Получи документы

Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках»

Лидия Банах
Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках»

Одной из важнейших задач семьи и ДОУ является воспитание здорового ребенка. Прекрасно, если семья своим примером, своими традициями может дать ребенку положительный пример здорового образа жизни. Но часто родители, в силу своей занятости или педагогической неграмотности, не уделяют должного внимания воспитанию у детей здорового образа жизни и потребности сохранения здоровья. Согласно Уставу Всемирной Организации Здравоохранения здоровье - это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, поэтому так важно взаимодействие семьи и ДОУ в организации образовательной работы с детьми. Дошкольники должны усвоить правила здорового образа жизни, повысить устойчивость к различным факторам природной и социальной среды, воспринимать здоровый образ жизни, как норму и стиль жизни.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровье ребенка в наших руках“» размещена в разделах

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего ДОУ является физическое развитие и сохранение здоровья детей. В настоящее время при поступлении детей в ДОУ отмечается высокий уровень общей ослабленности здоровья детей, снижение иммунитета. Поэтому актуальной является проблема сбережения, сохранения и укрепления здоровья детей. Сотрудничество ДОУ и семьи по воспитанию здорового ребенка строится на следующих положениях, определяющих его содержание, организацию и методику:

1. Взаимодействие педагогов и родителей в задачах, методах и приемах воспитания здорового ребенка

2. Последовательность и системность совместной деятельности ДОУ и родителей

3. Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье

4. Взаимопомощь и доверие между родителями и педагогами

5. Создание условий для взаимного укрепления авторитета педагога и семьи.

Двигательная активность детей проявляется в различных формах: физкультурные и музыкальные занятия, подвижные игры, динамические паузы, упражнения, различные виды гимнастик, спортивные праздники, досуги, спартакиады, дни здоровья, закаливающие процедуры, корригирующая гимнастика, самостоятельная двигательно-игровая деятельность детей.

Физические упражнения совершенствуют механизмы адаптации детского организма к внешней среде, снижают заболеваемость, у детей вырабатываются такие качества как ловкость, выносливость, сила, гибкость, которые приучают ребенка выдерживать нагрузки, готовят его к школе, помогают справляться со стрессовыми ситуациями, готовят к взрослой жизни.

В нашем ДОУ в начале учебного года проводятся родительские собрания на тему «Здоровье ребенка в наших руках». Перед собранием проходит мониторинг здоровья детей, анкетирование родителей «Как мы укрепляем здоровье в нашей семье», предлагаем нескольким родителям выступить на собрании и поделиться своим опытом, составляем план мероприятий с родителями, разрабатываем систему совместной деятельности по укреплению здоровья детей в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка.

В течение года проводятся уроки здоровья, встречи с интересными людьми, фотовыставка «Мы спортивная семья», конкурс среди родителей «Физкультурное оборудование своими руками», спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья».

Знакомим родителей с мероприятиями, проходящими в ДОУ: ежедневные культурно-гигиенические процедуры, направленные на оздоровление детей, утренняя гимнастика, полоскание рта после приема пищи, физкультурные занятия, оздоровительный бег в конце прогулки, гимнастика после сна, различные вида массажа (рук, стоп, ушей, антистрессовый, интеллектуальный, закаливающие процедуры (обширное умывание, носовое дыхание, хождение босиком, профилактика плоскостопия и сколиоза.

В ДОУ педагоги проводят с детьми дидактические игры, беседы о гигиене, о питании, об организме человека, чтение стихов и рассказов о здоровом образе жизни, встречи с медицинской сестрой, врачом. На занятиях ОБЖ дети учатся оказывать первую помощь.

На родительском собрании в начале года совместно с родителями была разработана памятка «Условия, способствующие физическому развитию ребенка» :

1. Создание условий для двигательной активности детей

2. Умение родителей пробудить интерес к физическим занятиям

3. Использование в семье различных видов закаливания

4. Полноценное питание

5. Соблюдение режима дня

6. Ежедневные активные прогулки

7. Создание в семье положительного эмоционального климата.

По результатам проделанной работы можно отметить, что родители активно принимали участие во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях ДОУ, конкурсах, образовательном процессе. У многих родителей изменилось отношение не только к здоровью своего ребенка, но и к собственному. В целом в ДОУ снизились показатели о заболеваемости.

Публикации по теме:

Беседа «Наше здоровье в наших руках» для среднего школьного возраста Наше здоровье в наших руках. (Для среднего школьного возраста) Как испокон века на Руси обращались люди друг к другу при встрече? Здравствуйте,.

Конспект родительского собрания «Психологическое здоровье ребенка в наших руках!» Конспект родительского собрания «Психологическое здоровье ребенка в наших руках!» Форма проведения: мастер-класс с элементами тренинга.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка в наших руках» Дорогие родители, помните, что детская безопасность зависит от нас. Задача взрослых не только постоянно опекать и оберегать малышей. Мы.

Консультация для родителей «Безопасность детей — в наших руках» Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей – в наших руках». Родители должны помнить, что именно они являются для.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках»Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье - самое главное для каждого из нас. Основной фундамент здоровья закладывается в дошкольном детстве. Именно в детстве происходит.

Родительское собрание в старшей группе «Здоровье наших детей в наших руках» Тема: «Здоровье детей в наших руках» Цель: Знакомство родителей с содержание физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и результатами деятельности.

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Наше здоровье в наших руках» Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей на тему «Наше здоровье в наших руках» Цели: формирование у.

Консультация для родителей на родительском собрании в старшей-подготовительной группе «Здоровье детей в наших руках» Выступление с докладом на родительском собрании «Здоровье детей в наших руках» Воспитатель Садовникова С. В. Цель: повышение педагогической.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье ребёнка в наших руках! В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках»
Опубликовано: 29 октября 2018 в 16:09
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД