Получи документы

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»

Светлана Карабанова
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»

Консультация для родителей.

Подготовил: воспитатель Карабанова С. В.

Здоровый образ жизни.

По статистике, здоровыми в нашей стране являются лишь 10% дошкольников, остальные 90% имеют проблемы в физическом и психологическом развитии.

Важно!

-Желательно проводить как можно больше времени на свежем воздухе.

-Ни дня без спорта и зарядки.

-Родители могут активно привлекать детей к домашнему труду.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровый образ жизни“» размещена в разделах

-Телевизор и другие гаджеты-не лучшие союзники здорового режима! Просмотр ребёнком телевизионных передач и работа с компьютером, планшетом не более 1 часа в день.

-Крепкий продолжительный сон-залог бодрого дня! Детям дошкольного возрпста необходимо спать не менее 10 часов.

-Ложиться спать и вставать желательно в одно и то же время. Кровать выбирайте полужёсткую, подушку-небольшую и не слишком мягкую.

Ребёнок должен двигаться!

Уже в 3-4 месяца ребёнку, кроме массажа, необходима гимнастика для мышц рук, ног, туловища, живота.

До 2-3 летнего возраста предпочтительны ходьба и упражнения на координацию движения.

Детям 4-7 лет нужно двигаться как можно больше. Занятия гимнастикой в этом возрасте особенно полезны: они предупреждают искривление позвоночника, учат выполнять сложные движения, развивают быстроту и выносливость.

В школьный период физические упражнения не только укрепляют здоровье ребёнка, но и помогают лучше учиться.

Здоровье дошкольника в руках его родителей!

Больше гулять на свежем воздухе, плавать в бассейне, принимать солнечные ванны.

Проводите с ребёнком контрастные обливания ног и всего тела, держите почаще открытыми форточки.

Делайте ребёнку массаж ушек, потому как они являются своего рода рефлекторной зоной, которая имеет контакт с внутренними органами.

- потяните 5 раз вниз за мочки ушек

- загните ушки вперед, прижимая к голове, и отпустите так, чтобы ощущался хлопок (5 раз)

- надавливайте на козелок в течение 20 секунд.

Этот массаж малыши могут делать и сами.

Обязательно!

Как можно чаще обнимайте, поглаживайте, покачивайте своего ребёнка. Ваше физическое воздействие вместе с эмоциональным настроем позволит ребёнку почувствовать вашу любовь и обрести чувство защищённости и спокойствия, а в результате-здоровье и крепкий иммунитет.

Полезная игра.

Все дети обычно с большим удовольствием воспринимают массаж. Для ребёнка это не только общение, внимание, но и ощущение заботы, любви.

Положите ребёнка на живот, читайте ему забавный стишок и одновременно делайте соответствующие движения рукой по спинке ребёнка.

- рельсы, рельсы (ребром ладони рисуйте линии-«рельсы» вдоль спинки ребёнка)

- шпалы, шпалы (поперёк нарисованных «рельсов» рисуйте ребром ладони «шпалы»)

- едет поезд запоздалый (ведите пальцами снизу вверх по спине, слегка защипывая кожу)

-из последнего вагона вдруг посыпался горох (кончиками пальцев перебирайте и одновременно постукивайте по спине ребёнка)

- вышли куры поклевали (кончики пальцев каждой руки соберите в щепотку и постучите по спине ребёнка)

- вышли гуси, пощипали (кончиками пальцев легонько пощипывайте кожу на спине ребёнка)

- вышел дворник, всё подмёл (погладить спинку поочерёдно внешней и внутренней стороной пальцев, имитируя движения метёлки)

Крепкого Здоровья!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» «Здоровый образ жизни в семье». Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают.

Консультация для родителей на тему «Здоровый образ жизни» Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» Консультация для родителей на тему «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ» Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым.

Консультация для родителей на тему «Здоровый образ жизни в Семье» Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные.

Консультация для родителей «Семья-здоровый образ жизни» «Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Так что же такое здоровье? Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, что здоровье - это отсутствие болезней. Но для объяснения ребёнку.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни формируется в семье» "Здоровый образ жизни формируется в семье" Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе поставить вопрос: «Что.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ребенка» Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни семьи» Забота о развитии и здоровье ребенка начинается в семье, с решения вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни - это: благоприятный.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Здоровый образ жизни детей Свой дар – здоровье нужно беречь и всеми доступными средствами укреплять его с раннего детства. Ведение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»
Опубликовано: 21 октября 2018 в 22:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД