь. Делайте эти закаливающие процедуры вместе всей семьей! Первое условие закаливания - выбор правильной не перегревающей одежды. Одежда на улице и дома должна быть легкой, позволяющей двигаться без затруднений. Некоторые родители бросаются в другую крайность – одевают детей только в трусики - такой режим не способствует закаливанию. Если ребенок не готов к холодным процедурам, есть альтернатива – ГОРЯЧИЕ ОБТИРАНИЯ. В этом случае горячая вода тонким слоем ложится на тело и тут же испаряется, а испаряясь, уносит тепло. Чем выше температура воздуха и воды, чем суше помещение, тем интенсивнее испарение. Сначала рекомендуется горячей губкой обтереть руки и ноги, затем переходить к обтиранию всего тела. Холод подводится к коже легко, человеку приятно, в отличие от контактного закаливания холодной водой.

ПРИБАЛТИЙСКИЙ МЕТОД

Он включает в себя: топтание по солевой дорожке, топтание по массажному коврику, сухое растирание массажной рукавичкой. Грубая ткань смачивается в растворе поваренной (морской соли) (1 кг соли на 10 литров воды). Раствор должен быть комнатной температуры. Ребёнок топчется по мокрой ткани. После этого топчется по массажному коврику. Остаётся стоять на массажном коврике и растирает себя массажной рукавичкой. Топтание по солевой дорожке из грубой ткани осуществляется, начиная с 5-ти секунд, через каждые 3 дня время топтания увеличивается на 1 секунду и постепенно доводится до 15 секунд. После этого можно понижать температуру воды на 1 С каждые 3 дня. Время топтания по массажному коврику – от 30 секунд до 1 минуты.

КУПАНИЕ

Одна из самых распространённых закаливающих процедур – купание. Какой ребёнок не любит поплескаться вдоволь в открытом водоёме жарким летним днём! Но не стоит забывать, что основной закаливающий эффект при купании даёт не длительное нахождение в прохладной воде, а частая смена температур. Непродолжительное купание – не более 5-10 минут в зависимости от температуры воды – должно сменяться 15-20 минутным пребыванием на солнце (не под прямыми лучами, в тепле.

Обязательно переоденьте ребёнка в сухую одежду. Со временем продолжительность купания можно увеличить до 10-15 минут в зависимости от температуры воды и состояния ребёнка.

«Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел,

то, поддерживать у него высокий уровень здоровья вполне возможно».

Н. М. Амосов

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Закаливание вашего ребенка»Анкета для родителей «Закаливание вашего ребенка» Каждый из Вас хотел бы видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Уважаемые родители! В целях повышения эффективности вашего сотрудничества.

Консультация для родителей «Аппликация в домашних условиях»Консультация для родителей «Аппликация в домашних условиях» У вашего ребёнка не достаточно развила мелкая моторика? Он неправильно держит ложку, не умеет застегивать пуговицы, не охотно и не аккуратно.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма в домашних условиях»Консультация для родителей «Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма в домашних условиях» Здравствуйте, Уважаемы родители. В данной консультации я предлагаю музыкальные игры, в которые легко играть в домашних условиях. Для игр.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях»Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей "Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях". «Истоки способностей и дарований детей находятся.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Консультация для воспитателей «Опыты в домашних условиях»Консультация для воспитателей «Опыты в домашних условиях» Уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня мне хотелось бы представить вашему вниманию несколько незатейливых опытов, которые.

Мастер-класс для родителей «Лепка в домашних условиях»Мастер-класс для родителей «Лепка в домашних условиях» Уважаемые родители! Я очень рада видеть вас на нашем мастер-классе «Лепка в домашних условиях». Цель нашего мастер-класса – рассказать,.

Закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях Закаливание детей дошкольного возраста часто рекомендуют для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета. Как.

Видео-консультация для родителей «Как организовать занятия физкультурой в домашних условиях» Уважаемые родители! Мы сейчас все переживаем не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание ребенка в Домашних условиях»
Опубликовано: 6 мая 2021 в 22:23
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД