МААМ-картинки

Консультация для родителей «Застенчивый ребёнок»

Наталья Попонина
Консультация для родителей «Застенчивый ребёнок»

Трудности в общении испытывают более половины жителей планеты. К такому выводу пришли американские ученые проведя исследование. Застенчивость характерна и для взрослых, и для детей. На страничке консультации мы рассмотрим пути преодоления детской застенчивости.

Итак, если застенчивость не мешает жизни вашего ребёнка, не обращайте на неё внимания. Необходимо довести до сознания ребёнка информацию о том, что на свете много застенчивых людей. Постарайтесь вместе с ребёнком разобраться в причинах того, что заставляет его стесняться. Объясните малышу, что, опасаясь сделать или сказать что-то неправильно, он тем самым программирует себя на неудачу: «Ты боишься, что тебя о чём-то спросят или предложат что-то сделать, а ты не справишься. Ты так долго об этом думаешь, что твои движения на самом деле становятся неловкими, мысли разбегаются, ты забываешь все нужные слова. Ты сам превращаешь себя в «неумеху и незнайку». Подобный вывод обычно очень впечатляет детей, и они приходят к следующему выводу: «Всё зависит от тебя самого. Как себя настроишь, так и будешь выглядеть и действовать». Взрослому необходимо разобраться в истинных желаниях своего ребёнка. Не упрекайте, а лучше объясните ему его поведение: «Я вижу, что ты чувствуешь себя неуверенно, а тебе хочется играть с ребятами». Не называйте ребёнка застенчивым, так как это может отразиться на его поведении. Лучше подчёркивайте сильные стороны его характера. Чаще хвалите ребёнка, говорите о его положительных качествах, день за днём укрепляйте в нём уверенность, а застенчивость определяйте, как осторожность, осмотрительность, обдуманность. Вспомните какими способностями он обладает в реальности. У него много достоинств, значит ему есть чем гордиться. Если вы находитесь в большом обществе, держите его за руку, пока он не почувствует уверенность в себе. Пусть он сам отпустит вашу руку. Так же необходимо разнообразить жизнь малыша. Походы и экскурсии туда где ему нравится. Следует учесть одно важное условие: общение непременно должно быть добровольным. Не настаивайте на присоединении застенчивого ребёнка к компании сверстников против его желания.

Публикация «Консультация для родителей „Застенчивый ребёнок“» размещена в разделах

Застенчивым детям свойственно впадать в панику, испытывать беспричинную тревогу – особенно в те минуты, когда им кажется, что вн6имание окружающих направлено на них. Существует два способа, которые помогут чрезмерно застенчивому ребёнку быстро успокоиться и прийти в себя.

Способ первый: постараться глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Обычно три вдоха-выдоха помогают снять напряжение и расслабиться.

Способ второй: медленный счёт про себя – до десяти и больше, если требует ситуация. Сосредоточенность на этом занятии даст возможность отвлечься и успокоиться.

Стеснительные дети считают, что они постоянно находятся у всех на виду. Объясните ребёнку, что у людей много собственных дел, и все заняты собой. На самом деле никому нет до него дела. А если всё же окажется, что кто-то увидел его промах, безотказно действует один простой приём – улыбка. Достаточно улыбнуться свидетелю твоей неловкости, и он тоже ответит улыбкой.

Постарайтесь изменить своё поведение. Нередко родители сами того не ведая формируют у ребёнка застенчивость, когда то и дело сравнивают его с другими детьми, критикуют по любому поводу, предъявляют к нему завышенные требования, редко хвалят. Перестаньте критиковать ребёнка по любому поводу, ни с кем не сравнивайте, напротив, при каждом удобном случае подчёркивайте его индивидуальность. Попробуйте смотреть на ребёнка не глазами цензора, и со временем вы увидите, как он преобразиться.

Не требуйте от ребёнка идеального поведения. Это может усилить застенчивость. Сами оставайтесь в любых ситуациях, касающихся вашего ребёнка, спокойными и невозмутимыми. Ведите себя уравновешенно. Это поможет снять напряжение.

Необходимо заручиться и поддержкой педагога. Он поможет включить вашего ребёнка в коллективную жизнь группы. Участие в конкурсах, соревнованиях и т. п. поможет вашему малышу стать общительным и приобрести друзей.

Публикации по теме:

«Нормальный ребёнок или нет?» Консультация для родителей«Нормальный ребёнок или нет?» Консультация для родителей Нам иногда кажется, что наш ребёнок какой — то не такой. Он не управляем, не слушается, дерзит, молчит, когда к нему обращаются,.

«Увлечённый ребёнок». Консультация для родителей«Увлечённый ребёнок». Консультация для родителей Очень часто мы слышим слова - моё хобби, моё увлечение, увлечённый человек. А что же такое увлечение, что значит это слово? Давайте.

«Гиперактивный ребёнок». Консультация для родителей Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Диагноз гиперактивности.

Консультация для родителей «Капризный ребёнок» Консультация для родителей «Капризный ребёнок» На детские капризы жалуются многие родители. "Ребенок капризничает" – говорим мы, когда.

Консультация для родителей «Ребёнок-читатель»Консультация для родителей «Ребёнок-читатель» "Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь.

Консультация для родителей «Ребёнок и его здоровье»Консультация для родителей «Ребёнок и его здоровье» Сегодня уделяется большое внимание здоровью детей, тем технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования.

Консультация для родителей «Ребёнок и гаджеты» Консультация для родителей. Тема: «РЕБЁНОК И ГАДЖЕТЫ». GAME OVER… С каждым годом гаджеты всё сильнее затягивают в виртуальный мир.

Консультация для родителей «Ребёнок и книга» Екатерина Орленко Консультация для родителей "Ребёнок и книга" (С. Маршак) О творческой манере Маршака можно написать не одну монографию.

Консультация для родителей «Ребёнок за столом»Консультация для родителей «Ребёнок за столом» Уважаемые, родители! Очень хочется дать добрые и нужные советы о том, как должен себя вести ребёнок за столом. Мы знаем, что время еды должно.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Застенчивый ребёнок»
Опубликовано: 16 февраля 2021 в 14:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД