Папки-передвижки

Консультация «Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей»

Валерия Атаян
Консультация «Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей»

Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей

Все мамы и папы хотят, чтобы их дети были физически развитыми, здоровыми, весёлыми. От созданных нами необходимых условий, способствующих своевременному освоению движений по возрасту детей, от того как мы будем физически воспитывать детей, будет зависеть формирование двигательной активности дошкольника. Всем известно, что движение всесторонне влияет на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающего детского организма.

Публикация «Консультация „Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей“» размещена в разделах

Двигательная активность активизирует все защитные силы организма, вырабатывает правильное дыхание, улучшает вентиляцию легких, помогает организму справляться с различными заболеваниями. В свою очередь гиподинамия (недостаток движений) отрицательно сказывается на работу центральной и эндокринной системы. Сбой в работе этих систем может привести к плачевным показателям: нарушается обмен веществ, уменьшаются функциональные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем, снижается работоспособность, дети становятся раздражительными, неустойчивыми к внешним воздействиям

Уже в младшем дошкольном возрасте ребенок способен повторить показанное взрослым движение так же ловко, быстро и технически правильно. Дети очень положительно относятся к преодолению препятствий, что-то обежать, где-то перепрыгнуть, перелезть, поэтому важно поддержать в детях такую инициативу, дать возможность самим подбирать действий в определенных условиях, в сложившейся ситуации.

Сочетание разнообразных видов движений в свободной жизни дошкольников положительно влияет на разностороннее развитие всех функций организма малыша.

Формирование важного качества для жизни – ВЫНОСЛИВОСТИ – помогают такие упражнения как ходьба, бег, прыжки в разной их интерпретации.

На стремление дошкольников ежедневно заниматься физкультурой, зарядкой, выполнять элементарные физические упражнения большое влияние оказывает их окружение. Как, окружающие ребенка взрослые – родители, старшие братья и сестры, будут относиться к физической нагрузке, такое отношение к спорту сложится и у ребенка. Ведь дети как губка – впитывают все, что их окружает. Старшие дошкольники постоянно хвалятся своими достижениями – сегодня научился отбивать мяч, вчера – прыгать через скакалку, завтра научится забивать мяч в кольцо и т. д.

Особый интерес у детей вызывают действия со спортивным инвентарем: санки, лыжи, коньки, велосипед, самокат, ролики. Игры с таким оборудованием способствуют выработке выносливости, укреплению различных мышечных групп, координации движений, развитию равновесия.

Имеет большое значение отношение родителей к физическим упражнениям. Их положительный пример существенно влияет на стремление детей заниматься физкультурой и спортом в свободное время всей семьей. Формы здесь бывают разные: туристические походы пешком и на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях.

За последние годы значительно возрос интерес к более широкому использованию движений в самостоятельной деятельности детей, особенно во время прогулок. Поэтому родителям надо знать определенные требования к развитию движений ребенка в домашних условиях:

• изучать двигательные способности ребёнка, его желание овладеть движением, стремление действовать активно, самостоятельно;

• подбирать участников игр (из числа сверстников, детей старшего и младшего возраста);

• подготавливать комплексы зарядки с учетом индивидуальных особенностей ребёнка, состояния здоровья и в зависимости от уровня развития движений.

Воспитывая у детей потребность ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения с ранних лет, можно заложить прочные основы хорошего здоровья и гармоничного развития.

Публикации по теме:

Использование средств театрализованной деятельности в физическом развитии детей старшего дошкольного возраста Реализация театрализованной деятельности у детей дошкольного возраста способствует развитию творческих способностей и познавательной активности,.

Консультация для родителей «Формирование двигательной активности у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Формирование двигательной активности у детей 2–3 лет» Консультация для родителей «Формирование двигательной активности у детей 2-3 лет» Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка здоровым,.

Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Многие мамочки в период ожидания.

Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста» Как известно основным видом деятельности детей дошкольного возраста является – игра. Она имеет огромное значение в формировании личности.

Консультация для родителей «Роль театрализованной деятельности в речевом развитии детей» Одна из важнейших задач, стоящих перед педагогами ДОУ – речевое развитие дошкольников. Благодаря речевому развитию происходит первоначальное.

Консультация для родителей «Сказки играют важную роль в развитии речи детей»Консультация для родителей «Сказки играют важную роль в развитии речи детей» Консультация для родителей «Сказки играют важную роль в развитии речи детей» Сказка-это воображаемый мир с вымышленными героями. Сказки.

Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке летом»Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке летом» Татьяна Костакова Добрый день, уважаемые коллеги! Лето – самая любимая пора всех детей!Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного.

Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке в летний период»Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке в летний период» "Организация двигательной активности детей на прогулке в летний период" Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной.

Консультация для воспитателей «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»Консультация для воспитателей «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста» Психологи все чаще обращают внимание воспитателей и родителей на значение воспитания и развития детей от рождения до 3-х лет. Все приходят.

Значение двигательной активности детей. Консультация для воспитателейЗначение двигательной активности детей. Консультация для воспитателей Уважаемые коллеги! Сколько бы нам, воспитателям, не говорили о пользе движения для детей, все – равно каждый воспитатель занимается с детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей»
Опубликовано: 20 октября 2020 в 16:43
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД