МААМ-картинки

Консультация «Малыш и музыка»

Овчинникова Анастасия
Консультация «Малыш и музыка»

Малыш и музыка

(Что нужно знать родителям о музыкальном воспитании детей раннего возраста в детском саду)

Музыкальные способности проявляются у детей очень рано. Малыш до 3-х лет - это человек, самый эмоционально отзывчивый на музыку. Поэтому ранее детство считается чрезвычайно благоприятным периодом для музыкального развития – периодом, в который можно и нужно влюбить ребенка в музыку на всю жизнь.

Публикация «Консультация „Малыш и музыка“» размещена в разделах

Музыкой с детьми раннего возраста в детском саду занимаются два раза в неделю (по 10-12 минут). Непосредственно образовательная деятельность включает в себя много музыки : это музыка разучиваемых песен, музыка, сопровождающая движения (маршировки, пляски, упражнения, игры, а также музыка, специально предназначенная для слушания.

Малыш 2-3 лет может активно слушать непрерывно звучащую музыку 1,5-2 минуты, а после паузы еще 1-2 минуты. Поэтому для слушания детям предлагаются песенки в исполнении взрослых, короткие инструментальные пьесы, несущие яркие, понятные детям образы («Зайка», «Мишка», «Птичка», «Лошадка», «Дождик» и др., а также музыкальные рассказы, содержащие 2-3 пьесы.

В течение года с детьми разучивается до 10 песенок. Ребята с удовольствием подпевают повторяющиеся слоги, отдельные слова и строчки, постепенно переходя к пению. Дети поют всей группой, достаточно точно передавая ритм, общее направление и некоторые интонации мелодии.

Движения под живую, веселую музыку радуют малышей, что само по себе очень важно. Положительные эмоции облегчают обучение новым плясовым движениям, умению прислушиваться к музыке, пению взрослых и действовать самостоятельно в соответствии с текстом, умению различать двухчастное строение музыки в плясовых (без текстовой подсказки, умению производить смену движений в свободной пляске.

Мы учим детей хлопать в ладошки и по коленкам, пружинно качаться на двух ногах, притопывать двумя ногами на всей ступне, на носочках (бег на месте, стучать «каблучком», поочередно выставлять вперед то правую, то левую ногу, делать шаг вперед - шаг назад на носочках, кружиться на шаге и на носочках, выполнять движения с атрибутами (платочками, султанчиками, игрушками, детскими музыкальными инструментами).

Музыкальная игра – эмоциональная кульминация занятия. В ней ребенок активен, радостен, полностью поглощен происходящим. Любимые музыкальные игры малышей – догонялки и прятки. В играх ребята учатся понимать игровую ситуацию, слышать музыкальное сопровождение, действовать самостоятельно – без подсказки воспитателя, принимать на себя роль «солиста». Игра является также основой детских утренников.

Праздничные утренники проводятся для малышей три раза в год : осенью (в октябре - ноябре, зимой (в декабре) и весной (в апреле-мае). Утренник – это праздник для детей, а не концерт для взрослых. Поэтому все делается для того, чтобы доставить детям радость хорошей музыкой, интересной сюжетной игрой, новым оформлением зала, яркими и занимательными сюрпризами, ряженьем и атрибутами.

Публикации по теме:

Консультация «Какой он, малыш третьего года жизни?»Консультация «Какой он, малыш третьего года жизни?» На третьем году жизни ребенок продолжает интенсивно знакомиться с окружающей действительностью. Он как неутомимый исследователь познает.

Консультация для музыкальных руководителей ДОУ «Дети с ОВЗ и музыка» Все мы рождаемся с разными возможностями. Иногда ограничения накладываются самой природой. Но это не значит, что шансов быть счастливыми.

Консультация для педагогов «Музыка и праздник»Консультация для педагогов «Музыка и праздник» Особое место в воспитании детей дошкольного возраста занимает праздник, одна из основных целей которого—формирование разнообразных эмоций.

Консультация для родителей «Что надо делать, чтобы малыш развивался?» «Мы не что иное, как то, что делают из нас окружающие предметы» Клод Гельвеций Когда в жизни нам приходится сталкиваться с ребёнком, обладающим.

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста «Что может ваш малыш?»Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста «Что может ваш малыш?» Просматривая фотографии своего младшего сына и (по совместительству) воспитанника моей семейной группы, сделанные в осенний период, я решила.

Консультация для родителей «Музыка и наши дети» Консультация для родителей "Музыка и наши дети " В дошкольном детстве многие музыкальные впечатления ребенок получает не только от музыки,.

Консультация для родителей «Музыка начинается в семье» "МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ" УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку. Детство - самая.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей: «Уверенный в себе малыш — залог успеха во взрослой жизни».Консультация для родителей: «Уверенный в себе малыш — залог успеха во взрослой жизни». Уверенный в себе человек - это человек, который принимает себя. Каково же это представление о самом себе? Родители должны ориентироваться.

Проектная деятельность с детьми первой младшей группы «Здоровый малыш — счастливый малыш!»Проектная деятельность с детьми первой младшей группы «Здоровый малыш — счастливый малыш!» Проектная деятельность с детьми первой младшей группы «Здоровый малыш –счастливый малыш!» Проект по социально – коммуникативному, познавательному,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Малыш и музыка»
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 23:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД