Лучший педагог года

Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей»

светлана толстякова
Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей»

Уважаемые воспитатели, вы являетесь помощниками инструктора по физическому воспитанию, а, как известно, правильное физическое воспитание детей — одна из ведущих задач дошкольных образовательных учреждений. Поэтому, на занятия, вы правая рука инструктора по физическому воспитанию. И должны показывать пример подрастающему поколению, а значит внешний вид воспитателя должен соответствовать занятию по физической культуре (физкультурная форма). При проведении занятий именно вы помогаете и корректируете правильность выполнения упражнений дошкольниками. Именно вы при проведении основных видах движений выполняете страховку детей совместно с инструктором. Вы всячески принимаете участие, в образовательном процессе, а не отсиживаетесь в стороне. Необходимо выстраивать работу с инструктором и детьми на всех занятия физкультуры.

Публикация «Консультация для воспитателей „Физическое воспитание детей“» размещена в разделах

Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Понятие (Здоровье) определяется как его физическое, психическое и социальное благополучие. Физическая культура становится основой формирования здорового образа жизни людей. Основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном возрасте. От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовывать физическое воспитание именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечить в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

Осуществлять физическое воспитание детей, это значит :

- необходимо анализировать и оценивать степень физического здоровья и двигательного развития детей ;

- формулировать задачи физического воспитания на определённый период и определять первостепенные из них с учётом особенностей каждого ребёнка ;

- организовывать процесс воспитания в определённой системе, выбирая наиболее целесообразные средства, формы и методы работы в конкретных условиях ;

- сравнивать достигнутые результаты с исходными данными и поставленными задачами ;

- владеть самооценкой профессионального мастерства, постоянно совершенствует его ;

- обогащать представления дошкольников в плане физического развития, формируя их компетентность ;

- приобщать дошкольников к спорту.

На прогулке больше играйте с детьми. Так как подвижная игра — специфический вид двигательной деятельности, мотивированной содержанием игры, направленной на решение двигательной задачи и ограниченной выполнением определенных правил. Подвижная игра для ребенка — источник радостных эмоций. Игра обладает воспитательной силой с вовлечением в двигательную деятельность.

У детей ясельного и младшего дошкольного возраста — подражательные игры (под потешки и песенки, игры с игрушками). В среднем и старшем возрасте — ориентировка на правило и соревновательный характер. Сами подвижные игры не требуют от дошкольников специальной подготовленности. Одни и те же подвижные игры могут проводиться как с маленьким так и с большим количеством детей, а правила игры всегда можно изменить или усложнить. Подвижные игры комплексно влияют на организм ребенка. На мелкую моторику и нервно-психическую сферу ребенка. Правильно организованные игры благоприятно влияют на развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, формируют правильную осанку. Активизируют работу сердца и легких, улучшают кровообращение и обмен веществ в организме.

Подвижные игры всегда связаны с инициативой,фантазией, творчеством протекают эмоционально, стимулируют двигательную активность. Это удовольствие от мышечной работы в игре, чувства бодрости и энергичности, от возможности дружеского общения в коллективной игре, достижения поставленной в игре цели.

Публикации по теме:

«Нравственное воспитание детей в трудовой деятельности». Консультация для воспитателей детского сада. «Нравственное воспитание детей в трудовой деятельности». Консультация для воспитателей детского сада. Воспитатель: Богданова.

«Нравственное воспитание детей в трудовой деятельности». Консультация для воспитателей детского сада. «Нравственное воспитание детей в трудовой деятельности». Консультация для воспитателей детского сада. Воспитатель: Богданова.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств,.

Физическое воспитание детей в детском саду Принципы физического развития 1. всестороннее и гармоническое развитие личности; 2. связь физической культуры с жизнью; 3. оздоровительная.

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям» Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как.

Консультация для родителей «Физическое воспитание» Физическое воспитание «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,.

Консультация для воспитателей на тему: «Влияние физкультминуток на физическое состояние и умственную работоспособность детей» Содержание «Программы детского сада» предусматривает значительный объем знаний и достаточно высокий уровень умственного развития детей.

Консультация для воспитателей «Воспитание культуры общения у дошкольников» Воспитание культуры общения у дошкольников: Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей дошкольного возраста.

Консультация для воспитателей «Воспитание любви к малой Родине» Дошкольный возраст имеет свои возможности для развития высших нравственных чувств,в том числе отношения к малой и большой Родине,воспитание.

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание в детском саду». Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание в детском саду». «Мир, окружающий ребёнка,- это прежде всего мир природы с бесконечным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей»
Опубликовано: 29 января 2017 в 12:37
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД