Лучший педагог года

Консультация для родителей «Знакомство детей со сказкой и миром книг»

Галина Осокор
Консультация для родителей «Знакомство детей со сказкой и миром книг»

У двухлетних детей уже есть свои любимые сказки, которые они просят рассказать снова и снова. Они быстро запоминают текст и всё больше и больше интересуются картинками. Когда дети запоминают сказку достаточно хорошо, можно попросить их самих её рассказать. Это и будет началом их умения рассказывать сказки.

Чтение сказок помогает детям расширять представление о мире.

Слушая их, дети:

Публикация «Консультация для родителей „Знакомство детей со сказкой и миром книг“» размещена в разделах

• учатся языку сказок : <<давным-давно>>, <<долго ли коротко ли>>, <<в тридевятом царстве, в тридесятом государстве>> и т. д. ;

знакомятся с новыми для них персонажами, предметами быта, обычаями и др. ;

• овладевают разными способами поведения в той или иной ситуации.

Сказочные истории не только развлекают, но и помогают детям в трудные минуты их жизни, когда они печальны, напуганы или смущены.

Постепенно, по мере развития речи, дети становятся всё более вовлечёнными в мир выдуманных историй. Они любят рассматривать и перелистывать страницы книг, <<читая>> сказки с помощью придуманных ими самими слов и повторяя некоторые знакомые фразы. Они осваиваются с книгами и постепенно становятся уверенными <<читателями>>.

Родители могут помочь детям, побуждая их показать картинки, ответить на поставленный вопрос, повторить фразу, имитируя звуки животных и т. д. Это помогает детям использовать книги, чтобы лучше исследовать и узнать мир.

По мере развития речи детей появляется много возможностей для обсуждения любимых книг.

• О чём эта сказка?

• Кто помог деду вытянуть репку?

• Какую песенку пел колобок?

• Чем закончилась сказка? И т. д.

Таким образом, хорошо известные и любимые сказки помогают ребёнку чувствовать себя защищёнными. Причём кроме чтения и обсуждения книг можно :

пересказывать истории своими словами;

• сочинять новую историю со знакомыми персонажами;

• найти и показать в книге :

- любимый персонаж;

- самого маленького героя;

- что – то красное (синее, зелёное и т. д.);

- того, кто имеет четыре ноги;

- у кого есть крылья и т. д.

Можно также:

- сочинить песню, которая бы подошла к этой истории (новые слова на знакомую мелодию);

- сделать для ребёнка сумку, в которой он мог бы носить книгу.

Позволяя ребёнку самостоятельно выбрать книгу, вы поможете ему сохранить чувство независимости.

Дети могут:

- выбрать книгу, которая им нравится;

- читая её и играть с ней, когда им захочется;

- использовать её для того, чтобы привлечь внимание взрослых;

- начать разговор с её помощью;

- чувствовать себя уверенными, зная, что случится в истории.

"Вовлечение в сказку"

1." Сказка в гости к нам пришла"

Взрослый говорит ребёнку, что сегодня к нему пришли гости, и выставляет на стол игрушки из кукольного театра: бабку, деда, курочку Рябу, мышку. Сначала вместе с ребё нком рассматривают игрушки: их внешний вид; пытаются угадать их настроение.

Затем взрослый просит ребёнка вспомнить, из какой сказки пришли эти герои, и вместе с ними называет имена персонажей. Далее взрослый показывает сказку, акцентируя внимание на эмоциональном состоянии героя. В процессе показа сказки ребёнок помогает взрослому, имитируя голоса её героев.

2."Колобок прибегал, ребятам сказку рассказал"

Взрослый говорит ребёнку, что у него в мешочке спрятана сказка, и предлагает посмотреть, какие там игрушки. Сначала показывает куклу – бабку и просит ребёнка назвать её по-другому (бабушка, бабуся, бабулечка) .

Таким образом, взрослый показывает ребёнку всех персонажей сказки <;< Колобок>>, вместе с ним рассматривает их, здороваясь и напевая песенку. Затем ещё раз уточняет у ребёнка, из какой сказки эти герои, и рассказывает её. После этого ребёнок снова называет имена сказочных персонажей и помогает взрослому сложить игрушки обратно в мешочек. Взрослый просит ребёнка напомнить, какая сказка <;<живёт>> в этом мешочке.

3."Теремок"

Взрослый показывает ребёнку <<чудесный мешочек>>, в котором находятся кукольные герои сказки <;<Теремок>>. Затем достаёт кукол и ставит по очереди перед ребёнком, чтобы он мог получше их рассмотреть и узнать. Просит назвать героев по имени и вспомнить слова, которые данный персонаж сказки говорил, когда просился в теремок.

Вместе с ребёнком рассказывается сказка <;<Теремок>>. Ребёнок повторяет простые слова зверюшек, озвучивает персонажей: <<пи-пи-пи>>, <<ква-ква-ква>> и др.

После этого взрослый просит ребёнка ещё раз назвать всех героев сказки и помочь убрать их в <<чудесный мешочек>>, где живёт эта сказка. В заключение можно уточнить у ребё нка: <<Какая сказка живёт в этом мешочке, ты помнишь? Правильно, <<Теремок>>.

4."Курочка – Рябушка"

Взрослый показывает ребёнку игрушечную курочку, называет её имя: <<Рябушка>>, потому что она в пятнышках, рябая. Рассматривает её вместе с ребёнком, задавая вопросы:

- Как зовут курочку и почему?

- Что есть у курочки? (Носик, глазки, хвостик, крылышки, ножки) .

- Какого цвета пятнышки у курочки? (Серые) .

Взрослый помогает ребё нку с определением цвета:

Серые точечки,

Пятнышки рядышком,

Курочка пестренькая,

Курочка – Рябушка.

(С. Рещикова)

Затем взрослый читает ребё нку потешку:

- Курочка - Рябушка,

Куда ты пошла?

- На речку.

- Курочка - Рябушка,

Зачем ты пошла?

- За водичкой.

- Курочка - Рябушка,

Зачем тебе водичка?

- Цыпляток поить.

Как цыплятки просят пить?

- Пи – пи – пи.

(Русская народная потешка)

Взрослый эмоционально проговаривает потешку несколько раз, побуждая ребёнка к повторению слов вместе с ним. Можно закончить занятие рассматриванием иллюстраций в книжке В. В. Сутеева <<Цыплёнок>>.

5."Девочка и лиса"

Взрослый рассказывает сказку <;<Снегурочка и лиса>>. Затем ребё нку задаются вопросы:

- Как называется сказка?

- Почему девочку назвали Снегурочкой?

- Кого встретила девочка в лесу?

- Почему она не пошла с медведем, волком?

- Кто проводил Снегурочку до дома?

Затем проводится игра <<Кто позвал? >>

Вместе с ребёнком поётся песенка;

Таня, ты сейчас в лесу,

Мы зовем тебя: <<Ау! >>

Ну-ка, глазки закрывай, не робей,

Кто зовёт тебя, узнай поскорей!

Взрослый предлагает ребёнку на слух определить, кто из знакомых зверей его позвал : медведь, волк, лягушка и т. д.

6."Петушок – золотой гребешок"

Взрослый загадывает ребё нку загадку:

Кто раньше всех встаёт,

Голосисто поёт,

Деткам спать не даёт?

(Петушок)

<<Появляется>> игрушка петушок, <<кукарекает>>, <<здоровается>>, с ребёнком. Взрослый вместе с ребёнком рассматривает игрушку.

Разучивается потешка:

Идёт петушок,

Красный гребешок,

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Двойная бородка,

Частая походка,

Рано утром встаёт,

Голосисто поёт.

Затем взрослый рассказывает русскую народную сказку <;<Собака и петух>>, в заключение которой повторяется потешка.

Следует отметить, что данные занятия с детьми проводятся в зависимости от времени года или праздника, о котором у ребёнка сохранились воспоминания. Например: <<Что растёт на огороде? >>, <<Сапожок Деда Мороза>>, <<Котя-коток испёк к празднику блинок>> и др.

Кроме того, последовательность игр с ребёнком зависит от развития его речи (начиная с проговаривания отдельных звуков и слогов и заканчивая рассказыванием сказки) .

Публикации по теме:

«Воспитание детей сказкой». Консультация для родителей «Сказку любит стар и млад, Каждый их послушать рад. В них узнает ваш дитя Все вопросы бытия». Сказка – это вымышленная история со счастливым.

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Знакомство детей со сказкой «Колобок» Цель: 1. привлечь внимание детей к книжке с «живыми» персонажами по р. н. с. Колобок; 2. формировать интерес и потребность в восприятии художественного.

Опыт работы «Воспитание и развитие детей в процессе знакомства со сказкой» Опыт работы "Воспитание и развитие детей через знакомство со сказкой" Воспитание любви к сказкам – одно из важнейших задач дошкольного возраста.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Царевна-лягушка. Знакомство со сказкой» Тема: «Царевна лягушка. Чтение русской народной сказки» Цель: прививать интерес и любовь к русским сказкам. Задачи: 1. Познакомить детей.

Конспект занятия по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Волк и теленок» Тема: «Знакомство с русской народной сказкой "Волк и теленок". Программные задачи: вызывать эмоциональный отклик на сказку "Волк и теленок";.

Консультация для родителей «Воспитание детей сказкой» Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей. Воспитание сказкой детей Назначение: практическая консультация для родителей детей.

Консультация для родителей , Знакомство детей со сказкой и миром книг’’ У двухлетних детей уже есть свои любимые сказки, которые они просят рассказать снова и снова. Они быстро запоминают текст и всё больше и.

Консультация для родителей «Знакомство с геометрическими понятиями» Математика – это наука, которая изучает количественные свойства предметов, пространственные отношения и содержит в себе пять разделов:.

Знакомство с русской народной сказкой «Репка» Тема: Знакомство с русской народной сказкой «Репка» А. Н. Афанасьевым Цели: Знакомство с русской народной сказкой «Репка» Задачи: Обучающая.

Знакомство со сказкой «Теремок» с помощью мультипликационной деятельности. Конспект интегрированной НОД Конспект интегрированной НОД с использованием ИКТ в младшей группе. Тема: «Знакомство со сказкой «Теремок» с помощью мультипликационной деятельности».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Знакомство детей со сказкой и миром книг»
Опубликовано: 24 января 2016 в 16:38
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД