Получи документы

Консультация для родителей «Знакомим ребенка с космосом»

наталия дорогина
Консультация для родителей «Знакомим ребенка с космосом»

Консультация для родителей

«Знакомим ребёнка с космосом»

АСТРОНОМИЯ! Это очень интересная наука. Не зря Солнце, звёзды, Луна - притягивали человека с древних времён и упоминались в легендах, мифах и сказках. Кроме того, здесь Вы узнаете много информации о том, как рассказать детям о космосе, научитесь играть в весёлые «космические» игры, прочтёте смешные «космические» стихи и загадки!

Публикация «Консультация для родителей „Знакомим ребенка с космосом“» размещена в разделах

В наш век технического прогресса космос все еще остается одной из самых волнующих загадок этого мира.

Рассказывайте своим детям о космосе, космонавтах, учите названия планет, рассматривайте звездное небо. Пусть ребенок растет любопытным. Возможно, в будущем он станет ученым или космонавтом и вы будете им гордиться.

Космос - это огромное пространство без конца и края, которое окружает нашу планету. В этом пространстве движутся звезды, вокруг них кружатся планеты, летают кометы и метеориты.

Земля - это единственная известная нам обитаемая планета.

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает, называется Вселенной, или космосом. Кроме Земли есть и другие планеты, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары.

Солнце — тоже звезда. Оно расположено довольно близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло.

Звезды мы видим только ночью, а днем Солнце их затмевает. Есть звезды даже гораздо больше Солнца.

Кроме Земли в солнечной системе есть еще 7 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой. У некоторых планет есть собственные спутники, также как Луна у Земли. Каждая планета или спутник – это отдельный мир, который обладает уникальными особенностями.

Чтобы детям было легче воспринимать информацию о космосе, можно вылепить планеты из пластилина, нарисовать их, можно вырезать из бумаги и прикрепить дома к лампе.

С детками нужно наблюдать за звездным небом. Не поленитесь вечером выйти на улицу и полюбоваться звездами. Покажите ребенку некоторые созвездия, попробуйте вместе отыскать большую Медведицу. Расскажите, что в древние времена люди смотрели в ночное небо, мысленно соединяли группы звёзд, представляя при этом людей, животных, мифических героев. Поищите карту звездного неба и покажите малышу, как выглядят созвездия, а потом вместе постарайтесь найти их на небе. Понаблюдайте с ребёнком за Луной. Она бывает разной: то в виде серпа, то большая и круглая, то в форме полукруга. Наблюдение за звёздным небом развивает наблюдательность и память.

Хороший способ дать ребёнку начальные знания о космосе - сводить его в планетарий. Ребенок узнает много интересного из рассказа о звездах и планетах, будет иметь представление о том, как выглядит наша Солнечная система.

Тема космоса это неисчерпаемый источник идей для творчества ребёнка. Можно рисовать или лепить: планеты и звёзды, космические корабли, выдуманных обитателей других миров и т. д. Придумывать новые названия звезд и планет. Дайте волю фантазии, тема космоса безгранична и интересна детям. Когда ребенок интересуется космосом, задаёт вопросы, лучше объяснять ему простыми словами, не увлекаясь научными терминами, он все поймет, если вы будете рассказывать на понятном ему языке.

Рассказывая детям о космосе, не ленитесь подбирать интересный материал. В наше время, несложно найти информацию по данной теме: книги, статьи, рассказы о космосе и о его покорителях, написанные на понятном для детей языке. На соответствующих родительских сайтах вместе со своим ребёнком вы найдёте много интересного материала про строение нашей Солнечной системы, про первые полёты в космос, про галактики и чёрные дыры, про кометы и астероиды, и про многое другое.

Публикации по теме:

«Как у ребенка воспитывать самоуважение?» Консультация для родителей Самоуважение – это уважение к самому себе. Это признание рождается от собственных достоинств. Ребенок чувствует удовлетворение, если он.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Как одеть ребенка летом»Консультация для родителей «Как одеть ребенка летом» С приходом жаркого лета родители задаются вопросом, во что одеть ребенка. Ведь каждой маме хочется, чтобы ее малыш всегда был одет аккуратно,.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Как надо любить ребенка?»Консультация для родителей «Как надо любить ребенка?» Какое это счастье - Материнство! Николай Ященко Какое это счастье - Материнство! Услышать долгожданный первый крик, Почувствовать священное.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «О воспитании ребенка» Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители – пример всему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит,.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Консультация для родителей «Мир культуры ребенка»Консультация для родителей «Мир культуры ребенка» Произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение, способствует развитию образного мышления,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Знакомим ребенка с космосом»
Опубликовано: 9 апреля 2020 в 14:01
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД