Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Как повысить интерес детей к занятиям по математике»

Татьяна Орлова
Консультация для воспитателей «Как повысить интерес детей к занятиям по математике»

Консультация для воспитателей :

«Как повысить интерес детей к занятиям по математике».

Воспитатель : Орлова Т. А.

В помощь воспитателю.

Формы и методы работы с родителями по развитию у детей интереса к математике могут быть разнообразными: тематические родительские собрания, беседы и консультации, просмотр занятий и игр детей, оформление уголков для родителей по соответствующей тематике, пропаганда знаний о роли занимательного материала. Работу с родителями и детьми следует вести одновременно. Этим будет обеспечено разностороннее воздействие на детей, направленное на воспитание у них интереса к играм, занимательным задачам, обучение их способам поиска ответа, решения. Прежде всего, следует ознакомить родителей с разными видами занимательных математических игр и упражнений, их назначением и развивающим влиянием, а также методикой руководства соответствующей детской деятельностью. Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач. Задачи на смекалку, головоломки, занимательные дидактические игры вызывают у ребенка большой интерес. Головоломки целесообразнее использовать при закреплении представлений о геометрических фигурах, их преобразовании. Загадки, задачи-шутки уместны в ходе обучения решению арифметических задач, действий над числами, при формировании представлений о времени. Дидактические игры непосредственно включаются в занятия, являясь средством формирования новых знаний, расширения, уточнения, закрепления учебного материала. Каждая игра решает конкретную задачу совершенствования количественных, пространственных и временных представлений у детей. Занимательный математический материал развивает у детей интерес к математике, к логике и рассуждениям, желание проявлять умственное напряжение, сообразительность.

Публикация «Консультация для воспитателей „Как повысить интерес детей к занятиям по математике“» размещена в разделах

Игра: «Чудесный мешочек»

Игра проводится с геометрическими фигурами.

Игра «Что изменилось?»

Игра проводится или с предметами, или с числовыми карточками, или с цифрами.

Игра «Чего не хватает?»

Игра проводится или с числовыми карточками, или с цифрами, или с предметными картинками.

Игра «Чье звено скорее соберется?»

Игра на закрепление порядкового счета проводится или с предметными картинками, или с числовыми карточками, или с цифрами.

Игра «Найди предмет такой же формы»

Закрепление знаний геометрических форм.

Игра «Найди пару»

Игра проводится или с цифрами, или с предметными картинками, или с числовыми карточками. Дети находят пару или по цифре, или по форме предмета на картинке, или по их количеству.

Игра «Построим улицу города»

Ориентировка в пространстве.

Игра «Построим кукле комнату»

Ориентировка в пространстве.

Игра «День рождения куклы»

Количественный счет, деление предметов на части.

Игра «Когда это бывает?»

Ориентация во времени.

Игра «Кто в домике живет?»

Состав числа. Игр проводится или с предметными картинками, или с числовыми карточками, или с цифрами.

Игра «Скажи наоборот»

Закрепление временных, пространственных понятий, а также понятий величине предметов.

Игры на ощупь, на слух.

Игра: «Морской бой»

Игра «Назови соседей»

Закрепление прямого и обратного счета в пределах двадцати.

Публикации по теме:

Проблема формирования интереса детей к занятиям спортом Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что именно в раннем возрасте формируются двигательные навыки, прививается любовь и интерес.

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к занятиям в бассейне» Плавание оказывает комплексное воздействие на организм ребенка. Занятия плаванием развивает все группы мышц, формирует правильную осанку,.

Консультация для родителей «Как привить ребёнку интерес к спорту»Консультация для родителей «Как привить ребёнку интерес к спорту» Авторы: Ависова Надежда Петровна, Золотаренко Марина Владимировна. Как привить ребёнку интерес к физическим упражнениям, к спорту? Самое.

Консультация для родителей «Как воспитывать интерес к природе?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как воспитывать интерес к природе?» Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно обращаться.

Консультация для воспитателей «Как научить детей здороваться» Как обычно начинается утро ребенка (маленького ребенка -2-4 лет? Не всегда он просыпается в настроении, родители торопятся на работу, ребенок.

Консультация для воспитателей «Виды восприятия у детей 3–5 лет» Восприятие – сложный познавательный процесс, который развивается у ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Виды восприятия определяются.

Консультация для воспитателей «Растим детей здоровыми» Создание здорового образа жизни для ребенка является, прежде всего, основой его полноценного воспитания и развития. Здоровый, нормально.

Консультация для воспитателей «Растите детей чуткими» Поговорим о воспитании эмпатии (сопереживания, сочувствия) и эмпатийном поведении детей. Сопереживание персонажам художественного произведения,.

Памятка. Что нельзя и Что нужно делать для того, чтобы поддержать интерес детей к познавательному экспериментированию. ЧТО НЕЛЬЗЯ: - Не нужно отмахиваться от желаний вашего ребенка, даже если вы считаете, что они импульсивны. Ведь в сути желаний скорее всего.

Познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста как условие готовности к обучению в школе. Сегодня в обществе востребован ребенок не только потребляющий знания, но и умеющий их добывать. Нестандартные ситуации наших дней требуют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Как повысить интерес детей к занятиям по математике»
Опубликовано: 15 января 2017 в 21:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД