Лучший педагог года

Консультация «Закаливание»

Татьяна Скрягина
Консультация «Закаливание»

ЗАКАЛИВАНИЕ.

Закаливание - это система мероприятий, направленных на повышение

устойчивости организма ребёнка ко всем неблагоприятным факторам внешней среды. Для закаливания ребёнка используются факторы внешней среды (воздух, вода, солнце) как отдельно, так и в виде комплексных мероприятий. При этом необходимо соблюдать следующее:

1. Состояние здоровья ребёнка с учётом его индивидуальных потребностей при выборе метода закаливания.

2. Постепенное увеличение силы природного фактора.

3. Системность закаливания.

Публикация «Консультация „Закаливание“» размещена в разделах

4. Спокойное, радостное настроение ребёнка во время закаливающей процедуры.

Методы и средства закаливания изменяются с учётом сезона года, температуры помещения, эпидемиологической обстановки в группе. Закаливание детей должно состоять из системы мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни и специальные мероприятия: воздушные ванны, водные процедуры, правильно организованную прогулку, физические упражнения, проводимые в лёгкой спортивной форме одежды в помещении и на открытом воздухе.

К основным закаливающим процедурам, рекомендуемым для детей с 2–3 –летнего возраста, относятся следующие:

1. Температура помещения 22° .

2. Одежда, соответствующая температуре воздуха.

3. Сквозное проветривание в отсутствие детей по 5 – 7 минут.

4. Воздушные ванны при смене белья после ночного и дневного сна, во время утренней гимнастики и умывания, во время специальных занятий гимнастикой.

5. Обязательная прогулка 2 раза в день при температуре от - 15* до + 30*.

6. Дневной сон на открытом воздухе при температуре от – 15* до + 30*

(при отсутствии веранды – сон в спальне с открытым окном при соответствующей одежде ребёнка).

Рекомендуются также специальные закаливающие процедуры :

1. Специальные общие воздушные ванны продолжительностью от 3-5 мин. до 10 – 15 мин. Начальная температура воздуха 23 – 22*, конечная 21 –20*. Ослабленным детям продолжительность ванны по 5 мин. Несколько раз в день без снижения температуры.

Важное значение в закаливании ребё нка имеют водные процедуры:

1. Умывание водой комнатной температуры.

2. Купание детей водой температуры 36 – 35* с последующим обливанием на 1 – 2 * ниже.

К специальным водным процедурам относятся:

1. Влажное обтирание.

2. Общие обливания: начальная температура + 35*, конечная 26 – 28*.

3. Местное обливание ног: начальная температура + 30*, конечная 18-16* .

4. Местное обливание ног водой контрастной температуры (36-36*;24-25*;

36-35*), постепенно можно снизить температуру холодной воды до 20 *.

Немаловажным фактором в закаливании является солнечное воздействие на организм. Для этого рекомендуется пребывание ребёнка в кружевной тени деревьев или кратковременное (по 5-6 минут в день) – на освещённом солнцем участке.

По мере появления загара продолжительность одномоментного пребывания на солнце не увеличивается, но в течение дня может составить суммарно 40 – 50 минут.

Основная задача методов оздоровления детей в условиях организованных детских коллективов – снижение острой и хронической заболеваемости детей. Предлагаемая методика закаливания может быть успешно дополнена природными средствами оздоровления – фитопрепаратами. Для повышения защитных свойств организма детям проводится витаминизация два раза в год (октябрь – ноябрь и февраль – март) в течение полутора – двух месяцев.

Одновременно с витаминизацией пищи проводится аэрофитотерапия (аромотерапия) – один из физиотерапевтических методов комплексного лечения хронических заболеваний, профилактики их обострений и простудных заболеваний.

При правильном закаливании постепенно вырабатывается способность легче переносить неблагоприятные воздействия окружающей среды, прежде всего перегревание и переохлаждение. Закаливание способствует формированию у детей силы воли, выносливости и предупреждает различные заболевания. Однако, чтобы избежать осложнений, необходимо строго соблюдать основные правила закаливания, перечисленные выше. Все процедуры должны соответствовать возрас-

ту ребёнка. Их нужно проводить постоянно, регулярно, в одно и то же время. Силу и интенсивность воздействия на организм (температуру, время и др.) следует изменять осторожно и постепенно, необходимо внимательно следить за самочувствием ребёнка.

Закаливание является важной и неотъемлемой частью физического воспитания детей любого возраста.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Грамотное закаливание» Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы.

Консультация для родителей «Закаливание детей»Консультация для родителей «Закаливание детей» Консультация для родителей "Закаливание детей"В детском возрасте закладывается не только здоровье человека, но и основные черты характера.

Консультация для родителей «Закаливание дошкольника» Закаливание дошкольника Как вырастить своего ребенка крепким и здоровым? Как защитить его от всех болезней мира? Эти вопросы беспокоят.

Консультация для родителей «Закаливание дошкольников» Закаливание детей дошкольного возраста Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно.

Консультация на тему «Закаливание детского организма» Задача оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении - поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать.

Консультация «Закаливание» «Применение закаливающих солнечных и водных процедур» Закаливание – это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов.

Консультация «Закаливание дошкольников» Закаливание дошкольников Цель закаливания – укрепление защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям.

Консультация «Закаливание дошкольников летом» .

Консультация «Закаливание летом» Использование природных факторов для закаливания детей летом Существуют самые различные способы закаливания, но самым основным было и остается.

Консультация «Закаливание в детском саду» Самый простой способ закаливания детей, это следить за температурой в помещении группы. В группе должно быть всегда свежо и немного прохладно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Закаливание»
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 21:17
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД