Лучший педагог года

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»

Елена Новикова
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»

Консультация для родителей : «Здоровый образ жизни ваших детей».

Здоровый образ жизни значимый фактор не только в жизни взрослого человека, но и в жизни детей. Заниматься формированием здорового образа жизни надо начинать в детском возрасте. Давайте подумаем, что же такое здоровье? Проще всего сказать, что здоровье- это отсутствие болезней у человека. Но чтобы объяснить это ребенку этого недостаточно.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровый образ жизни ваших детей“» размещена в разделах

Здоровье – это когда у человека получается все, что он задумает, это счастье, что здоровье необходимо каждому. В таком понятии как здоровый образ жизни, до детей необходимо донести информацию о том, что надо делать для того, чтобы быть здоровым. Надо заботиться о себе и своем здоровье : соблюдать режим дня (не только в д\с, но и дома); приучить ребенка ложиться спать в положенное время, вставать вовремя. Соблюдение культурно-гигиенических навыков (правильно умываться); знать значение культурно-гигиенических навыков – для чего нужны (чтобы выглядеть опрятно, кожа была чистой, здоровой, хорошо пахло и. т. д.). Для лучшего усвоения гигиенических навыков можно применять художественное слово, потешки, игровые ситуации:

Водичка, водичка умой мое личико,

Чтоб глазки блестели, чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

Можно поговорить с детьми о том, что если не соблюдать гигиенические правила: употреблять в пищу немытые продукты, не мыть руки после улицы, туалета и. т. д., могут появиться микробы. Предложить вспомнить, как часто им приходится мыть руки, употреблять в пищу только мытые продукты; при чихании и кашле рот закрывать платком. К здоровому образу жизни можно отнести гимнастику, подвижные игры, закаливающие процедуры, бег и. т. д.

Рассказать детям о спорте, его значении. О том, что спорт укрепляет здоровье. Самим родителям необходимо помнить о том, что они для своих детей являются большим авторитетом. Приучайте детей с ранних лет бережно относиться к своему здоровью. Проведение совместных занятий способствует благополучию в семье. Дети радуются тому, когда родители занимаются вместе сними. Старайтесь как можно чаще заниматься спортом, ходить в походы. Проведение утренней гимнастики вместе с детьми (можно использовать самые простые упражнения). Попросить дедушку и бабушку поиграть с детьми в старинные народные игры, папа с мамой могут предложить игры из детства, ребенок предложит свои. Интересно будет всем. Можно предложить такие игры: «Прятки», «Краски», «Догонялки». Всей семьей посетить театр, музей, сходить в кино. Перед сном прочитайте или расскажите ребенку сказку. Каждый маленький шаг занятия спортом, соблюдение гигиенических правил укрепляет здоровье и делает детей счастливыми и уверенными. Здоровье это главное!.

Публикации по теме:

Проект «Здоровый образ жизни детей с диагнозом ДЦП» Проект на тему «Здоровый образ жизни детей группы №12 «Фиалки» Одной из главных задач дошкольного воспитания является охрана и укрепление.

Газета для родителей «Здоровый образ жизни» Сегодня в номере: Что такое здоровье? Здоровый образ формируется в семье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Кроссворд «Здоровый образ.

Консультация «Что мешает вести здоровый образ жизни» Вряд-ли встретится кто-то, кто не мечтал бы быть всегда красивым, полным сил и счастливым. Порой многие пробуют разные виды спорта, тренажерные.

Консультация для педагогов «Здоровый образ жизни детей» Здоровый образ жизни Дошкольная педагогика не только показывает возможность обучения детей здоровому образу жизни (утренняя гимнастика,.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка» Человеческое дитя – здоровое…развитое… это не только идеал и абстрактная ценность, но и практически достижимая норма жизни. Как добиться.

Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника» В настоящее время.

Мастер-класс для родителей «Мы за здоровый образ жизни» Цель: оказание практической помощи родителям дошкольников в приобщения детей к здоровому образу жизни. Задачи: - акцентировать внимание.

«Здоровый образ жизни мы ведем». Викторина для детей и родителей Викторина для детей и родителей Здоровый образ жизни мы ведем! Подготовила Березуцкая Л. Ю. (ноябрь 2015) Цель: Формировать представление.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни у детей» Родители хотят видеть своих детей здоровыми, сильными, выносливыми. Что для этого нужно? Для того чтобы дети были здоровы надо соблюдать.

Здоровый образ жизни детей — забота всех и каждого ВидеоЗдоровый образ жизни детей — забота всех и каждого Видео Здоровый образ жизни - забота всех и каждого. С первых шагов и до последнего вздоха, главным даром природы было, есть и будет здоровье.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 17:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД