Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Формирование осанки у детей дошкольного возраста»

Елена Красулина
Консультация для воспитателей «Формирование осанки у детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей

«Формирование осанки у детей дошкольного возраста»

Цель работы - вести постоянную работу по укреплению силы и выносливости крупных мышечных групп и выработке стойкого рефлекса правильного положения тела детей.

Публикация «Консультация для воспитателей „Формирование осанки у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Правильная осанка свидетельствует о хорошем общем физическом развитии.

Для того, чтобы предупредить возможные нарушения осанки у дошкольников необходимо:

1. Во всех группах мебель подбирать по росту детей;

2. Учитывать посадку ребенка за столом;

3. Обращать внимание на позу ребенка и если она неправильная, попросить изменить ее;

4. Соблюдать двигательный режим;

5. Вырабатывать осознанное отношение к поддержанию и сохранению правильной осанки у детей.

Причины нарушений осанки:

1. Мебель несоответствующая возрасту, особенно когда ребенок долгое время проводит в вынужденной позе. Несоответствие стульев и столов.

2. Постоянное придерживание ребенка при ходьбе за одну и ту же руку.

3. Привычка ребенка стоять с опорой на одну и ту же ногу.

4. Неправильная поза во время сна, если ребенок спит, поджав ноги к животу,

«калачиком» и пр.

5. Неправильная поза при сидении (наклонившись вперед, закинув руки за спину стула, подложив под себя ногу)

Нарушения осанки чаще развиваются у малоподвижных, ослабленных детей астенического телосложения, физически слабо развитых.

Работа по формированию осанки у дошкольников должна включать себя целый комплекс мероприятий: постоянная двигательная активность: ходьба пешком, прогулки, подвижные игры.

Очень важно следить за осанкой дошкольника и воспитывать умение правильно сидеть и стоять. Сидение не отдых, а акт статического напряжения. Дети при сидении, в отличии от взрослых, производят значительную работу (мышечную). Мышцы еще слабы. Дети от сидения быстро устают и стараются быстрее за неусидчивость.

Правильная изменить позу или пойти побегать. Мы взрослые, часто не понимаем этого и ругаем детей поза при посадке:

* Мебель должна соответствовать росту и пропорциям тела, ребенок сидит глубоко на стуле;

* Ноги стоят на полу или на планке под прямым или тупым углом;

* Локти не должны находиться на весу

* Голову слегка наклонить при рисовании, конструировании; расстояние от глаз до рабочей поверхности альбома должно соответствовать расстоянию от локтя, поставленного на стол до кончиков пальцев, касающихся виска;

* Освежение должно находиться слева от ребенка

* Кровать, на которой он спит, должна быть умеренно мягкой, с низкой подушкой.

Для любой работы и сознательной выработки навыка правильной осанки, необходима мотивация. Без постоянного контроля со стороны взрослого хорошей осанки у детей не будет. Необходимо учить детей принимать правильное положение тела по словесному указанию воспитателя, контролировать свою позу. Физкультурные занятия являются основной организационной формой оздоровительной работы. Физические упражнения развивают и укрепляют опорно – двигательный аппарат, способствуя росту и правильному формированию детского организма.

«Формирование правильной осанки - важный аспект развития здорового ребенка в дошкольном возрасте»

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Формирование целостной картины мира у детей младшего дошкольного возраста» Формирование целостной картины миры — важная область дошкольного образования, которая реализуется на занятиях разных тем и направлений.

Консультация для воспитателей «Формирование целостной картины мира у детей старшего дошкольного возраста» Формирование целостной картины мира является необходимой предпосылкой становления личности и означает, что человек способен полно и глубоко.

Консультация для воспитателей «Формирование познавательных способностей детей дошкольного возраста средствами музыки» Музыка – это зеркало души человеческой, эмоциональное познание, модель человеческих эмоций. Б. М. Теплова Федеральная целевая программа.

Консультация для воспитателей «Формирование произвольности поведения у детей дошкольного возраста в подвижных играх» Консультация для воспитателей «Формирование произвольности поведения у детей дошкольного возраста в подвижных играх». Воспитатель: Попова.

Консультация для воспитателей «Формирование сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста» Формирование сенсорных эталонов – это развитие восприятия цвета, формы, величины, пространства, целостности. Сенсорное воспитание является.

Консультация для воспитателей на тему: Формирование фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста Цель мероприятия:повышение уровня теоретической подготовки воспитателей, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по.

Консультация для воспитателей «Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста» Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими.

Консультация «Нарушение осанки у детей дошкольного возраста» Консультация на тему: «Нарушение осанки у детей дошкольного возраста» Осанка – это гармоничное устройство человеческого тела, симметрия.

Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Свешникова Юлиана Кирилловна, инструктор по физической культуре ГБДОУ детский сад № 35 Кировского района Санкт-Петербурга «Формирование.

Статья: Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста Статья: Формирование правильной осанки у детей. Правильная ли у детей осанка? Этот вопрос, к сожалению, мы задаём себе порой довольно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Формирование осанки у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 13:52
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД