Папки-передвижки

Консультация для родителей «Зимние забавы»

Светлана Гончаренко
Консультация для родителей «Зимние забавы»

Консультация для родителей

Всем хочется, чтобы дети росли сильными и ловкими. Однако спортивные секции, сколько бы их ни было, вместить всех детей не могут. Это значит, что заниматься с малышами надо самим. Главное здесь не перестараться, не пытаться сделать из маленького человечка мастера спорта. Гораздо важнее, чтобы у ребенка получалось то, что он задумал. Кинуть снежок в цель, а не куда получится, рассчитать силу броска, чтобы мячик летел на нужное расстояние, не подставить себе подножку во время бега.

Публикация «Консультация для родителей „Зимние забавы“» размещена в разделах

Зима – раздолье для лыж и коньков. На лыжи ребенка можно ставить практически в любом возрасте. Сделайте так, чтобы первая лыжная прогулка доставила ему удовольствие. Пусть малыш покатается с горки. Есть несколько моментов, на которые надо обратить внимание. Длина лыж не должна превышать рост малыша. Не покупайте лыжи навырост, длинными лыжами очень трудно управлять. Палки нужны обязательно, и как минимум до плеча. И, пожалуй, самое главное необходимы хорошие крепления, такие, чтобы на ноге не болтались.

Кататься на коньках ребенка лучше всего учат в спортивных секциях. При самостоятельном же обучении необходимо соблюдать два условия: ботинки должны плотно сидеть на ноге, а не болтаться, а коньки – правильно наточенными. И кататься надо не по дорожкам, а по хорошему льду. Так что лучше дождаться, когда малыша примут в секцию фигурного катания. А вот в хоккей можно играть и без коньков и льда, были бы клюшки и желание. Причем играть лучше не классической шайбой, а маленьким ярким мячиком или пластмассовым кубиком.

Любимое занятие детей зимой – кататься с горки на санках. Многие родители забывают известную поговорку и поднимают санки в горку. Это лишает ребенка хорошей физической нагрузки, которая ему вполне по силам. Кататься с ледяных горок на ногах опасно, при падении ребенок может получить травму. Лучше, если он скатывается, сидя на фанерке или картонке.

Прекрасно вырабатывает хорошую координацию движений еще одна любимая детская игра – снежки. Вообще-то кидаться чем-либо, особенно в ребенка, не стоит. Снег, попавший малышу в лицо, легко испортит ему настроение, не говоря уже о травмах. Поэтому лучше устраивать что-то вроде соревнований – попасть в цель, дерево, столб снежком с разного расстояния и попеременно правой и левой рукой. Предполагая играть в снежки, обязательно возьмите на прогулку запасные варежки.

Наверное, все лепили, и будут лепить снежных баб. Технология этого дела очень простая, а вот украшение снежной скульптуры поможет развить фантазию ребенка. Из маленьких палочек можно сделать довольно симпатичную прическу, глазки, ротик у снежной скульптуры. И хорошо, если это малыш сделает сам. Очень увлекательно строить вместе с ребенком снежный домик.

Обычно это удобно делать, когда снег становится липким и легко скатывается в комки. Комки эти надо делать не очень большими, чтобы малыш сам мог сооружать из них снежные стены. Иногда стены и крышу домика можно укрепить с помощью палок. Такие домики стоят довольно долго.

Собираясь играть с ребенком зимой на улице, не кутайте его. Пока ребенок играет, двигается, мороз ему не страшен. Но, разгорячившись, он захочет утолить жажду снегом, а это может привести к простуде. Возьмите с собой термос с чаем, морсом или соком. Термос можно заменить простой пластиковой бутылкой, завернутой в теплую ткань, и налитый дома горячий чай будет теплым в течение нескольких часов.

ВЫПАЛ НАСТОЯЩИЙ СНЕГ?

БЕРЕМ ЛЫЖИ, САНКИ, ВАРЕЖКИ – И ВПЕРЕД, НА УЛИЦУ!

ПОИГРАЕМ СО СНЕЖКОМ!

1. «СКУЛЬПТОР».

Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, большие пуговицы, старый шарф или сломанные солнцезащитные очки). Представляете, какой забавный получится снеговик? На снежную бабу можно повязать платочек (небольшой кусочек материи) или сделать кокошник из картона, а на шею повязать бусы из рябины!

2. «МЕТКИЙ СТРЕЛОК».

Выберите цель (ею может стать дерево или забор). Из снега слепите снаряды и направляйте их точно в цель. Постепенно можно усложнить игру: попасть в ведерко, в снежную лунку.

3. «ДЕСЕРТ ДЛЯ СНЕГУРОЧКИ».

Из снега сделайте пирожки для снегурочки. Лепите руками, а можно использовать формочки для песка. Или плотно набейте ведерко снегом, переверните его, постучите лопаткой, уберите…получился торт. Украсьте его веточками, ягодами рябины или просто снежными комочками.

4. «НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ».

Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно… водой! Вам понадобится пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышкой закройте бутылку, чтобы можно было нести. Во второй крышечке сделайте отверстие. На прогулке поменяйте крышки. Инструмент для рисования на снегу готов.

5. «СНЕЖНАЯ ДУЭЛЬ».

В эту игру интереснее играть втроем: мама, папа и ребенок. Мама с ребенком – на одной стороне, папа - на другой. Но, конечно же, победит дружба!

6. «СНЕЖИНКИ».

Поймайте с ребенком снежинки и рассмотрите их. Они очень красивые. И заметьте, совсем непохожи друг на друга. А что такое снежинка? Это капелька воды. Положите снежинку на ладошку, она растает и превратится в капельку. Ну, разве не волшебство? А дома, когда наступит вечер, возьмите листок белой бумаги и сделайте ребенку подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает…

7. «ВОЛШЕБНЫЕ ЛЬДИНКИ».

Когда на улице установится морозная погода, можно взять силиконовые или пластиковые формочки, налить в них воды, выложить в воде узоры из веточек, ягод, блесток, бусин и т. д. Формочки с водой вынести на мороз, подождать пока вода в них замерзнет, вынуть лед из формы – и волшебные льдинки готовы.

8. «НОВОГОДНЕЕ ДЕРЕВО».

Смастерить разнообразные «волшебные льдинки», предварительно положив в незамерзшую воду петельку из ленточки. Этими льдинками украсить елку или любое дерево, растущее на улице, недалеко от вашего дома. Деревья на улице можно украсить и небольшими игрушками, которые сделаны из бросового материала.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасные зимние забавы» Лыжи — увлекательнейшее занятие, катание на них способно приносить настоящее удовольствие вашему ребенку укрепляя при этом его здоровье.

Консультация для родителей «Зимние игры и забавы для всей семьи» Зимние игры и забавы для всей семьи Для детишек зима очень веселая пора! Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким.

Консультация для родителей «Зимние забавы. Активный отдых в семье» Вспомните пушкинское: «Мороз и солнце, день чудесный!» Что может быть лучше морозного зимнего дня со сверкающим на солнышке снегом? Такую.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» Родителей, очень часто интересует, когда можно выходить гулять с ребенком? При какой температуре разрешены прогулки зимой? Как одевать ребенка,.

Консультация для родителей «Зимние прогулки с ребенком» Зимние прогулки с ребёнком. Безопасность. Развлечения. Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают.

Консультация для родителей «Зимние травмы» Консультация для родителей «Зимние травмы» «Зимние травмы" Зима. Чудное время года! Лыжи, коньки, горка, снежная баба, снежки – это.

Консультация для родителей «Зимние травмы у детей» Консультация для родителей «Зимние травмы у детей» Зима. Какое чудное время года! Лыжи, коньки, горка, снежная баба, снежный городок, снежки.

Консультация для родителей «Зимние забавы» Консультация для родителей "Зимние забавы" Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все.

Консультация для родителей «Зимние забавы и игры» Консультация для родителей "Зимние забавы и игры" Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» В зимние каникулы побольше времени уделяйте прогулкам на свежем воздухе. Погулять в лесопарке: нарядить живую елочку, покормить белочек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зимние забавы»
Опубликовано: 11 января 2018 в 20:11
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД