Лучший педагог года

Консультация для родителей «Зимняя прогулка» (1 фото)

Савина Елена Игорьевна
Консультация для родителей «Зимняя прогулка»

Зима - красивое время года. Обратите внимание на красоту зимнего пейзажа. Ярко светит солнце, снег искрится, переливается, воздух чистый, снег хрустит под ногами. Такие чудеса подарила нам природа. Ни картина, ни рассказ не заменят общения с природой. Для детей, зима самое любимое время года, наступления которого с нетерпением ждут дети.

Все знают, ребенку надо больше гулять! Зимой полезно проводить время на свежем воздухе. Пребывание на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Зимняя прогулка“» размещена в разделах

Прогулка, является наиболее доступным средством для закаливания детского организма. Она способствует повышению устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, к простудным заболеваниям. Свежий воздух необходим для правильной работы всех важных систем организма, в том числе мозга, что особенно важно для развития ребёнка. Воздух очищает легкие от пыли и аллергенов. Дополнительные затраты энергии во время прогулки усиливают деятельность всех систем организма, в том числе сердечно сосудистой и иммунной.

Контакт ребенка с разными факторами окружающей среды закаляют. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается витамин Д.

Прогулки на свежем воздухе – это обязательный элемент режима дня. Правильно организованные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. Прогулки дают новые впечатления и положительные эмоции, от этого зависит интеллектуальное и социальное развитие ребёнка. Прогулка в жизни ребёнка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребёнок учится общаться со сверстниками.

Чем же можно занять ребёнка на прогулке? Во время прогулки с детьми проводить подвижные игры, физические упражнения, катание на лыжах, санках, покормить птиц, провести наблюдение, слепить снеговика и т. д. Игры на свежем воздухе – всегда весело и увлекательно. Прогулка формирует двигательное поведение, формирует навыки выполнения основных движений, воспитывает положительное отношение к природе, развивает способность производить первичный анализ сезонных изменений. Игра – важный инструмент развития ребёнка. Играйте со своим ребёнком -это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми.

Все эти компоненты позволяют сделать прогулку более насыщенной и интересной. Родителям необходимо знать, что длительность пребывания на свежем воздухе в разные сезоны года варьируется, но даже в холодное время прогулка не должна быть отменена. Большинству родителей кажется, что на прогулке, ребёнок замёрзнет, непременно заболеет. Чтобы прогулка приносила радость, необходимо знать дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и если на ребёнка одеть много одежды в организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно лёгкого сквозняка чтобы простыть. Одевая ребёнка на улицу, необходимо оценить температуру воздуха, подбирать одежду по сезону, не стесняющую движений. Не допускать во время прогулок переохлаждения или перегревания организма детей, количество одежды должно быть умеренным.

Парадоксально, но самое надёжное средство от холода - воздух. Чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создавать вокруг тела воздушную прослойку. Нельзя гулять, когда ребёнок болен (высокая температура, слабость, боль). Но, если у ребёнка температура не повышена, прогулки нужны обязательно! Следите, чтобы ребёнок не дышал ртом, не позволяйте много двигаться.

Гуляйте со своим ребёнком – это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, и получайте от прогулок как можно больше удовольствия. Успехов вам!

Консультация для родителей «Зимняя прогулка»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Зимняя прогулка в группе»Фотоотчет «Зимняя прогулка в группе» «Капельки»» Зима идет к нам семимильными шагами, снежок кутает землю и призывает нас к прогулкам и снежным играм. Наши дети очень любят.

Фотоотчет «Зимняя прогулка»Фотоотчет «Зимняя прогулка» Вот и закончилась морозная, снежная зима. Теперь мы с радостью встречаем тепло и радуемся солнышку. А у нас в Карелии холода длятся очень.

Консультация для родителей «Осенняя прогулка — это здорово!»Консультация для родителей «Осенняя прогулка — это здорово!» Как прекрасно, что есть золотая осень! Природа одарила нас такими чудесами, как яркие листья похожие на красивый ковер. Осенний лес не только.

Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Прогулка в лес» Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Прогулка в лес» Зная, что вы с ребенком отправитесь на прогулку в лес или просто.

Консультация для родителей «Прогулка с детьми летом» Наступает теплое время года, которое приносит не только детям, но и взрослым заряд хорошего настроения, бодрости и ярких запоминающихся.

Консультация для родителей «Прогулка с ребенком» За окном хорошая погода, а это лучшее время, чтобы провести с ребенком свободное время. Будь то выходной день или после трудового дня..

Консультация для родителей «Зимняя прогулка» «ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА»Советуем побывать с детьми в парке и полюбоваться зимнем пейзажем. Можно не ходить далеко, а погулять по аллеям парка,.

Консультация для родителей. «Зимняя прогулка. Как провести время с пользой?» «Зимняя прогулка. Как провести время с пользой?» Морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер,.

Консультация для родителей «Зимняя экскурсия для вашего ребенка»Консультация для родителей «Зимняя экскурсия для вашего ребенка» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА Наблюдения за природой вместе с ребёнком многие считают занятием несерьезным,.

Конспект НОД по ФЭМП «Зимняя прогулка» «Зимняя прогулка» Цель занятия: - Закрепить у детей счёт до 5, учить соотносить число и количество. - Развивать пространственное направление,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зимняя прогулка»
Опубликовано: 23 ноября 2019 в 10:58
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД