МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования»

Марина Шишина
Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования»

Консультация для воспитателей

«Нетрадиционные техники рисования»

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Консультация для воспитателей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективным средством её решения является изобразительная деятельность детей в детском саду.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребёнка. Занятия изодеятельностью способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

Мой педагогический опыт выявил следующую проблему: в самом начале в детских работах наблюдается отсутствие аккуратности, бесцветность, однообразие и бедность цветового решения. Дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получится. Детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Необходимо найти стимул побудить детей к деятельности, заставить их поверить в то, что они очень просто могут стать маленькими художниками и творить чудеса на бумаге. Таким стимулом по праву может являться рисование с использованием нестандартных техник.

Нетрадиционное, нестандартное рисование раскрывает творческие возможности ребёнка, позволяет почувствовать палитру красок, формы, мазки, штрихи, их характер и настроение. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов, они развивают воображение, мышление, фантазию, придают уверенность в получении хорошего результата изобразительной деятельности. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребёнку. Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Постепенно дети приобретают уверенность, преодолевая «боязнь чистого листа бумаги» и начинают чувствовать себя художниками; у них появляется интерес и, главное, желание рисовать! Рисовать чем угодно, где угодно и как угодно! Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать! Необычные, оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя». Завораживающая, увлекательная деятельность удивляет и восхищает детей.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник способствует снятию детских страхов, развивает уверенность в себе, побуждает к творческим поискам и решениям, учит детей свободно выражать свой замысел и работать с разнообразным материалом.

Опыт работы в детском саду показал, что во время рисования дети получают эстетическое удовольствие, изображение задуманного необычными способами и использование при этом материалов, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывает у них положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, что его радует, а что, может быть, огорчает.

Наши дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами.

Публикации по теме:

Консультация «Нетрадиционные техники рисования» Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Нетрадиционные методы рисования Данный материал познакомит родителей с разнообразными способами и приемами работы гуашью и акварельными.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования дома» Консультация для родителей: «Нетрадиционные техники рисования дома» Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая.

«Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Консультация для родителей Как способствовать возникновению у детей интереса к рисованию Малыши рано проявляют желание рисовать. Сначала они наблюдают за тем, как.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Дошкольный возраст — это тот период,когда изобразительная деятельность может стать увлечением для ребенка. Знакомство с искусством доставляет.

Консультация для воспитателей и педагогов детских садов «Нетрадиционные техники рисования — кляксография»Консультация для воспитателей и педагогов детских садов «Нетрадиционные техники рисования — кляксография» Нетрадиционная техника рисования "Кляксография" (выдувание трубочкой) - это очередное волшебство уроков рисования. На первый взгляд - она.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ» «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ». Нетрадиционное рисование – искусство изображать, не основываясь на традиции. Дети с самого раннего.

Фотоотчет о мастер-классе для воспитателей ДОУ «Нетрадиционные техники рисования, рисование шариками Марблс»Фотоотчет о мастер-классе для воспитателей ДОУ «Нетрадиционные техники рисования, рисование шариками Марблс» Марблс- это сияющий стеклянный шарик, далёкий потомок глиняных шариков, которые в древности были игрушками для людей. Игры с шариками Марблс.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования с детьми 2–3 лет» Нетрадиционное рисование с детьми 2-3 года Рисование — одно из самых любимых занятий детей. Значение рисования для развития ребенка переоценить.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования у дошкольников» Нетрадиционные техники рисования у дошкольников. Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 21 сентября 2019 в 22:25
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД