МААМ-картинки

Консультация «Как подготовить ребенка к школе»

Светлана Фаткина
Консультация «Как подготовить ребенка к школе»

Основой успешного обучения ребенка в школе является его подготовка. Готовность к школе несомненно зависит от хорошей подготовки, и это одна из главных тем каждого заботливого родителя.

Мы должны дать воспитанникам основные навыки счета, чтения, письма и развития речи. Но также не мало важно учить общаться и взаимодействовать как со сверстниками, так и со старшими, ведь школа – это прежде всего коллектив. Готовность к школе подразделяется на физиологический, психологический и познавательный аспект, каждый из которых включает в себя целый ряд составляющих. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Я всегда советую родителям закреплять полученные знания дома. Занятия с ребенком дома очень полезны и необходимы для его развития.

Публикация «Консультация „Как подготовить ребенка к школе“» размещена в разделах

Перед тем как начать заниматься с ребенком, Вам необходимо хорошо изучить познавательный материал и его особенности. Подобрать увлекательные занятия, ведь чем интересней предложенный малышу материал, тем большее желание у него будет заниматься с вами.

Советы родителям

Игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, через неё они получают знания, поэтому занятия проводятся в игровой форме. В занятия можно включать любимых героев, создавать проблемные ситуации, из которых выход должен найти ребенок. Хорошим пример для детей будет игра «Школа», где вы были бы учителем, а ребенку предлагается быть учеником.

Запомните ребенка не нужно принуждать, повышать на него голос при нежелании изучать какой-либо материала, тем самым вы можете только оттолкнуть ребенка. Главной задачей родителей является объяснение, помощь, вместе сделать вывод или подвести к правильному решению.

Тренируйте руку ребенка. Развитие мелкой моторики очень важно для дошкольника.

Продолжительность занятий должна составлять 15 -20 минут. Помните, что между занятиями должен быть перерыв 15–20 минут, так как детям необходимо размяться и побегать. Хорошо проводить в перерыве физкульт минутки. Помните, что длительное умственное напряжение негативно сказывается на растущем организме. Умственная нагрузка должна чередоваться с отдыхом. Пока ваш малыш основательно не усвоит пройденный материал, не переходите к новому. Старайтесь подбирать пособия с цветными, красивыми иллюстрациями. Не забывайте хвалить ребенка, это будет ему большим стимулом. Нужно пояснить ребенку что каждое начатое им дело необходимо довести до конца, если у него возникли трудности в выполнении можно подсказать, но не делать самим.

Подберите интересные книги, фильмы, мультфильмы, описывающие птиц, животных, явления природы, происходящие вокруг нас. Это всё необходимо для развития познавательного интереса. Учитывая индивидуальные особенности и потребности ребенка, познакомьте его с окружающим миром.

Не забывай воспитывать доброту ребенка, объясняя, как важна доброта и хорошие поступки. Читайте добрые сказки и рассказы. После прочтения обсудите текст, задайте вопросы, помогите сделать выводы. Спрашивайте мнение ребёнка, побуждайте анализировать ситуации, описанные в данном произведении.

Публикации по теме:

Консультация «Как подготовить ребенка к рождению второго» Если вы ждете второго ребенка то : -Объясните своему первенцу, почему вы хотите чтобы в семье появился второй ребенок. -Обсуждаете в присутствии.

Консультация «Как правильно подготовить ребенка к детскому саду» Как правильно подготовить ребенка к детскому саду Детский сад – первый коллектив, в который попадает ребенок, «вылетая» из домашнего гнезда.

Консультация для родителей «Как в игровой форме подготовить ребенка к школе» (практическая консультация для родителей будущих первоклассников) Уважаемые родители! Ваш ребенок подрос и собирается поступать в школу.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к садику?» Как подготовить ребенка к садику? Чтобы процесс адаптации происходил легко, и ребенок без проблем ходил в садик, нужно его не только научить.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как подготовить ребенка к школе? Подготовку ребенка к школе нередко понимают как накопление им определенных знаний и потому стараются обучать.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка ко сну» Сколько часов необходимо для сна ребенку дошкольного возраста? Однозначного ответа нет, все зависит от конкретного ребенка – его темперамента,.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к утреннику»Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к утреннику» Консультация для родителей на тему: "Как подготовить ребенка к утреннику" подготовила: Фирсова А. П Воспитатель 1 категории Утренники в.

Консультация для родителей подготовительной группы «Как подготовить ребенка к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. Как подготовить ребенка к школе. Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников.

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе» Статья «Как подготовить ребёнка к школе» Составила: воспитатель О. А. Богданова Подготовка ребёнка к школе – фундамент для успешного обучения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Как подготовить ребенка к школе»
Опубликовано: 21 мая 2019 в 08:42
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД